На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-13 на главную / новости от 2001-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2001 г.

AMD рассчитывает на 30%-ную долю рынка

Компания Advanced Micro Devices уверенно идет к поставленной цели — завоеванию к концу года 30%-ной доли рынка микропроцессоров.

По словам менеджера по маркетингу отделения AMD Far East (Сингапур) Ви Йеп Йиня (Wee Yep Yin), недавний выпуск продуктов для рынков мобильных компьютеров и серверов/рабочих станций, а также «умеренный» рост доходов помогут AMD решить эту задачу. «Мы успешно выполняем свой корпоративный план достижения к концу года 30%-ной доли рынка, — заявил он на презентации первого процессора AMD для серверов и рабочих станций в Малайзии. — Во всем мире наблюдаются явные признаки того, что мы достаточно далеко продвинулись на этом пути». Несмотря на ожидание 15%-ного спада по отрасли в целом, добавил Йинь, «мы прогнозируем умеренный рост доходов в 2001 году»; впрочем, в подробности он вдаваться не стал.

За первые три месяца 2001 года AMD увеличила долю рынка с 17 до 21%, вплотную приблизившись к Intel. Объем продаж компании за эти месяцы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 9% и составил 1,19 млрд $, а чистый доход превысил ожидания аналитиков и составил 124,8 млн $ (против 189,3 млн $ год назад).

Новые чипы, новые надежды
На прошлой неделе AMD выпустила два быстродействующих процессора семейства Athlon, которые, как она надеется, позволят компании закрепиться на доходном рынке серверов. Новый Athlon MP, работающий в двухпроцессорных конфигурациях с тактовой частотой до 1,2 ГГц, предназначен для серверов начального уровня, обслуживающих веб-сайты и базы данных малых и средних компаний, а также для мощных рабочих станций, используемых для анимации и автоматизированного проектирования. Это уже второй за месяц (с момента выпуска 15 мая экономичного Athlon 4 для ноутбуков) новый микропроцессор AMD.

Версия Athlon МР 1,2 ГГц стоит 265 $, а версия 1 ГГц — 215 $.

 В продолжение темы:
2002-01-25   AMD ощипывает Intel
Обсуждение и комментарии
Nemoy - artnemoe-mail.ru
15 Jun 2001 10:25 AM
Надо думать, что это хорошо. Просто впрос в том, что очень многие производители софта кроме процесоров интел ничего не хотят знать, к примеру продукты adobe, которые под атлоном работают еле еле. Поэтому интел в своей доле на рынке останется... да и цены уже вполне на одном уровне. Получается выгодней брать интеловские продукты...
 

Иван
20 Jun 2001 9:43 AM
64 разрядный Hammer в массы! А что будет когда
AMD выпустит Hammer,Itanium работает только с 64 разрядными операционными системами в отличии от Hammer. Тогда у AMD будет не 30 %.
 

MaxDMA - maxdmaksn.ru
26 Jun 2001 12:39 PM
2Nemoy
Про цены - это смотря на что ориентироваться. Если на индекс частоты процессора - то да, Intel постоянно стремиться снизить цены на свои, относительно свежие камни, сделать их более-менее приемлемыми. Кстати, если оглянуться в прошлое, то можно видеть, что до выхода Athlon Intel не столь быстро снижала цены, как это она делает сейчас (а еще говорит - "AMD нам не конкурент" ;-) ).
А если ориентироваться на индекс производительности под разными задачами - то для примерно равного с Intel-овским индексом процессор от AMD будет стоить существенного дешевле. Конечно, есть и исключения - например, упомянутые Вами продукты от Adobe. Тут я согласен. Но ведь это единицы.
Но то, что доля рынка Intel сокращается - это очевидно.
 

Мерлин - merlinambrozijmail.ru
8 Jul 2001 12:49 AM
Nemoy интересно ты сам то на AMD работал с Adobe или так по слуха ;) У меня на 850 Дуроне не только графика, но и видео монтируется с помощью Mira 30. А сколько писен было, что для проф. работ AMD не годится. И в то же время на моей родной телекомпании с PIII трахаются, так как время на прощеты уходит прорва. Так, что руками надо потрогать, а потом Аминь кричать.
 

 

← май 2001 6  7  8  9  13  14  15  18  19 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!