На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

ИТ в медицине и фармации

Программно-аппаратные комплексы для автоматизации аптек

На выставке SofTool’2002 фирма “Эйс” демонстрировала компактную, недорогую и экономичную в эксплуатации систему для автоматизации небольших магазинов и аптек.

В соответствии с договором о партнерстве, заключенным в августе 2002 г. между “Эйс” и компанией “Атол-технологии”, разработан программно-аппаратный комплекс на базе фискального регистратора “Феликс-Р Ф”, программного комплекса “Гепард” и специализированного решения “Панацея” (“Гепард” для аптек). Одновременно на выставке был представлен программно-аппаратный комплекс на базе фискального регистратора “MSTAR-Ф” компании Multisoft.

В доработанной версии “Панацеи” накладная может вводиться непосредственно из файла, что облегчает учет накладных от поставщиков при передаче их в электронном виде. Появилась возможность добавления произвольных пользовательских полей к справочнику товаров и создания справочников к этим полям, что существенно расширяет аналитический потенциал программы.

Кроме того, предложено новое решение для считывания штрих-кодов с помощью сканеров, подключенных к COM-порту компьютера. Это повышает надежность передачи информации со сканера и исключает ошибки случайного заполнения полей программы.

Система “КонсультантМедицинаФармацевтика”

Компания “Консультант Плюс”, представляя на SofTool’2002 свои разработки ПО в области правовой информации, продемонстрировала систему “КонсультантМедицинаФармацевтика” — нормативные материалы, регламентирующие сферу медицинской и фармацевтической деятельности. Это документы как самого Министерства здравоохранения РФ, так и его различных департаментов и управлений, в том числе Департамента государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники, постоянного комитета по контролю наркотиков, Госсанэпиднадзора и др., а также органов управления здравоохранением Москвы и Московской области.

В отдельном блоке собраны консультации по проблемам бухгалтерского учета, налогообложения, сертификации, лицензирования, импорта лекарственных средств и работы с наркотическими препаратами.

Кроме того, в системе “КонсультантМедицинаФармацевтика” имеются официальные справочники — реестры лекарственных средств, медицинских изделий, цен на лекарственные средства, Международная классификация болезней и пр.

В течение 2002 г. в систему “КонсультантМедицинаФармацевтика” было включено более 20 новых функций, позволяющих создавать многоуровневые папки и закладки и сортировать их по алфавиту, открывать формы документов непосредственно в Microsoft Word и Microsoft Excel, представлять графические объекты, автоматически проверять актуальность информационного банка системы, оказывать экстренную помощь при поиске документов и т. д.

“КонсультантМедицинаФармацевтика”, как и другие системы семейства “КонсультантПлюс”, была представлена в новой программной версии 7.01, обеспечивающей удобный поиск и эффективную работу с документами.

К моменту проведения выставки “КонсультантМедицинаФармацевтика” содержала свыше 10 500 документов. По сведениям, полученным от разработчика, информационный банк системы еженедельно пополняется 30—40 документами.

Конференция по ИТ в фармации

30 октября в столичном СК “Олимпийский” в рамках IX Международной специализированной выставки “Аптека 2002” пройдет II ежегодная конференция “Современные информационные технологии и обращение лекарственных средств”. Ее организаторы — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ, компания “Экспопресс”.

Планируется обсудить следующие темы:

  • электронная оптовая и розничная торговля лекарственными средствами;

  • опыт создания медико-фармацевтических информационных сайтов для профессионалов и населения;

  • перспективы развития Интернет-технологий в фармацевтической деятельности;

  • этические проблемы размещения профессиональной медицинской информации в Интернете и др.

Инна Лапрун

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!