На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-27 на главную / новости от 2002-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2002 г.

IBM совершенствует средства мониторинга безопасности беспроводных сетей

В конце июня корпорация IBM анонсировала усовершенствованную версию своего средства мониторинга безопасности беспроводных сетей, дополненную функциями самоконтроля и самодиагностики.

Это ПО, известное под названием Distributed Wireless Security Auditor (DWSA), работает на настольных и блокнотных ПК с ОС Linux, а кроме того, имеет тонкий клиентский компонент для персональных цифровых секретарей и иных беспроводных устройств.

DWSA обнаруживает точки доступа к беспроводным сетям, которые нарушают протокол или неправильно сконфигурированы, и передает информацию о них на сервер. По существу, этот инструмент представляет собой анализатор пакетов, определяющий расположение точек доступа по мощности сигнала.

Согласно информации IBM, cистема DWSA нуждается по крайней мере в трех беспроводных клиентах для триангуляции точек доступа.

Безопасность беспроводных сетей 802.11b вызывает большие сомнения все годы их существования; исследователи и специалисты по безопасности нашли множество способов преодоления предусмотренной этим стандартом схемы криптозащиты WEP (Wired Equivalent Privacy — уровень безопасности, как в проводной сети). Как следствие, часто операторы беспроводных сетей не дают себе труда активизировать функцию WEP, оставляя сети полностью открытыми для перехвата передаваемых данных.

За прошедший год стоимость точек доступа беспроводных ЛВС значительно снизилась, и многие администраторы обнаружили, что их пользователи без разрешения покупают и устанавливают эти устройства, открывая потенциальную брешь в щите безопасности корпоративной сети.

Широкое распространение обновленного ПО DWSA должно начаться в текущем году; ведется работа над Windows-версией.

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!