На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-9 на главную / новости от 2001-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2001 г.

Торвалдс критикует Mac OS X

В автобиографии, которую он пишет, Линус Торвалдс, создатель операционной системы Linux и главная фигура движения разработчиков ПО с открытым исходным кодом, отзывается об отдельных компонентах новой операционной системы Apple OS X в весьма нелестных выражениях.

«Честно говоря, это просто кусок дерьма, — пишет Торвалдс о микроядре Mach, на котором основана новая ОС Apple с добавлением элементов версии Unix FreeBSD. — Там есть все структурные ошибки, какие только можно сделать».

Комментарий Торвалдса задевает не только фанатов Apple, но и некоторых сторонников движения open source. Микроядро Mach используется в проекте Hurd организации Free Software Foundation, который должен составить альтернативу Linux в качестве ядра операционной системы GNU (Gnu's Not Unix), первоначально предложенной проповедником бесплатного ПО Ричардом Столлманом (Richard Stallman). Торвалдс критикует ПО в главе «Просто смешно» (Just for Fun), где рассказывает о том, как в начале 1997 года, когда он приехал в Кремниевую долину, глава Apple Стив Джобс приглашал Торвалдса присоединиться к компании и помочь в разработке OS X. Джобс хотел также, чтобы тот помог привлечь к этому проекту open-source разработчиков.

Эти замечания особенно обидны для Apple, так как компания широко разрекламировала тот факт, что ядро новой ОС, как и Linux, основано на операционной системе Unix и разрабатывалось как ПО с открытым исходным кодом. Микроядро Mach было создано в Университете Карнеги-Меллона в 1985 году и встроено в ряд коммерческих операционных систем, включая IBM OS/2 на некоторых платформах и Apple OS X. По словам Торвалдса, разработчики, стараясь улучшить микроядро Mach, сделали его неимоверно сложным и запутанным.

После своего выхода две недели назад OS X не встретила единодушного одобрения. Пользователи жалуются на отсутствие поддержки некоторых устройств, в частности дисководов CD-rewritable и DVD-recordable. Торвалдс пишет, что еще в 1997 году он предвидел проблемы совместимости между новой ОС и старыми приложениями из-за недостаточной защиты памяти — функции, которая предотвращает влияние программ друг на друга и на операционную систему, — в Мас-приложениях. По его словам, Джобс полагал, что Торвалдса заинтересует возможность присоединения к работе Apple по перетягиванию рынка у Microsoft — вместо того чтобы продолжать заниматься Linux. «Похоже, Джобс не понимает, что у Linux больше потенциальных пользователей, чем у Apple, хотя это совсем другие пользователи», — пишет Торвалдс.

Комментарии представителей Apple получить пока не удалось.

 В продолжение темы:
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
2002-02-01   Нерасторопность Линуса вызвала брожение в Linux-сообществе
Обсуждение и комментарии
Burkanov
9 Apr 2001 3:52 PM
A, nu da, konechno, OS 10 eto kusok der'ma, a Linux -- sila, um, chest' i sovest' nashej epohi... EPRST! Da Linux rjadom i ne lezhala!
 

Rage
9 Apr 2001 4:26 PM
Лежать - не есть задача OS :)
 

me - userinternet.com
9 Apr 2001 4:56 PM
«Похоже, Джобс не понимает, что у Linux больше потенциальных пользователей, чем у Apple, хотя это совсем другие пользователи»

Ну что ж, господа линуксоиды и иже с ними, перед вами никто иной, а сам Линус Торвальдс, лелеющий мечту о господстве на персоналках:)) Тупой засранец:( Еще одна причина никогда не ставить эту трахнутую систему...
 

A
9 Apr 2001 5:21 PM
Дааа... Это он не подумав вякнул :-( Хотя мне что-то не верится. Как-то его тут уж совсем полным дураком выставили. А Linux... ставить-неставить?.. Я много работаю под Linux и скажу так: никакая это не ОС, а просто очень хорошее средство разработки; такое хорошее, что вполне тянет на приличную ОС, но относиться к ней, как к ОС не следует, дабы не разочароваться :-)
 

eXOR
9 Apr 2001 7:06 PM
2 A: А что тогда OS?
 

Shadow
9 Apr 2001 7:06 PM
Линус загнул - я хочу Apple с Mac OS X, а не линукс.
 

ARia
9 Apr 2001 7:41 PM
2 All:

Shut up and show me you code !
В отличие от всяких 3.1415здоболов, Линус написал ос, которая реально используется и популярна. Причем популярной она стала сама по себе, а не как результат мощной рекламы (ср. напр. M$ Win)
 

bravo - bravoiname.com
9 Apr 2001 9:32 PM
рекламируют линукс - и еще как! когда нет разумных аргументов, то вход идут "кусдерма и проститутка Стив Джобс". Эплу удалось-таки выпустить многострадальный МакОС10, содержащий кстати много частей бесплатного софта. Нервишки у Линуса не выдержали. Все ли тут знают про Дарвин? Это опенсурсный проект Эпла.
 

Стивен Джобс - bossapple.com
9 Apr 2001 9:41 PM
Зажрался он просто............
 

Serge
10 Apr 2001 3:06 AM
Выпускать операционную систему в 2001 основанную на микроядре 1985 года!

Они там в Apple совсем что-ли рехнулись?
 

Павел
10 Apr 2001 3:36 AM
Хамье вы, пацаны.. А написавший статью - идиот.
Не верите - прочтите по-английски.
Линус критиковал ядро Mach и иже с ним
достаточно давно, и к маку это отношения
не имело никакого. А некий "пИсатель"
вытащил сей эпизод из черновика автобиографии
Линуса и, осуществив "перемещение во времени"
приклеил все это к МакОС 10, потому что,
как бы, она от "еще тех" ядер произошла.

