На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-3 на главную / новости от 2002-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2002 г.

СЗТ из-за ошибки не сможет выйти на международный фондовый рынок

В среду, 2 октября, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) РФ отказала компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) в допуске ее обыкновенных именных бездокументарных акций к обращению за пределами России в форме ценных бумаг иностранных эмитентов, выпускаемых в соответствии с иностранным правом и удостоверяющих права на соответствующие акции СЗТ. В данном случае речь идет об американских депозитарных расписках (АДР) третьего уровня.

Напомним, в 2000 году холдинг «Связьинвест» занялся укрупнением своих региональных дочерних предприятий (в том числе и СЗТ). Тогда же было решено, что по завершении реорганизации преобразованные операторы будут выведены на Нью-Йоркскую фондовую биржу*. К настоящему времени уже завершили укрупняться две «электросвязи» - «Дальсвязь» и «Уралсвязьинформ». Оставшиеся пять компаний близки к этому.

Изначально предполагалось, что СЗТ завершит присоединение «электросвязей» Северо-Западного региона одним из первых. Однако при выпуске дополнительной эмиссии акций, которые петербургский оператор должен обменять на акции присоединяемых фирм, СЗТ допустила ошибки, и ФКЦБ отказала в регистрации выпуска этих акций. Соответственно комиссия отказала и в допуске к обращению акций компании за пределами России (оператор подал заявку одновременно с заявкой на регистрацию дополнительной эмиссии акций).

Таким образом, завершение реструктуризации «электросвязей» Северо-Западного региона откладывается скорее всего на один-два месяца. На такое же, если не большее, время откладывается и выпуск АДР. Поэтому СЗТ сможет выйти на международный фондовый рынок только в следующем году.

*В настоящее время реализацией программы АДР первого уровня трех укрупняемых и пяти присоединяемых к ним дочерних предприятий «Связьинвеста» занимается банк J.P. Morgan Chase Bank.

 

 Предыдущие публикации:
2000-11-23   «Связьинвест» решил вывести своих «дочек» на международный фондовый рынок
2002-05-16   «Связьинвест» собрал все программы в одном банке
 В продолжение темы:
2002-10-11   На этой неделе ФКЦБ РФ зарегистрировала...

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!