На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Microsoft взяла аккорд C#

Microsoft и ее партнеры медленно, но верно толкают вперед C#, конкурента Java от софтверного гиганта, и основы его интернет-сервисов нового поколения.

Microsoft уже заручилась признанием международной организации по стандартизации ECMA (прежнее название — Ассоциация европейских производителей компьютеров). Это должно было убедить потенциальных заказчиков в том, что C# — надежная независимая технология. Теперь Microsoft использует это достижение в качестве трамплина для получения санкции более влиятельной Международной организации по стандартизации (ISO), которая контролирует стандарты на самые разнообразные продукты, от стоматологического оборудования до ядерного топлива и обуви.

На прошлой неделе подкомитет расчистил путь для окончательной ратификации организацией в целом языка C# и необходимой для него платформы Common Language Infrastructure (CLI) — об этом сообщил менеджер группы продуктов .Net Developer Platform Microsoft Джон Монтгомери (John Montgomery). Шаг от ECMA к ISO стал возможен благодаря особому соглашению fast track между двумя организациями; по словам Монтгомери, проект стандартизации поддерживают также Hewlett-Packard и Intel.

«Есть государственные организации, которые признают стандарты ISO, но не стандарты ECMA, поэтому, если C# и CLI станут стандартами ISO, это поможет внедрению данных технологий такими организациями, — сказал Монтгомери. — Совещание завершилось соглашением о том, что стандарт готов к применению». Окончательная ратификация ISO должна состояться в январе.

Стандартизация придает еще очень молодой технологии определенный вес, доверие и стабильность. Кроме того, она поможет развеять опасение, что принятие C# и сопутствующей технологии приведет к зависимости от Microsoft. И хотя стандартизация C# вряд ли автоматически вызовет появление программного обеспечения, она предоставит Microsoft большую свободу действий. «Это решит одну проблему из многих, но ту, решение которой в большой степени зависит от Microsoft, — говорит аналитик Illuminata Джеймс Говернор (James Governor). — Если Microsoft действительно хочет успешно продвигать C#, главной проблемой, по-видимому, станет переобучение программистов». Разработчики ПО обучаются быстро, но C# требует также поддержки со стороны системных администраторов, директоров по информационным технологиям и софтверной индустрии в целом.

Как и Java, C# — это язык, позволяющий программам работать на софтверной платформе, защищающей их от влияния особенностей оборудования компьютера. Это облегчает создание программ, способных работать на разных системах. В Java изолирующим слоем служит так называемая виртуальная машина и библиотеки готовых программных модулей; в C# есть собственные библиотеки и другие компоненты, составляющие CLI.

В 1990-х Sun Microsystems предложила Java в качестве способа подорвать доминирование Microsoft Windows. Sun надеялась (но эти надежды во многом не оправдались), что программисты займутся созданием ПО, работающего на инфраструктуре Java вместо инфраструктуры Windows. Например, Java-программа может без изменений работать на компьютерах с операционными системами Windows, Мас или Unix.

Microsoft борется против Java при помощи языка C#, который сам служит частью стратегии .Net, — Microsoft считает ее основой интернет-сервисов нового поколения. План .Net предусматривает, что ПК, серверы и другие цифровые устройства смогут находить друг друга в сети и реализовывать такие услуги, как бронирование номеров в отелях или выполнение операций с кредитными картами. Как и Java, C# обеспечивает возможность создавать программные модули, работающие повсеместно в интернете.

Успехи Microsoft
За Java стоят толпы хороших программистов, годы испытаний на действующих объектах и тысячи пакетов ПО. Но и у Microsoft есть свои преимущества.

Во-первых, имея фактически монополию на настольные операционные системы, Microsoft владеет превосходным механизмом распространения требуемой для программ C# инфраструктуры CLI или ее старшей сестры .Net Framework. Именно эту стратегию Microsoft реализует в Service Pack 1 для операционной системы Windows ХР.

Во-вторых, у Microsoft есть упорство. Компания славится выпуском ПО, которое сначала кажется слабым, но затем становится доминирующим, — возьмите Windows, которая шла по стопам операционной системы Apple Computer, или Internet Explorer, который казался бледным подобием Netscape Navigator.

Конкурирующая Sun гордится числом зарегистрированных Java-программистов (сейчас их 2,6 млн), считая его свидетельством своего успеха. Но заметно, что компания чувствует угрозу со стороны C# и ПО на его основе. C# и .Net Framework фигурируют в антимонопольном иске Sun против Microsoft. Sun утверждает, что C# — это вживленный в настольную Windows (где доминирует Microsoft) крюк, за который Microsoft хочет уцепиться, чтобы пробраться в те сферы, где она слаба, а именно, в епархию Sun — ПО для мощных сетевых серверов.

Microsoft пользуется процессом стандартизации, чтобы показать, что C# — это не троянский конь для ПО Microsoft, а нейтральная технология, открытая для всех. С той же целью компания выпустила версию CLI, распространяемую по ее лицензии shared source. Эта лицензия дает возможность видеть, как пишут ПО и обращаются с ним программисты Microsoft, но не позволяет продавать продукты с его использованием.

Microsoft заинтересовала своими C# и CLI необычных союзников, включая сторонников движения open-source, которые часто критикуют проприетарный подход корпорации к ПО. Среди партнеров этого типа специализирующаяся на настольной версии Linux компания Ximian, которая при содействии Hewlett-Packard и Intel работает над клонированием большей части среды C# в рамках проекта Mono.

