На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-12 на главную / новости от 2002-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2002 г.

«Электросвязи» остались без поставщика биллинговой системы

По сообщению сайта ComNews, компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) приняла решение прекратить сотрудничество* с фирмой TCI-Telesens — дочерним предприятием холдинга «Телекоминвест» и германской компании TelesensKSCL, занимающейся разработкой биллинговых решений.

Напомним, «Телекоминвест» объявил о создании TCI-Telesens в феврале текущего года. По замыслам партнеров, эта фирма должна была заняться адаптацией решений германской фирмы к российским условиям. При этом предполагалось, что основными заказчиками совместного предприятия станут «электросвязи», входящие в состав холдинга «Связьинвест». Дело в том, что при реорганизации своих дочерних предприятий холдинг решил по возможности вести единую техническую политику, как в плане оборудования, так и в плане программного обеспечения**.

Выбор продукции TelesensKSCL «Связьинвест» (в лице СЗТ, который решил первым установить систему TCI-Telesens) объясняет тем, что в России не имеется биллинговых систем, способных обрабатывать в режиме повременной оплаты разговоры миллионов абонентов укрупняемых «электросвязей» (от 3 до 10 млн клиентов в зависимости от региона). В частности, именно для введения «повременки» СЗТ планировал использовать решение совместного предприятия. Такие же цели преследовала и компания «ЦентрТелеком», которая вела соответствующие переговоры с TCI-Telesens.

По утверждению СЗТ, причиной для отказа от услуг TCI-Telesens послужило тяжелое финансовое положение германской фирмы, чистый убыток которой по итогам 2001 года составил 245 млн евро, не считая долгов на сумму 69 млн евро. Соответственно у петербургского оператора, да и у всего холдинга, возникли сомнения в успешной деятельности «дочки» TelesensKSCL.

По сообщению «Телекоминвеста», TCI-Telesens в настоящее время продолжает существовать. Однако дальнейшая судьба данной фирмы не определена.

В СЗТ IT-daily рассказали, что сейчас компания снова вернулась к выбору поставщика биллинговой системы. При этом информация о возможных поставщиках соответствующего решения не распространяется. Впрочем, как отметили в компании, окончательный выбор СЗТ планирует сделать в течение ближайшего месяца, поскольку не собирается менять своих планов по подготовке своей петербургской телефонной сети к повременной оплате. Новый поставщик биллинговой системы для СЗТ, как предполагается, станет поставщиком и для других укрупняемых операторов связи.

*Сотрудничество СЗТ и TCI-Telesens не было оформлено — компании не успели подписать каких-либо соглашений или договоров. Петербургский оператор лишь подготовил для СП техническое задание.

**В начале реорганизации своих дочерних предприятий «Связьинвест» рекомендовал им внедрять на своих сетях решения ряда российских и зарубежных разработчиков ПО (каких именно, не раскрывается). К настоящему времени «Связьинвест» имеет соглашения о стратегическом партнерстве с различными производителями телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Разработчиков же биллинговых систем в данном списке нет.  

 Предыдущие публикации:
2002-02-13   «Телекоминвест» намерен обеспечить «электросвязи» биллинговыми системами
2002-04-11   «Связьинвест» не оставляет «электросвязям» выбора

 

← август 2002 6  9  10  11  12  13  16  17  18 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!