На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-21 на главную / новости от 2001-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2001 г.

Браузер без границ

Группа австралийских разработчиков, именующих себя The Four Horsemen («Четыре всадника»), к концу этого года предложит новый браузер с открытым исходным кодом. Он называется No Limits и будет распространяться на условиях лицензии GNU General Public License.

Главной отличительной чертой браузера No Limits будет его способность поддерживать два механизма рендеринга, так что пользователи смогут выбирать либо самый быстрый, либо самый универсальный способ отображения веб-страниц. «Мы хотим добиться беспредельной совместимости, — пояснил главный хранитель кода No Limits Питер Ревилл (Peter Revill). — У пользователей будет выбор: они в любой момент смогут перейти с максимально быстрого механизма на максимально совместимый, и страница сразу обновится».

The Four Horsemen разработали ряд других программ, таких как программа защиты ПК, предотвращающая несанкционированный доступ к системе пользователя, когда тот отлучается от своей машины. Разработчики No Limits уже закончили было браузер с несколькими механизмами рендеринга, но затем вернулись к своим «кульманам», решив добавить HTML-анализатор, который будет автоматически выбирать наиболее подходящий из этих механизмов. No Limits написан на языке Visual Basic и поддерживает механизмы рендеринга Internet Explorer и Mozilla Gecko. Однако «наездники», по словам Ревилла, «твердо настроены когда-нибудь заняться и браузером под Linux, использующим вместо сочетания IE/Mozilla механизмы (KDE) Konqueror и Mozilla».

В ближайшее время Ревилл обещает предоставить всем, кому это интересно, двоичную бета-версию продукта. Окончательную версию браузера The Four Horsemen обещают выпустить до конца года, возможно, в ноябре. Она будет доступна для бесплатной загрузки.

«Избрауженный» рынок
С браузерами, альтернативными двум доминирующим на рынке продуктам Microsoft IE и AOL Time Warner Netscape, экспериментируют несколько производителей. Сама AOL работает над технологией Komodo, которая должна дебютировать в этом году в составе продукта AOL 7.0 и клиентского ПО CompuServe нового поколения. Она позволит в будущем создавать клиенты AOL на базе браузеров, отличных от Microsoft IE.

Тем временем норвежская компания Opera Software продолжает совершенствовать свой браузер Opera, поддерживающий разные платформы. На этой неделе компания выпустила Linux-версию и версию для операционной системы QNX, которая работает на интернет-устройствах IBM NetVista. В этом году компания обещает выпустить версию Opera для Macintosh.

По мнению Ревилла, No Limits будет самым быстродействующим браузером на рынке: «Единственным нашим конкурентом является медленный рендеринг, и мы уверены, что победим его», — шутит он. Однако аналитик Giga Стейси Куандт (Stacey Quandt) отмечает, что даже самый быстрый, дешевый и лучший браузер победить не в состоянии. «Иногда лучшие технологии проигрывают. Например, Microsoft IIS (Internet Information Server) работает быстрее, чем Apache, но у Apache намного большая доля рынка. «На самом деле вопрос заключается в том, насколько хорошо No Limits будет взаимодействовать с существующими приложениями, — говорит Куандт. — Им понадобятся партнеры-ISV (independent software vendor), которые привнесут в эту работу такие активы, как KDE и GNOME и/или инвестиции».

 В продолжение темы:
2001-11-15   На подмостках — Opera 6.0
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
21 May 2001 10:58 AM
Например, Microsoft IIS (Internet Information Server) работает быстрее, чем Apache
========
???? Интересно, а где бенчмарки? Даже мне не верится...

Как они собираются достичь "максимальной производительности" на Visual Basic??? Это ж интерпретатор! Может, ЗДНет сегодня шутит? :)))
 

Кирилл
21 May 2001 11:21 AM
Где-то год назад ZDNet производил сравнение. У них вышло что IIS обгоняет Apache в 1.5-2 раза.

И Visual Basic начиная с версии 5 поддерживает компиляцию. Кстати интересно что обозначает фраза "поддерживает механизмы рендеринга Internet Explorer и Mozilla Gecko"
 

Skull - subskullmail.ru
21 May 2001 12:26 PM
Эх, какое гонево! И IIS у них быстрее Апача (что
бы они сказали по поводу самого быстрого
браузера RedHat TuX?) и на босяке они будут
интегрировать KDE Konqueror & Mozilla. Но
больше всего мне понравились лозунги про
самый быстрый браузер! Ну куда уж lynx до их
супер-движка. Статья - БРЕД!
 

me - userinternet.com
21 May 2001 12:35 PM
что обозначает фраза "поддерживает механизмы рендеринга Internet Explorer и Mozilla Gecko"
=======
По всей видимости, это означает, что эта "команда мечты" напишет ActiveX (в лучшем случае) с кодом, взятым из мозиллы, а IE как есть так и будет вставлять:))
Ну и зафигачит кнопочку "ИЕ/Мозилла", по которой будет происходить замена компонентов. Обалденный бровзер!:))))))))))))))
 

Lax
21 May 2001 1:02 PM
Что за бред?
Такую фичу организовали в 99 году Neoplanet.
А на счет апача и IIS так вообще гон.
Может виндовый апач имели ввиду? Так и тот довольно быстро бегает. Слова "рендеринг" (тем более "быстрый") и Visual Basic в одной статье вообще стоять не должны.
 

Pers
21 May 2001 2:11 PM
м-м-м
такое даже здесь бывает редко
я эту статью в колекцию положу ;-)
 

Dmitry - dgzhmail.ru
21 May 2001 6:28 PM
Писать браузер на VB ??? Цирк ... Да еще думать о том, чтобы в будущем под linux сидеть. Полный цирк ...
 

x-code - xcodethekeyboard.com
21 May 2001 8:00 PM
По поводу VB. Если на нем умело писать, то производительность не такая уж плохая. Конечно, не сравнить c C++, но все же. А user interface на нем клепать куда быстрее и удобнее, чем на Visual C++, хотя последний я уважаю куда больше, чем VB.
Но вообще, конечно, подход несколько странный.
 

Skull - sibskullmail.ru
22 May 2001 5:07 AM
2 x-code: ну скажите, какой в браузере
интерфейс?? 6 кнопок в панели инструментов,
строка адреса и панель отображения... Чего
городить-то? ;)
 

eXOR
22 May 2001 7:57 AM
Сегодня вроде не первое апреля... что за шутки у них? %-S~
 

Snake - tomilinrambler.ru
22 May 2001 10:51 AM
Переводчики ...
Потеряли ключевую фразу оригинала - про Линукс:
He added that such a switch was just an idea at this point and had not been undertaken by the group.
Так и хочется процитировать: Всемирная хартия переводчиков гласит, что переводчики всецело способствуют сближению народов, а вы своими переводами ... (Осенний марафон).

 

Кирилл
23 May 2001 12:44 AM
2Lax.
Насчет апач и ИИС. Сравнивали IIS на NT4 и Apache на Linux.
А насчет такого браузера... Незнаю как с Mozilla, но засунуть IE в бейсиковую прогу можно за полчаса.
 

- ironcatmail.ru
29 May 2001 1:55 AM
2Kirill
Gde glanut' rezultati i uslovia mogno?
Ne veritsa, chto-to, ia i stem i s drugim rabotal.
 

>Юрий - yuriyantgmail.com
17 Mar 2006 10:30 AM
Самый лучший браузер Epiphany ! В отличии от лисы нет проблемм при работе с редакторам типа FCKeditor ! Пока равному по стабиьности и качеству не видел !
 

 

← апрель 2001 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!