На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-17 на главную / новости от 2002-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2002 г.

Toshiba и NEC совместными усилиями создадут память MRAM

Два ведущих японских производителя микросхем объявили о намерении разработать магнитную память произвольного доступа нового типа, более экономичную, чем SDRAM.

Во вторник Toshiba и NEC анонсировали соглашение о совместной разработке микросхем памяти нового поколения с пониженным энергопотреблением. Микросхемы Magnetic Random-Access Memory (MRAM) должны существенно увеличить время работы ноутбуков и мобильных телефонов между циклами подзарядки батарей. «Партнерство с Toshiba позволит нам ускорить разработку и противостоять нашим общим конкурентам», — сказал представитель NEC

Ожидается, что новые чипы будут сохранять информацию при выключенном питании и позволят стирать и записывать ее почти бесконечное число раз. По словам представителя Toshiba, компании планируют завершить разработку микросхем MRAM к марту 2005 года, но в дальнейшей коммерциализации технологии кооперироваться не будут. Он отказался раскрыть финансовые условия сделки, но деловая газета Nihon Keizai Shimbun сообщила, что до весны 2005 года партнеры планируют вложить в предприятие свыше 10 млрд иен (81,8 млн $). Емкость рынка микросхем MRAM, которые заменят обычные современные элементы памяти, такие как DRAM или флэш-память, к 2007 году предположительно достигнет 1 трлн иен (8,18 млрд $).

Над технологией MRAM сегодня работает целый ряд крупнейших производителей микросхем. Nihon Keizai пишет, что Motorola уже создала прототип малопотребляющей микросхемы MRAM, a IBM приступила к совместной разработке с германской компанией Infineon Technologies.

Японские электронные гиганты стараются упрочить свои позиции на мировом рынке, объединяя цели и ресурсы, чтобы противостоять затянувшемуся мировому спаду на рынке high-tech. NEC и Toshiba уже ведут совместный проект, выделив по 20 инженеров от фирмы для создания опытной производственной линии на заводе NEC в окрестностях Токио — она должна быть готова к концу года. Обе компании сотрудничают и с другими японскими производителями. Toshiba образовала альянс с Fujitsu, пятым по величине японским поставщиком микросхем, и в середине сентября должен быть готов первоначальный план их совместной работы. А у NEC с 1999 года есть Elpida Memory, совместное предприятие с равными долями участия с электронным гигантом Hitachi, в котором компании объединили свои мощности по производству DRAM. 

 Предыдущие публикации:
1998-12-01   Память для портативных устройств
2000-12-08   IBM добилась прорыва в технологии оперативной памяти
2001-07-12   Intel готовит переворот в области памяти для мобильных устройств
 В продолжение темы:
2003-06-10   IBM и Infineon представят магнитную память

 

← август 2002 11  12  13  16  17  18  19  20  23 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!