На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-26 на главную / новости от 2002-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2002 г.

Информационная система Минатома пока стоит миллион долларов

На днях ЦНИИатоминформ* объявил о завершении построения собственной интегрированной корпоративной информационной системы (ИКИС).

По заявлению института, создание ИКИС должно помочь сбалансировать имеющиеся ресурсы, а также облегчить учет и контроль ядерных материалов. Кроме того, новая система позволит осуществлять сбор и первичную обработку данных о деятельности предприятий отрасли и эффективно осуществлять PR.

ИКИС представляет собой программно-технический комплекс, состоящий из структурированной кабельной сети (СКС); локально вычислительной сети (ЛВС); серверного оборудования; автоматизированных рабочих мест; центрального коммуникационного узла (ЦТКУ) и телекоммуникационных узлов (ТКУ) на московских АТС (ММТС-9 и ММТС-10); программного обеспечения для управления всеми вышеперечисленными составляющими, а также автоматизированной цифровой телефонной сети.

К выполнению проекта были привлечены две компании: LightNet Technologies и Nord Computers.

Первая из них занималась проектированием и инсталляцией кабельных систем и активного сетевого оборудования Ortronics, LeGrand, Alcatel, AESP. Кроме того, LightNet осуществила поставку серверов на основе платформ Intel. Оснащение ЦНИИатоминформ разнообразным компьютерным оборудованием - от рабочих станций до ноутбуков - было проведено компанией Nord Computers.

Созданная LightNet СКС состоит из магистральной подсистемы объединяющей корпуса института, вертикальной составляющей, связывающей этажи зданий, а также горизонтальной подсистемы, подсистемы рабочих мест, главного распределительного узла и 14 распределительных узлов на этажах. Общее количество портов составляет 1600.

На каждом рабочем месте обеспечено унифицированное подключение к ЛВС или АЦТС двух конечных устройств (ПК или телефона в любой комбинации).

В качестве центрального коммутирующего устройства ЛВС использован коммутатор Intel NetStructure 6000, который обеспечивает пропускную способность системной шины 40 Гбит/сек. Парк активного сетевого оборудования - 24-портовых и 16-портовых коммутаторов Intel Express 460 T составляет 27 единиц.

Коммутаторы настроены и подключены по волоконно-оптической сети (по словам представителей ЦНИИ, в институте проложено более 3,5 км оптики), обеспечивающей скорость передачи данных к NetStructure 6000 в 1 Гбит/сек, что позволяет подключить к ЛВС института до 544 рабочих станций. (В настоящее время сотрудники института используют в своей работе около 200 ПК производства Nord).

В случае повреждения магистральных линий сети траффик может быть перенаправлен по резервным соединениям на коммутатор Allied Telesyn Rapier RP24 L3 Switch.

В рамках создания ИКИС установлены и отлажены 18 одно- двух- и четырехпроцессорных серверов на базе Pentium III Xeon и Pentium III, а также ЦАТС производства Nortel емкостью на 800 портов.

Телекоммуникационные решения выполнены с использованием оборудования и технологий Cisco, Intel и Alvarion.

В качестве операционных систем серверных платформ были выбраны Windows 2000 Server и Linux, - внешние (открытые) интернет сервисы построены на базе OC Linux, а корпоративные приложения работают под управлением Windows.

По словам директора отделения технических средств и телекоммуникаций ЦНИИатоминформ Юрия Петренко, на создание ИКИС было потрачено более милииона долларов.

Генеральный директора института Николай Яковлев заявил, что созданная система является действующей частью будущей ИКИС отрасли. В текущем году планируется начать создание высокоскоростной (от 155 Мбит/сек) КИС Минатома РФ (Атомтелеком). Сеть, по словам представителей Минатома, будет строится с использованием наземной оптоволоконной кабельной сети, радиорелейных линий и спутниковых каналов связи.

*ЦНИИатоминформ занимается решением проблем комплексного управления отраслью. Деятельность специалистов этой организации лежит в области создания корпоративных систем управления по схеме «планирование-программирование-бюджетирование» и формирования единого экономического и информационного пространства отрасли.

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!