На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Джим Олчин рассказывает о Longhorn

В следующем году корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) готовится выпустить целый ряд новых программных продуктов, включая семейство операционных систем Windows .Net Server 2003, очередную версию комплекта деловых программ Office и три приложения для серверной инфраструктуры.

О том, что собой будут представлять эти новинки, нам любезно согласился рассказать Джим Олчин, вице-президент Microsoft, курирующий разработку программных платформ. Он встретился со старшим редактором eWeek Питером Галли в калифорнийском городе Сан-Хосе.

eWeek: В следующем году Microsoft намеревалась выпустить ряд серверных программных продуктов. Какие системы проходят бета-тестирование или находятся на других стадиях разработки?

 Олчин: ‘Наша мечта — автоматизация работы компьютеров, которые должны лечить сами себя’

Олчин: “Наша мечта — автоматизация работы компьютеров, которые должны лечить сами себя”

Джим Олчин: Вас ожидают бета-версии коммуникационного сервера реального времени Greenwich и вторая версия SharePoint Team Services. Познакомитесь вы и с сервером управления цифровыми правами.

eWeek: Какие технологии из разрабатываемой СУБД Yukon будут использованы в Windows?

Дж. Ол.: Наша операционная система должна хорошо понимать пользователя и поднимать его до уровня объектов классов данных. Yukon позволяет осуществлять разметку данных, описывать общие схемы, сохраняя информацию в ее “родном” формате. Нам нужно решить эту нелегкую задачу, и мы учимся буквально на ходу. До появления Longhorn — следующей версии Windows — еще далеко.

Необходимо обеспечить поддержку схем, найти пути эффективного хранения данных, проверить возможность обновления динамических индексов “на лету” и т. д. Следующим нашим шагом станет проведение конференции профессиональных разработчиков, запланированной на середину будущего года.

На ней мы собираемся передать специалистам отдельные блоки кода, чтобы те смогли начать их изучение. Они получат наши новые наработки в области трехмерной графики и все интерфейсы API для этой ОС. Работа над Yukon идет активно, но становится все яснее, сколь много еще предстоит потрудиться над Longhorn. Главная проблема в том, чтобы свести все это воедино.

eWeek: Microsoft много говорила о новой системе хранения, используемой в Yukon, подчеркивая при этом, что некоторые из ее технологий найдут применение и в Longhorn. А не собираетесь ли вы включить хотя бы часть из них в серверы Windows .Net 2003?

Дж. Ол.: Нет. Одна наша команда занимается WinFS (Windows File System — файловая система Windows), а другая — Yukon. Конечно, они обмениваются между собой технологиями, но ничего из результатов их труда в Windows .Net Server не войдет. Но в серверах .Net будет много другого.

Работать с ОС станет намного проще — этому поможет идея ролей, способность быстро определять тип сервера (сервер файлов, Web, DNS), средства для создания конфигурации, обладающей минимальными возможностями из состояния, когда сервер заблокирован из-за появления угрозы безопасности, и далее работать в этом режиме.

Мне очень нравятся наши усовершенствования в технологии ASP .Net, изменившие модель всего процесса. Они позволят группировать процессы и значительно повысят производительность системы. Великолепно показывает себя сервер потокового мультимедиа, который вы тоже найдете в серверах .Net. Все это — серьезное продвижение вперед с точки зрения инфраструктуры.

eWeek: Вы по-прежнему собираетесь выпустить сразу и клиент, и сервер Longhorn? Когда это может произойти?

Дж. Ол.: Да, это наша цель, но многое может измениться. Часть разработчиков корпорации уже трудится над сервером Longhorn, думает о новой системе событий и т. п. Однако пока слишком рано говорить о том, когда ОС будет готова.

Мы определились с концепцией и собрали гигантские силы для ее реализации в разных элементах. У нас уже есть варианты Longhorn, но до появления ОС еще очень и очень далеко.

eWeek: Что лично Вам больше всего нравится в Longhorn, особенно из корпоративных технологий следующего поколения?

Дж. Ол.: Здесь еще очень много работы — то, что я называю заделкой дыр. Нужно обеспечить возможность “горячего” наложения заплат, т. е. сделать так, чтобы заплаты можно было устанавливать без перезапуска машины — на всех этапах стандартизированной установки.

Что же касается сетей, то у нас есть множество идей, как “на лету” создавать временные группы пользователей для решения конкретной задачи. Если, скажем, в одном зале собралось несколько человек с блокнотными ПК, то организатор встречи будет наделен возможностью выводить презентацию PowerPoint сразу на все компьютеры, или подавать ее по беспроводному каналу на проектор, или синхронизировать действия всех участников при внесении правок. Причем все это не должно требовать усилий по настройке, а связь должна быть защищенной.

У нас много идей насчет того, как упростить общение с системой. Мы мечтаем об автоматизации, причем не только бизнес-процессов, но и работы компьютеров, которые будут лечить сами себя.

С технической стороны мы стремимся предложить визуализацию на основе своей новой трехмерной технологии. Уверен, что она очень понравится работникам интеллектуальной сферы. Я хочу, чтобы клиентскую машину вообще не нужно было никогда выключать, оснащенную встроенными средствами связи, обладающую превосходными возможностями визуализации и высокой гибкостью в использовании.

eWeek: Каковы ваши планы относительно возвращения в Longhorn смарт-тегов?

Дж. Ол.: От этой идеи я не отказался, однако после того, как мы убрали их из Windows XP, особо над ней не задумываюсь. Это не слишком-то важно, и меня сильно удивило, сколько этому вдруг стало уделяться внимания. Я понял, что проблема существует, и решил: когда нам придется принимать решение, мы соберем вместе тех, кого беспокоят авторские права и другие подобные вопросы, и сообща обсудим их.

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!