Sun возражает против стандартизации CLI под тем предлогом, что это лишь часть .Net Framework. «Это все равно, что предложить ИТ-индустрии новый автомобиль, а ключи оставить у себя. Это совсем не то, что понимается под стандартизацией», — сказал представитель Sun Дэвид Харр (David Harr).

Положение Sun
Java, у которой сравнительно неуклюжий интерфейс и невысокая производительность, не повлияла на господство Microsoft в сфере настольных компьютеров, но получила распространение на сотовых телефонах и серверах.

Sun обещала сделать Java стандартом, сначала через подкомитет ISO, а затем через ECMA, но в 1999 году изменила свое намерение, заявив, что не желает выпускать из рук контроль над Java. Взамен она организовала Java Community Process, который помогает другим компаниям работать с Java, но бразды правления сохраняет за Sun.

Отказ Sun отпустить Java в свободное плавание, разозливший таких важных союзников, как IBM, не был актом простого эгоизма. Microsoft лицензировала Java для использования в своих продуктах, но модифицировала платформу таким образом, что одинаково работать на компьютерах разного типа она уже не может. Эта проблема стала краеугольным камнем четырехлетней судебной тяжбы между Sun и Microsoft.

Стандартизацию технологии Microsoft можно считать победой в этой давней борьбе. Утверждение подкомитета ISO, говорит Монтгомери, очень важно: «Значит, члены международного технического комитета согласны, что C# и CLI готовы к ратификации руководящим органом ISO».

Но это еще не полная победа. «Одобрение ISO, конечно, важно, и ISO влиятельнее ECMA, но, по-моему, было бы ошибкой полагать, что штамп ISO решит все проблемы», — говорит Говернор из Illuminata. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-28   Microsoft инициирует движение разработки ПО с «полуоткрытым» исходным кодом
2001-10-30   Проект Mono обещает перенести .Net-приложения на Linux
2002-05-07   Усиливается влияние Microsoft C#
Обсуждение и комментарии
Sem
15 Oct 2002 9:59 AM
Ну что же, и мы споем до-диез!
 

Sergey
15 Oct 2002 2:36 PM
Эх, что же они так по Sun проехались...
 

Chkaloff
15 Oct 2002 5:53 PM
2 Sergey:
Это чтоли?
>Java, у которой сравнительно неуклюжий интерфейс и невысокая
>производительность...
Или что? Где они не по-делу проехались? Или почему нельзя по Sun проезжать, Sun в касте неприкосаемых чтоли? Вон по MS каждый день почти проезжают.
 

Владимир Ковалев - bobmegafors.ru
16 Oct 2002 10:37 AM
как человек - в свое время (года 4 назад) весьма много писавший на джаве, полностью присоединяюсь к предыдущему оратору, а так же к автору публикации.

от себя добавлю что еще и "весьма спорная и неуклюжая иерархия классов". не скажу что я бы ее сделал лучше, но часто такие костыли пригодилось изобретать, что мама моя...
 

DemonZla
16 Oct 2002 10:46 AM
ну чтож... все я вижу готовы платить микрософту... вперёд тогда...
 

Chkaloff
16 Oct 2002 1:17 PM
2 DemonZla:
>ну чтож... все я вижу готовы платить микрософту... вперёд тогда...
А ты назад тогда!... :-)
 

miroh
16 Oct 2002 3:03 PM
Про яву - опять дешевая пропаганда. И интерфейс на высоте и быстродействие с net поспорить может. Особенно с конкурентным дерьмосборником. Иерархия классов -превосходная , лично я нигде ничего подобного не видел - а видел я многое. Можно конечно сравнивать jdk1.0 с NET - но по моему это прямое оскорбление net. Вот когда NET перенесут на другие платформы - можно будет сравнивать - а пока она яве не конкурент.
 

al gratschew
17 Oct 2002 11:38 AM
"Sun обещала сделать Java стандартом, ...
но в 1999 году изменила свое намерение,
заявив,
что не желает выпускать из рук контроль над Java..."

Тому были причины.
Угроза MS перехватить инициативу была очень реальна.

Сейчас такой угрозы нет.
С# - только воображаемый конкурент.
В реальности Java - монополист отрасли.
Стандарт де-факто.

Монополия Java вредна потребителю,
поэтому надо всячески приветствовать,
даже такие слабые попытки
как стандарт ISO_C#.

Пока соотношение сил примерно такое же как
у стандарта ISO-кириллицы и Win-1251
Будем надеяться, что победит
UTF :)
 

www - nurkhtimail.ru
17 Oct 2002 11:50 AM
Согласен с предыдущим оратором:)
http://mp3.com/Vitaly
 

Dr.Dest
25 Oct 2002 8:24 PM
А вы реально когда-нибудь задумывались,
сколько стоит Visual Studio. NET - куда входит просто
редактор кода мечты, компиляция в бэкграунде и еще куча
всяких фичей (о которых конкурентам только сниться может),
подымающих скорость и точность написания кода в десятки раз.
Куда входят полностью готовые к употреблению библиотеки и еще
немеряное количество разных наворотов и поддержка нескольких
языков программирования (очень актуально для небольших компаний в которых программеры исповедуют разные языковые направления).
Сравните это все с тем сколько денег нужно вложить, чтобы обеспечить тоже для Java - среда разработки, различные контуры,
сервер приложений и т.п. (касается и Вас и Ваших заказчиков).

А про портабельность Java - попробуйте перенесите приложение с
одного сервера на другой (напр. с BEA на Tomcat) ???
 

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!