На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-28 на главную / новости от 2002-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2002 г.

Пути к победе в тендерах неисповедимы…

Системный интегратор “Прайм Груп” и компания “Эксимер ДМ” , производитель настольных компьютеров, рабочих станций, серверов и ноутбуков под торговой маркой “Эксимер”, cообщили о результатах совместной деятельности, начавшейся в августе прошлого года с заключения договора о весьма любопытном стратегическом сотрудничестве.

Суть этого соглашения состояла в том, что “Прайм Груп” получила исключительные права на поставку компьютерной техники производства “Эксимер ДМ” в рамках государственных проектов, тендеров, в том числе финансируемых международными коммерческими организациями. При этом “Прайм Груп”, по словам первого заместителя генерального директора Александра Позднякова, сохранила за собой право поставлять в рамках тендеров не только вычислительную технику “Эксимер ДМ”, но и оборудование других производителей. “Эксимеру ДМ” договор также позволяет “гулять налево” — но лишь в том случае, если приглянувшийся ему тендер проходит без участия “Прайм Груп”.

Генеральный директор “Эксимера ДМ” Руслан Чухнов отметил, что его компания, заключая такого рода договор, стремилась найти союзника для выхода на рынок крупных федеральных проектов. Цель же “Прайм Груп” состояла в том, чтобы получить преимущество в борьбе с конкурентами — ведь если несколько участников тендера обращаются к одному поставщику, то он как честный производитель вынужден всем предоставить одинаковые условия поставки.

О целесообразности “брака”, допускающего — в заранее оговоренных случаях — супружескую “измену” можно долго спорить, но его результаты говорят сами за себя и дают основание полагать, что такого рода “брачный контракт” — вещь далеко не бесполезная.

Директор департамента федеральных проектов “Прайм Груп” Михаил Громаков сообщил, что за год совместной жизни они воспроизвели на свет свыше десятка детей — то бишь выигранных сообща тендеров самых разных размеров. Наиболее крупный из них (он закончился в августе 2002 г.) — поставка вычислительной техники в рамках образовательных проектов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). При этом компьютеров “Эксимер ДМ” было реализовано на сумму около 400 тыс. долл. (в том числе 585 cерверов и рабочих станций для оснащения 45 учебных классов).

Всего же за год сотрудничества усилиями сторон компьютеров “Эксимер ДМ” было реализовано примерно на 600 тыс. долл. На втором году жизни этот показатель планируется удвоить.

Уже известно, что “Прайм Груп” победила в тендере “Закупка оргтехники, средств вычислительной техники и стандартного программного обеспечения для оснащения офисов государственных учреждений, участвующих в процессе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Тендер проводился в рамках жилищного проекта Российской Федерации, финансируемого из средств Всемирного банка реконструкции и развития. Стоимость контракта составляет около 1,3 млн. долл. США.

Проектом предусматривается комплексное оснащение 20 учреждений Ленинградской области и ЯНАО компьютерной техникой (34 сервера “ЭКСИМЕР Гладиатор” и 192 рабочие станции ЭКСИМЕР Office), оргтехникой и программным обеспечением. В перечень поставляемых продуктов входят также копировальные, факсимильные и телефонные аппараты, офисные АТС, принтеры и плоттеры, сетевые коммутаторы и маршрутизаторы, ИБП, модемы, ПО Microsoft и Oracle и т. д. География проекта охватывает Салехард, Ноябрьск, Лабытнанги, Новый Уренгой, Выборг и Сосновый Бор. Завершение работ намечается на ноябрь 2002 г.

Успешные продажи в регионах послужили основой для начала переговоров об авторизации сервисного центра салехардского филиала компании “Прайм Груп” по обслуживание техники производства “Эксимер ДМ”. Предполагается, что в сентябре этого года контракт уже будет заключен.

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!