На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-5 на главную / новости от 2001-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2001 г.

MIT опубликует в вебе все свои учебные материалы

Массачусетский технологический институт (MIT) анонсировал десятилетнюю инициативу по открытой публикации в интернете почти всех своих учебных материалов — от лекций до экзаменационных билетов.

Целью проекта OpenCourseWare (OCW) престижный университет называет свободный обмен знаниями. Учебные материалы будут бесплатными, но изучение курса не приведет к получению каких-либо льгот или степеней MIT. Представитель университета Пэтти Ричардс (Patti Richards) сказала, что MIT опубликует программы занятий, лекции, задания и экзаменационные билеты — «но не решения». По словам президента университета Чарльза Веста (Charles Vest), закончить MIT — это не просто сдать экзамены: «На самом деле образование MIT приобретается в результате общения с преподавателями и студентами».

В предстоящем учебном году обучение, проживание и питание обойдется студентам MIT примерно в 33 тыс. $. «Вряд ли имеет смысл платить 33 тыс. $ только за лекции и билеты», — соглашается с президентом старшекурсник Найхил Садарангани (Nikhil Sadarangani). «Мои родители немного сомневались, но я думаю, что это правильно», — добавляет первокурсница Сэнди Пэ (Sandy Pae).

Вест отметил, что на двухлетнюю пилотную программу публикации в онлайне 500 курсов предполагается израсходовать от 7,5 до 10 млн $. Эти средства поступят из частных пожертвований. По завершении десятилетней программы предполагается опубликовать все учебные материалы MIT по архитектуре и проектированию, инжинирингу, гуманитарным наукам, искусству, социологии, менеджменту и естественным наукам — всего свыше 2000 курсов.

Проект MIT не является аналогом программ заочного онлайнового обучения, предлагаемых другими университетами. «Институты, которые занимаются этим, стараются извлечь прибыль, — пояснила Ричардс. — Мы же просто делимся своими знаниями». Этот шаг MIT представляет угрозу как для чисто онлайновых «клик-школ», таких как Университет штата Аризона, так и для мириад «брик-школ» — университетов, имеющих кампусы, но предлагающих и платное заочное обучение по интернету. «Это, определенно, смелый шаг [со стороны MIT], — комментирует проректор по профессиональному и заочному обучению Политехнического института Ренсселера Уильям Дженнингс (William Jennings). — Эта инициатива, возможно, заставит всех нас пересмотреть методы работы и встать на путь большей открытости».

 В продолжение темы:
2002-10-11   Пройдите бесплатный курс обучения в MIT
Обсуждение и комментарии
121345
6 Apr 2001 6:07 PM
Вы с помощью "наших" политиков убили мысль...
Где сейчас мозги РОоссии? Или это Кох&Гайдар&ets$

MIT&MIT&MIT!!! а Физтех,МИФИ,МГУ&etc???

Союз нерушимый...а теперь??? Дяденька Сорос....подай христа ради????

Кто хочет Мира, должен готовиться к войне...

римляне были правы...хотя это и печально...
худой мир лучше доброй ссоры...
 

E
6 Apr 2001 6:35 PM
Для 121345
Вы это о чем? Кто мысль-то убил? MIT, между прочим, если вы не в курсе, был одним из самых уважаемых ВУЗов и в те времена, когда блестали Физтех, МИФИ, МГУ... И остается таковым, когда на международных олимпиадах программистов второй год подряд побеждают питерские и уральские ВУЗы.

Так что, те кто работают, а не почивают на лаврах, те и сохраняют свое лицо, а все остальные...
 

APh - infonospam.ru
13 Oct 2002 6:33 PM
Вот это круто!!! (Я имею ввиду инициативу MIT.) Мне кажется это моглы бы подтянуть уровень многих наших ВУЗов (особенно тех, которые не "блещут"). Не секрет, что в высшей школе остались почти одни старики и полно бездарей. С учебными материалами такого уважаемого ВУЗа, как MIT можно вполне вывести собственые курсы на должный уровень.
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!