На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-10 на главную / новости от 2002-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2002 г.

Заявление Ассоциации операторов сетей МДКР (CDMA)

Заявление Ассоциации операторов сетей МДКР (CDMA)

7 октября 2002 г. Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск ЗАО «Адыгейская сотовая связь» к Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) о признании недействительными Решения этого Министерства от 8 апреля 2002 года и его же предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства №1 07/94-01. В результате Решение ГКРЧ от 24.04.2000 (Протокол №22/3) «Об использовании полос радиочастот в диапазоне 800 МГц радиосредствами гражданского назначения», ограничивающее 2010 годом работу сетей AMPS/D-AMPS/N-AMPS и CDMA (IS-95), остается в силе. Это означает, что с позиции антимонопольного законодательства к отмене этого Решения ГКРЧ можно будет вернуться только в случае, если обоснованность Решения МАП от 8 апреля с.г. и соответствующего предписания будут доказаны в судебном порядке.

Удивляет следующий факт: несмотря на то, что своими предписаниями МАП России сохраняло в неизменном состоянии бизнес ЗАО «Адыгейская сотовая связь», базирующийся на использовании частотного ресурса диапазона 800 МГц, и обеспечивало возможность его развития, эта компания посчитала, что Решение МАП и соответствующее предписание создают препятствия для осуществления ее предпринимательской деятельности. В связи с положительным для истца исходом судебного разбирательства ЗАО «Адыгейская сотовая связь» должно быть довольно решением Арбитражного суда г.Москвы в первой инстанции.

Если бы судебное решение от 7 октября с.г. касалось только ЗАО «Адыгейская сотовая связь» или подобных ей компаний, т.е. операторов сетей AMPS/D-AMPS/N-AMPS, операторы сетей CDMA (IS-95) не имели бы никаких вопросов по данному судебному делу. Однако, оставленное по суду в силе Решение ГКРЧ от 24.04.2000 самым непосредственным образом затрагивает интересы операторов сетей CDMA (стандарт IS-95), также работающих в диапазоне 800 МГц, не позволяя этим сетям развиваться и без всяких на то оснований ограничивает срок их существования 2010 годом. Все это препятствует осуществлению операторами сетей CDMA (стандарт IS-95) успешной предпринимательской деятельности. Однако сделанные МАП России заявления о привлечении Ассоциации операторов сетей МДКР (CDMA) или оператора сети CDMA (IS-95) в качестве третьей стороны были судом отклонены. В результате представители нашей Ассоциации присутствовали на судебном разбирательстве только в качестве зрителей. Таким образом, операторы сетей CDMA (IS-95) оказались заложниками судебного решения, не имея возможности изложить доводы в защиту своих законных прав и интересов, а также поддержать ответчика, т.е. МАП России.

Аргументы, которые были взяты судом за основу при принятии решения, касались в основном международных обязательств нашей страны. Российские операторы сетей CDMA (IS-95) также признают все международные соглашения, заключенные Администрацией связи России. И, если операторы мобильной связи AMPS/D-AMPS/N-AMPS не полностью вписываются в Регламент радиосвязи по Району 1, то операторам фиксированной связи, которыми де-юре являются сети CDMA (IS-95), использование диапазона 800 МГц разрешено Регламентом в полном объеме и без каких-либо ограничений. Что же касается размещения в диапазоне 800 МГц подвижной службы, то Регламент радиосвязи не исключает и такую возможность. Только Администрации связи необходимо предпринять определенные шаги, направленные на внесение в этот документ соответствующей поправки. Как это в свое время сделали Узбекистан и Молдова, и что может сделать Администрации связи России на ближайшей Всемирной радиоконференции, проведение которой запланировано в будущем году. Тем более, что для России, в связи с работающими согласно Регламенту радиосвязи на бессрочной и на первичной основе радиосредствами ближней навигации и посадки самолетов (РСБН), в диапазоне 800 МГц другого пути для выполнения требований Устава Международного Союза Электросвязи по рациональному, эффективному и экономному использованию частотного ресурса и не существует. Так что оспоренные ЗАО «Адыгейская сотовая связь» предписания МАП относительно Решения ГКРЧ от 24.04.2000 (Протокол №22/3) «Об использовании полос радиочастот в диапазоне 800 МГц радиосредствами гражданского назначения», по нашему мнению, справедливы и для сетей подвижной связи.

Одной из причин, послужившей принятию судом решения в пользу истца, было существование Меморандума, подписанного Ассоциацией-800 и Минсвязи России, и одобренного МАП России. Однако указанный Меморандум только констатирует добровольный отказ операторов сетей AMPS/D-AMPS/N-AMPS от использования диапазона 800 МГц и сообщает о целесообразности получения этими операторами лицензий на развертывание сетей GSM-1800, но без предъявления каких-либо претензий на развертывание сетей GSM-900. С другой стороны никаких нормативных документов, запрещающих операторам сетей AMPS/D-AMPS/N-AMPS получать лицензии на создание сетей GSM, или каких-либо других нормативно-правовых документов, дающих приоритетное право этим операторам получать такие лицензии, не существует. Меморандум не вправе менять порядка получения лицензий, определенного Положением о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, и может рассматриваться исключительно в виде рекомендательного документа. Что же касается сетей GSM-1800 (верхняя полоса 1805-1880 МГц), то, согласно действующему Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 168, организации, обратившихся за получением лицензии или иного разрешения на использование радиочастотного спектра для оказания услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазонах выше 1800 МГц могут получить такое право по итогам конкурсов, проводимых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Ассоциация операторов сетей МДКР (CDMA) считает, что принятый 7 октября с.г. Арбитражным судом судебный акт по исковому заявлению о признании недействительным Решения МАП России от 8 апреля 2002 г. и выданного на его основе предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства от того же числа № 1 07/94-01 повлек за собой незаконное ущемление прав российских операторов сетей CDMA стандарта IS-95. В связи с этим Ассоциация операторов сетей МДКР (CDMA) будет продолжать отстаивать интересы членов Ассоциации во всех инстанциях, включая судебную.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 725-28-48 у Председателя Ассоциации операторов CDMA Косых Валентина Николаевича.

 

← сентябрь 2002 4  7  8  9  10  11  14  15  16 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!