На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Младший брат

Вслед за Open GIS Consortium, проповедующим идею открытых ГИС, появился Open Data Consortium, целью которого является выработка спецификаций, улучшающих условия распространения цифровых данных.

При разработке ГИС-проекта у специалистов возникают, в частности, такие вопросы: где я возьму данные? сколько они стоят? подходят ли они для моей задачи? Кроме того, компании, использующие пространственную информацию, бывают озабочены правовыми и нормативными проблемами —на каких условиях геоданные можно приобретать, использовать и распространять? Пока вопросы с каждым владельцем данных нужно решать индивидуально, ибо стандартные процедуры отсутствуют.

Специально для решения всех этих проблем и был создан Open Data Consortium( в данный момент сайт находится на реконструкции).

Анализируя текущую ситуацию, создатели нового консорциума решили, что географические данные и возможность их анализа приобретают стратегическое значение. Но их свободная циркуляция и использование затрудняются из-за того, что они хранятся в разных форматах, имеют разные масштаб и точность и доступны на разных условиях, и это мешает принимать объективные управленческие решения.

Open Data Consortium, созданный при участии GeoData Alliance и представляющий интересы госструктур, частных компаний, университетов и некоммерческих организаций, займется разработкой Data Distribution Agreement, как основы для распространения цифровых геоданных.

Размер членских взносов: единовременно $5000 для частных и $2000 для бюджетных организаций.

О. Б.

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!