На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-2 на главную / новости от 2001-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2001 г.

Intel принимает в штыки новый стандартный интерфейс

В последние шесть лет стандарт AT attachment (ATA) был единственным островком постоянства в индустрии запоминающих устройств для ПК. Но всему приходит конец.

Во вторник компания Maxtor официально анонсировала стандарт ATA-133 — интерфейс, восполняющий пробел между ATA-100 и Serial ATA, который задерживается на год.

Однако Intel, крупнейший производитель чипсетов, не будет поддерживать новый интерфейс ATA-133. Официальный представитель Seagate Technology также сообщил, что его компания предпочитает Serial ATA. Отделение IBM Storage Systems Division пока не определилось, как и Acer Laboratories, тоже выпускающая чипсеты. Зато Via Technologies и Silicon Integrated Systems поддержали новый стандарт.

Налицо раскол в индустрии дисководов — первый с 1994 года, когда компания Western Digital предложила спецификацию Enhanced IDE. Теперь при выборе поставщика чипсета покупателям и производителям ПК придется учитывать тип внешней памяти. Intel и Via — два крупнейших производителя чипсетов — вновь схлестнулись друг с другом. К тому же Maxtor, которая после приобретения отделения дисководов Quantum поднялась на первую позицию в списке производителей жестких дисков, пошла наперекор занимающей вторую позицию Seagate.

В подвешенном состоянии и рынок оптических систем хранения данных, которому тоже предстоит выбирать между ATA-133 и Serial ATA.

Суть разногласий
Дебаты связаны с необходимостью увеличить скорость передачи данных. В частности, вопрос в том, приблизилась ли производительность жестких дисков к предельной пропускной способности ATA-100 (100 Мбайт/с). Представители одного из производителей дисководов — он не поддерживает стандарт — смеется над заявлением, будто к 2003 году, когда Intel выпустит пятый I/O Controller Hub (ICH-5), скорости передачи данных должны превысить 100 Мбайт/с. (Первоначально стандарт Serial ATA 150 Мбайт/с предназначался для ICH-4, который Intel планировала выпустить в будущем году, однако на прошлой неделе официально объявила о переносе этого срока на один год.)

Но есть и другие мнения. «Несомненно, существуют приложения, для которых уже теперь ощущается потребность в более высоких скоростях», — говорит аналитик Peripheral Research Деннис Вейд (Dennis Waid).

По данным менеджера по маркетингу Maxtor Скотта Штецера (Scott Stetzer), с момента создания интерфейса ATA было выпущено более 2 млрд портов. «Мы не хотим терять этот парк установленных систем», — говорит он. Штецер утверждает, что производители дисков вошли в «опасную зону», где интерфейс может стать узким местом, когда при высоких пиковых скоростях передачи данных не останется запаса пропускной способности для прерываний и других команд. «Интерфейс нам нужен здесь и сейчас», — заверил он.

Технические детали
ATA-133 будет лицензироваться без роялти. Штецер не сказал, когда появятся ATA-133-совместимые продукты. Так как стандарт совместим с прежними версиями интерфейса ATA, продукты ATA-100 можно будет подключать к порту ATA-133, но скорость передачи данных останется низкой. ATA-133, как и Serial ATA, может поддерживаться также через отдельные платы, но это дополнительные расходы.

Любопытно, что в июле на презентации, которую видели журналисты ExtremeTech, директор Maxtor по стратегии ввода/вывода Майкл Алексенко (Michael Alexenko) ни словом не обмолвился о стандарте ATA-133.

Intel, как один из членов-учредителей рабочей группы Serial ATA, не будет поддерживать новый стандарт. «Усилия Intel направлены на Serial ATA, а не на parallel ATA, — заявил менеджер Intel по технологическим инициативам Джейсон Зиллер (Jason Ziller), который является председателем рабочей группы Serial ATA. — Планов поддержки ATA-133 в своих чипсетах Intel не строит».

 В продолжение темы:
2001-11-13   Производители микросхем слетелись на системную плату Intel
Обсуждение и комментарии
К7
2 Aug 2001 10:34 PM
А слабо выпустить винты с моментальным временем доступа?
 

Сантехник
2 Aug 2001 11:54 PM
А слабо выбросить на свалку допотопную архитектуру РС, где уже нет интефейсов - одни междумордия тормозные?
 

glassy
3 Aug 2001 6:14 AM
Maxtor-у дулю нарисовали ;)
 

roman - rtabmail.ru
3 Aug 2001 8:57 AM
А почему никто не кричит "Intel must die"?
 

Diman
3 Aug 2001 9:07 AM
HDD must die.
Даешь компьютер без движущихся элементов!
 

Andy
3 Aug 2001 9:20 AM
2 Diman

Без движущихся элементов - это без электронов, что ли?
 

DM
3 Aug 2001 2:29 PM
To Andy

Угу. На фотонах...
 

R7
3 Aug 2001 3:21 PM
2Andy: специально для тебя обясняю. В винтах внутри находится специальная ГРАМПЛАСТИНКА, она приводится в двежение ЕЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ. Эсли ты когда-то видел грамофон, то можешь мне поверить - винчестер раобтает так-же! Уловил суть проблемы? А ты про електроны сразу... Уже 100 лет как технологию грамафонов улучшаем, пора бы и поменять на что-то новое, ато ведь уже достигли предела для етой старой технологии.

ЗЫ. Никогда не видел чтобы хоть какой-то винт обеспечивал скорость хотя-бы 20Мб за секунду, а они там про 133 спорят. Им бы технологии дорабатывать, а не языком трепатся.
 

VD
3 Aug 2001 11:04 PM
Вот когда flash-память реально подешевеет, тогда и HDD начнут отмирать
 

Anthony - anthonyatc77.ru
4 Aug 2001 2:03 AM
Кроме того, Flash должны научиться делать с неограниченным количеством перезаписи, да еще и быструю. Насколько я знаю, пока что нет энергонезависимых микросхем быстрее современных HD
 

Nemo
6 Aug 2001 11:23 AM
Intel v svoem repertuare. 3-j paz na tezhe grabli.
1-j: pridumali ATA, chtoby ne platit' za SCSI - poluchili ubogij interface vmesto normal'nogo. Esli by ne oni, to sejchas SCSI diski stoili by stol'kozhe skol'ko i ATA100.
2-j: RDRAM. Kommentarii izlishni.
Teper' 3-j.
 

namor
11 Aug 2001 2:36 AM
2roman: А за что его? Пока проц-ы делает пусть живет. Хотя П-4 тупик.
 

Dmitry Grigorovich - odipconsultant.com
17 Aug 2001 4:25 PM
TO R7:

Если я правильно помню годовой давности модели Fujitsu на внешней дорожке дают >33 Mbytes/s
Так что насчет не видел - сходи поищи

IMHO что же касается статьи, если не будет принципиально новой технологии то ATA100 еще не скоро станет узким местом
 

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!