На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-23 на главную / новости от 2000-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2000 г.

«Связьинвест» решил вывести своих «дочек» на международный фондовый рынок

В среду, 22 ноября, холдинг «Связьинвест» объявил о том, что завершил разработку программы по выводу создаваемых семи укрупненных региональных операторов связи на международный фондовый рынок.

Данная программа предусматривает, в числе прочего, выпуск американских депозитарных расписок (АДР) этих фирм. На первом этапе программы (в середине следующего года) «Связьинвест» собирается обеспечить выпуск АДР первого уровня* тех компаний, на базе которых будут создаваться окружные операторы: «Петербургской телефонной сети» (ПТС), «Электросвязи» Приморского края, а также «Электросвязей» Московской и Новосибирской областей. Еще три предприятия — «Кубаньэлектросвязь», «Уралсвязьинформ» Пермской области и «Нижегородсвязьинформ» — разместили свои АДР на фондовом рынке самостоятельно еще до начала реструктуризации.

Как рассказал „@“ директор департамента общественных связей «Связьинвеста» Олег Михайлов, на втором этапе программы, запланированном на март-апрель 2002 года, холдинг рассчитывает осуществить перевод АДР вышеназванных компаний с первого уровня на второй. А в конце 2002–начале 2003 года, когда будет завершена реорганизация предприятий холдинга, «Связьинвест» намерен перевести ценные бумаги укрупненных операторов на третий уровень.

Олег Михайлов рассказал также, что в процессе реализации данной программы «Связьинвест» предполагает выпускать дополнительные эмиссии акций названных компаний. (Дело в том, что при выпуске АДР доли акционеров региональных операторов будут «размываться», и холдинг может потерять контрольный пакет акций этих фирм. В то же время, согласно плану реструктуризации предприятий связи, входящих в состав «Связьинвеста», управляющая компания должна сохранить за собой контрольные пакеты операторов и контроль над ними.)

По словам г-на Михайлова, в настоящее время объемы выпусков АДР и дополнительных эмиссий акций еще не определены.

*АДР первого уровня не выставляются на открытые торги, второго — выставляются, третьего — предусматривают возможность привлечения инвестиций (дополнительные эмиссии). На переход с одного уровня АДР на другой, как правило, уходит 6-12 месяцев.

  • «Связьинвест»: (095) 229-41-14

     В продолжение темы:
    2001-09-05   АДР российских операторов связи появились в продаже
    2002-10-03   СЗТ из-за ошибки не сможет выйти на международный фондовый рынок

     

    ← октябрь 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!