На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-26 на главную / новости от 2002-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2002 г.

В Лос-Аламосе будет построен самый мощный Linux-кластер

Компания Linux NetworX , специализирующаяся на создании многомашинных вычислительных комплексов, объявила о заключении контракта со знаменитой лабораторией в Лос-Аламосе на создание кластера Evolocity из 2048 процессоров Xeon 2,4 ГГц с общим объемом оперативной памяти 2,1 Тб, работающего под управлением Linux.

По данным Linux NetworX, Evolocity будет иметь производительность около 10 Тфлоп и войдет в пятерку самых мощных суперкомпьютеров (отметим, что в начале сентября в университете Буффало, шт. Нью-Йорк, вступил в строй Linux-кластер из серверов Dell мощностью 5,6 Тфлоп с 4016 процессорами, однако это более медленные Pentium III).

Кластер в Лос-Аламосе, который планируется построить уже к концу нынешнего года, будет состоять из соединенных по высокоскоростной сети Myrinet 959 вычислительных узлов и вместо обычной BIOS использовать созданное программистами лаборатории и Linux NetworX программное обеспечение Linux BIOS (www.linuxbios.org).

Разработанное в рамках проекта Open Source, оно позволяет отказаться от винчестеров и на каждом узле установить общую дисковую подсистему, что уменьшит тепловыделение, повысит надежность кластера и упростит его инсталляцию и администрирование.

Кластер Evolocity, который сами ученые называют “science appliance” (“научная приставка”) можно будет применять для выполнения приложений, не связанных с закрытой информацией (таких, как исследование свойств различных материалов), а также в качестве прототипа будущих суперкомпьютеров, моделирующих физические процессы при взрыве ядерного оружия.

В частности, с помощью нового кластера ученые из Лос-Аламоса собираются усовершенствовать ПО с открытым кодом, параллельную файловую систему и утилиты Linux для их использования в больших вычислительных комплексах.

По сообщениям в прессе, стоимость контракта на Evolocity составляет 6 млн. долл., что значительно дешевле, нежели создание суперкомпьютеров на базе RISC-процессоров и коммерческих версий Unix.

Например, за занимающий второе место в списке Top 1000 суперкомпьютер ASCI White (IBM RS/6000 SP), установленный в Ливерморской лаборатории, американское правительство заплатило 110 млн. долл., а установленный в Лос-Аламосе новый 30-терафлопный суперкомпьютер с процессорами Alpha стоит более 200 млн. долл.

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!