На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-23 на главную / новости от 2002-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2002 г.

Российско-индийское ГИС-сотрудничество набирает обороты

В последнее время связи между Россией и Индией в области геоинформатики заметно укрепились. Более того, не исключено, что вскоре Индия станет нашим крупнейшим российским деловым и научным партнером в области ГИС. Так, российская компания “СканЭкс” объявила о начале реализации программы, направленной на продвижение в России и странах СНГ снимков с индийских спутников IRS-1C и IRS-1D, имеющих пространственное разрешение 5,8 м.

Компания “СканЭкс”, подписавшая соглашение с владельцами мировых прав на данные IRS-1C/ID, предлагает всем заинтересованным лицам оформить подписку, и тогда панхроматические снимки с разрешением 5,8 м размером 70x70 км и мультиспектральные с разрешением 23 м размером 140x140 км обойдутся им значительно дешевле, чем на мировом рынке. Участникам проекта будут регулярно передаваться уменьшенные изображения, из которых они смогут выбрать те, что их заинтересуют.

Кроме того, в рамках сотрудничества двух стран предполагается провести в конце 2002 г. индийско-российский форум по обмену технологиями в г. Хайдерабаде, индийском наукограде. Инициаторами его проведения выступили российская фирма “Ракурс“ и индийская MapWorld Technologies, поддерживаемые журналом “GIS India”, ГИС-ассоциацией России и Индийским национальным агентством по дистанционному зондированию.

Организаторы форума ставят перед собой следующие задачи: ознакомить индийские государственные и частные компании с ведущими российскими технологиями в области геоинформатики, обсудить возможности совместного участия в российских, индийских и международных проектах, создать постоянно действующее агентство для обеспечения взаимодействия между фирмами обеих стран, работающими в области геоинформатики.

Появление такой организации поможет наладить постоянные контакты между нашими и индийскими специалистами, что действительно выведет сотрудничество на новый уровень.

О. Б.

 

← август 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!