На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-12 на главную / новости от 2002-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2002 г.

Hewlett-Packard и SAP реорганизуют IT в ТНК

В четверг, 12 сентября, «Тюменская нефтяная компания» (THK) и фирмы Hewlett-Packard и SAP CIS объявили о завершении первого этапа проекта по реорганизации используемых в ТНК информационных технологий.

В рамках данного проекта в ТНК осуществляется наращивание вычислительных мощностей, внедрение системы управления предприятием SAP R/3 на базе аппаратного обеспечения Hewlett-Packard, а также внедрение решения по управлению IT-услугами ITSM (Information Technology System Management).

В качестве аппаратной платформы по наращиванию вычислительных мощностей были выбраны серверы НР SuperDome. Как рассказал IT-daily директор отдела корпоративных решений Hewlett-Packard Россия и генеральный директор компании по странам СНГ Хилмар Лоренц, соглашение с ТНК на поставку второго SuperDome было подписано в начале текущего года (первый сервер ТНК приобрела в прошлом году). На сегодня поставка уже завершена, запуск ожидается в течение месяца. Данные серверы переданы заказчику в лизинг, срок выплат составляет три года. Для централизации хранения и архивирования данных заказчиком был выбран интеллектуальный дисковый массив HP SureStore E Disk Array XP512.

На настоящий момент внедрен модуль HelpDesk решения по управлению IT-услугами ITSM компании Hewlett-Packard. В дальнейшем запланировано организовать мониторинг корпоративной сети ТНК в режиме реального времени. (Помимо ITSM, заказчик использует программные продукты НР OpenView для контроля и управления IT-инфраструктурой.)

В настоящее время на SAP R/3 переведены казначейство ТНК, система материально-технического снабжения добывающего комплекса, бухгалтерский учет добывающих предприятий Нижневартовского региона. Сейчас у заказчика внедряется система кадрового учета и расчета заработной платы с использованием SAP HR и SAP BW.

По словам директора департамента информационных систем ТНК Владимира Львова, в 1999 году фирма провела анализ рынка ERP-систем. Предпочтение изначально было отдано западным ERP. Тогда было рассмотрено ПО Oracle, Baan и SAP.

В текущем году в ходе повторного анализа решений в список кандидатов была включена и система Navision (теперь — Microsoft Business Solutions). Тем не менее победа вновь осталась за SAP.

На сегодня SAP установлена в ТНК примерно на 600 рабочих местах, в течение полутора лет их количество планируется увеличить до 1500. Ранее в фирме использовалось большое число различных систем, в частности «Инфотех», «Континент» и др.

В настоящее время в компании идет работа по автоматизации централизованной бухгалтерии ТНК, а также сбыта нефти и нефтепродуктов в головном офисе.

Стоимость проекта по реорганизации информационных технологий ТНК составляет порядка «нескольких миллионов долларов».

 В продолжение темы:
2003-11-10   Hewlett-Packard везет в Россию новый SuperDome

 

← август 2002 6  9  10  11  12  13  16  17  18 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!