2 me: Заткнись, тупой засранец, и подотри
_свою_ задницу (можешь облизать, если подтираться
необучен), а то вони - на
всю округу.


 

AlexDorfman - dt35_410hotmail.com
10 Apr 2001 7:22 AM
OS ne derimo a musor, ploho spisali
 

Wintermute - devnul.ru
10 Apr 2001 9:45 AM
2Serge
Выпускать операционную систему в 1995 основанную на монолитном ядре 1960 года!

Линус там совсем что-ли рехнулся?

 

Серёга
10 Apr 2001 10:14 AM
2 Павел: Похоже многоуважаемый павел лично знаком с черновиками автобиографии Линуса Т., а так же с их автором:)))

А что касается Mac OS X, то мне непонятно как можно критиковать то, с чем ты даже не работал. На мой взгляд об OS можно рассуждать поработав на ней хотябы с пол года.
 

Андрей - andry_ignatovmail.ru
10 Apr 2001 10:33 AM
Кто-то пытался ходить по данной в статье ссылке на Mach? Там в разделе "текущий(!) статус проекта" написано что-то типа:

"Project status as of Oct 1994(!!!) CMU is no longer doing general system development work on the Mach Operating System Kernel..."

 

me - userinternet.com
10 Apr 2001 11:39 AM
Некисло ты возбудился, Павлуша:)))))))))
 

Humanoid - humanoid
10 Apr 2001 12:05 PM
такого бреда я давненько не читал!:)))))))) ЗД-НЕТ
то-ли читать по анлийски не умеют то-ли просто
хотят побольше тупого флэйма. 90% этой статьи
просто ФАНАЗИИ авторов :( зато сколко ДЕБИЛОВ на
поверхность вылезло :))
 

vlad vul - Linus прав.
10 Apr 2001 12:34 PM
Mach был написан в университете для ДЕМОНСТРАЦИИ
студентам КОНЦЕПЦИИ микроядра. Никто не думал что
его будут использовать на практике. Ядро получилось очень неудачным. В хурд его запихнул Столлман, известный извращенец (любитель ЛИСПа).
Вот уже десять лет и хурд, и лисп "многообещают".
Только на деньги Эпл удалось за несколко лет отрихтовать Mach до рабочего состояния, наворовав код из Фрибисди.
 

allex
10 Apr 2001 6:45 PM
MS клянут все, кому не лень, а эффект - обратный. Это - такой тип рекламы? Ну и другим пора заняться тем-же. Например: империя Торвалдса наносит удар ниже пояса. Нет, не очень круто...
 

E
10 Apr 2001 7:11 PM
ZDnet в очередной раз попал пальцем в... - с каких это пор "микроядро Mach встроено в OS/2 на отдельных платформах"?
OS/2 существует только на одной платорме - Intel - и не содержит никакого микроядра - ни Mach, ни какого-то еще.
Одно время существовал совместный проект Apple и IBM по разработке единого компьютера на базе PPC с ОС на базе Mach - кажется назывался Taligent, но они не смогли договориться по поводу единой материнской платы и IBM вышла из проекта.

2Serge & Андрей
Концепция микроядра вполне работоспособна вплоть до встраиваемых систем реального времени, что прекрасно продемонстрировала QSSL в своей QNX. При этом должен вам заметить, что т.к. функции микроядра жестко ограничены и не предполагают расширения десятками тысяч API как монолитные ядра Win или unix, то и нет необходимости в ежедневных изменениях - даже драйвера работают наравне с прикладными процессами ;). Например за более чем 20-летнюю историю QNX ядро там было сменено дважды и никто от этого особенно не страдает :))

А поводу самого Линуса... по-моему, он просто очень сильно огорчен, что его система не пользуется популярностью на Mac'ах ;)
 

Noname
11 Apr 2001 10:05 AM
А может Линус понял, как их (то бишь апологетов open source) кидают. Дяди из бизнеса берут то, что эти делали бесплатно, и продают за деньги. Ведь хоть MacOS X и относится к open source продуктам, но продается-то за денежки. А много ли найдется желающих ковыряться в ядре Mach, особенно среди пользователей Mac. Ведь известно, на какую аудиторию расчитаны производимые Apple компьютеры (я ни в коем случае не хочу бросить камень в их огород). Мне кажется, что все большее число open source программистов начинает понимать, что их эксплуатируют так же как и тех, кто работает за деньги и при этом ничего не платят. Выход MacOS X является еще одним гвоздем в крышку гроба идеологии open source.
 

Web-designer
11 Apr 2001 5:18 PM
MacOS X действительно пока еще явно сыровата. Я не могу понять одной вещи - почему нельзя было сделать Aqua нормальной оболочкой X Window?

Совместимость со старыми приложениями? Не смешите, вызовы GDI старых MacOS, попотев, в X можно было бы и сэмулировать, ничего сверхоригинального в них нет.

Новые "вкусности" типа Cocoa? Не думаю, что их воплощение несовместимо со стандартными функциями X.

Критика Линуса же, по-моему, явно бьет мимо цели. Ясно, что он ревнует к ветви BSD, но, насколько мне известно, пока еще никто не доказал превосходство архитектуры ядра Linux над ядром BSD - тут, скорее, ситуация обратная...
 

Billy
11 Apr 2001 5:37 PM
2Noname
Большей чуши и придумать трудно!
Вся идея в опен-сорс заключается в том, что этот самый опен-сорс можно использовать как угодно (в том числе и продавать за деньги).Единственно что нельзя- использовать код опен-сорс в не-опен-сорс продуктах.Для тех, кто на БТР - вы обязаны предоставить полный исходный код своего продукта и право на его модификацию. Все!
Блин, чо вы все так зациклены на бабках???
 

 

← март 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  14 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!