На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-17 на главную / новости от 2001-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2001 г.

AMD клянет «монопольную политику» Intel

Глава компании Advanced Micro Devices Джерри Сандерс (Jerry Sanders), раздосадованный 92%-ным падением (за год) прибылей, обрушился на конкурента Intel, обвиняя его в «монопольной политике».

В четверг AMD отчиталась о квартальной прибыли в 17,4 млн $, или 5 центов на акцию, что примерно совпало с прогнозами аналитиков с Уолл-стрит и оказалось значительно меньше тех 207,1 млн $, или 60 центов на акцию, которые компания заработала за аналогичный период прошлого года. Общий объем продаж снизился на 16% с 1,17 млрд $, тем не менее AMD продала рекордное число процессоров — около 7,7 млн штук. Правда, эффект оказался отрицательным из-за снижения цен, спровоцированного конкурентом — Intel.

Подчеркивая свою необычайно агрессивную политику цен в этом году, в апреле Intel удешевила свои процессоры Pentium 4 1,5 ГГц почти на 60%. А в конце месяца выпустила Pentium 4 1,7 ГГц по цене 352 $ — значительно дешевле той суммы (700 $), в которую компания оценивала самые быстродействующие процессоры на момент их выхода в прошлом году. Intel указывает свои цены на веб-сайте, а AMD не практикует регулярную публикацию официальных прайс-листов, однако руководители компании признают, что им приходится соответствовать неожиданно резкому курсу снижения цен, выбранному Intel.

«Мы просто поражены этой агрессивностью и числом переоценок, которые Intel произвела в прошлом квартале, — сказал Сандерс. — Конечно, это оказывает на нас ощутимое давление». Выступая на пресс-конференции, он заверил аналитиков в том, что его компания сохранит конкурентоспособность по ценам и будет бороться за сохранение и увеличение доли рынка. «Мы не собираемся бежать с ринга от этого борца сумо», — сказал он.

По данным Mercury Research, за квартал, завершившийся 1 июля, AMD отобрала у Intel 1% рынка процессоров для ПК, увеличив свою долю до 22,2% (у Intel 76,2%).

«Pentium 4 — дрянь»
Сандерс утверждает, что Intel снижает цены не из-за общих экономических проблем в США и ослабления спроса на компьютеры, а совсем по другой причине. «Я думаю, что недавнее агрессивное снижение цен произошло потому, что Pentium 4 — дрянь, — сказал он. — Это неудачный продукт, и его пришлось продавать гораздо дешевле любого нового продукта, который они выпускали раньше, так как пользователи не получают от него никаких преимуществ».

Гонка за Intel в войне цен существенно подорвала маржу прибыли, т.е. сумму, которую компания зарабатывает на каждом проданном чипе. В этом квартале маржа AMD снизилась примерно до 35%, тогда как год назад она составляла 48%. «Это очень плохо», — признал Сандерс.

Хотя AMD удалось подточить позиции Intel на рынке потребительских ПК (представители компании очень гордились этим, уверяя, что к концу года у нее будет 50% рынка ноутбуков в США), ей предстоит упорная борьба за каждую пядь корпоративного рынка, который принадлежит Intel на 95% (в США). Отвечая на вопрос, какие препятствия встречает AMD на этом пути, Сандерс обрушился на давнего конкурента с резкой критикой. «Эти препятствия называются „монопольной политикой Intel”. Комплексные сделки, закрытые сделки, кооперативные сделки в обмен на рекламную поддержку, программа Intel Inside — вот единственная преграда, — сказал он. — Просто у Intel много денег, которые они могут бросить туда, где наши продукты близки к победе».

Кроме снижения маржи прибыли по процессорам, финансовые показатели AMD пострадали из-за снижения спроса на флэш-память, приносящую компании более 30% дохода. Объем продаж этих компонентов снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 23%, а в текущем квартале компания ожидает дальнейшего снижения. «Рынок флэш-памяти слабеет, — сказал Сандерс. — Мы погорели на этом в прошлом квартале и пока не вполне оправились. Полагаю, что и в текущем квартале нам это вряд ли удастся».

На третий квартал руководители AMD планируют тот же объем продаж в секторе процессоров, но предупреждают, что доходы от флэш-памяти сократятся еще на 10-15%, что может привести к операционному убытку за трехмесячный период. Однако в четвертом квартале AMD рассчитывает на «твердую прибыль» в результате общего улучшения экономических условий и роста продаж в рождественский сезон.

 В продолжение темы:
2002-01-25   AMD ощипывает Intel
Обсуждение и комментарии
NetFin
17 Jul 2001 1:10 PM
Да-a. По 9 центов в квартал стабильно на акциях Visiting-а получаю на INDX, а тут у AMD всего 5... - ну, просто финиш какой-то.

А я то думал, что зря свои "кровные" вебманьки в них вложил.
Правда, по ценам на акцию, тут не сравниться: Visiting я брал по 1,3$, думаю у AMD на порядок выше...
 

Сантехник
17 Jul 2001 2:02 PM
Помнится, себестоимость 1 процессора равна $40. Даже если продавать не по 700, а по 300, все равно не понимаю, почему такая маржа низкая.
Разве что лобзиком выпиливать вручную.
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
17 Jul 2001 2:28 PM
2 Сантехник

Интересно, откуда такие цифры? Я точных цифр не знаю, но одно могу сказать точно: себестоимость одного процессора (как и любого товара) -- велечина переменная, хотя бы потому, что необходимо учитывать постоянные издержки (например, стоимость разработки), удельное значение которых снижаются с увеличением объема производства, и изменение цен на ресурсы. Так что в какой-то определенные момент времени, себестоимость какого-нибудь процессора может составлять (а может и не составлять) $40.

На счет статьи. Работать надо AMD, а не слезы лить (хотя в политическом смысле это часто бывает полезно). У компании есть хороший продукт -- Athlon, который может составить конкуренцию процессорам Intel. А история МС в отношении Intel не получится -- уж очень обнадеживает Athlon и планы AMD.
 

Сантехник
17 Jul 2001 8:53 PM
2Zentaur

Ссылку не дам, но в инете регулярно проскакивают стоимость строительства очередного FAB, стоимость разработки нового процессора, а также себестоимость 1 процессора. Конечно, речь идет о тиражах >10^6, т.е., об х86.
Кроме того, если не ошибаюсь, Крейг Баррет на встрече в Славянской опроверг возможность продажи устареваюших процессоров по цене ниже 40 именно по этой причине.
Короче, в голове засела цифра, буду с нею жить теперь.
 

zero
18 Jul 2001 8:18 PM
Да здравствует Intel & AMD ;-) хоть цены будут человеческими.
 

 

← июнь 2001 11  12  13  16  17  18  19  20  23 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!