На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-23 на главную / новости от 2002-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2002 г.

На страже библиотечных фондов

Компания “АРМО-системы” начинает продажи системы 3M Library Systems 3500, выпускаемой американской фирмой 3M и предназначенной для предотвращения краж книг из библиотек.

Новый продукт комплектуется наборами специальных маркеров с клеевым слоем, устройством активации-деактивации маркеров и детекторной подсистемой. Маркер прикрепляется к книге, аудиокассете или другому носителю информации в незаметном для читателя месте, а устройство активации-деактивации программирует его на запрещение или разрешение выноса этого носителя из библиотеки.

Детекторная система устанавливается на выходе, в бесконтактном режиме считывает информацию с маркера выносимой книги и, если она запрещена к выносу, включает звуковой (голосовой) и световой сигналы тревоги. Используемая в детекторе низкочастотная технология считывания снизила вероятность ложного срабатывания под воздействием электронного библиотечного оборудования или же металлических предметов у посетителей библиотеки.

Чувствительная зона в 3M Library Systems 3500 простирается от уровня пола до 180 см. Кроме того, детекторная система оснащена счетчиком посетителей, который регистрирует читателей, помогая тем самым повысить точность библиотечной отчетности. Система фиксирует все случаи нарушения защиты и автоматически заносит их в протокол с указанием даты, времени и причины такого нарушения.

По статистике компании 3M, в первый же год эксплуатации новой системы в библиотеках число хищений книг сокращается приблизительно на 80%.

А. Т.

 

← август 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!