На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-5 на главную / новости от 2001-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2001 г.

Пользователи Napster возвращаются

Благодаря огромной популярности службы обмена музыкальными файлами Napster, ее трафик растет — даже несмотря на фильтры, блокирующие доступ к защищенным авторскими правами материалам.

По данным компании Webnoize, наблюдающей за бизнесом развлечений, в последнюю неделю марта число загрузок в системе Napster подскочило до 593 млн песен — это на 25% больше, чем неделю назад. Пользователи загружают все больше песен, хотя спор между Napster и индустрией звукозаписи по поводу того, насколько полно выполняется решение суда о блокировке защищенных авторскими правами материалов, продолжается. «Пользователи переступают через блокирующий фильтр, — говорится в заявлении аналитика Webnoize Мэтта Бейли (Matt Bailey). — Миллионы пользователей продолжают получать через Napster доступ к огромным объемам бесплатной музыки».

В конце марта Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) подала судебный иск, обвиняя Napster в невыполнении предписания суда от 5 марта. Napster, в свою очередь, утверждает, что к концу месяца 275 тыс. песен были заблокированы, но индустрия звукозаписи не предоставила достаточной информации, которая позволила бы выполнить постановление суда полностью. Крупные фирмы не передали компании никаких вариантов имен одной и той же песни, что помогло бы сделать фильтры более эффективными. Как утверждает Napster, над тем, чтобы выполнить решение суда, работало 30% персонала компании.

Рекорд месячного трафика Napster был поставлен в январе, когда, по данным Webnoize, было загружено 3 млрд песен. В феврале трафик снизился до 2,79 млрд, а в марте — до 2,49 млрд.
Обсуждение и комментарии

allex
5 Apr 2001 7:14 PM
Как видно, USA также является ареной борьбы капитализма и социализма. А мы-то в России думали, что это наша "национальная" особенность...
 

bravo - bravoiname.com
5 Apr 2001 9:28 PM
3 млрд в месяц - это круто! если они догадаются брать по 10центов за песню и по доллар за альбом - то 300 лимончиков будут стричь!
неплохо бы эту систему ввести задним числом и отследить по протоколам всех юзеров - высылка счета и копия судебному исполнителю!
а?! любителей халявы ждет большой облом!
 

sdf
5 Apr 2001 11:34 PM
A togda eshe nado otsledit' vseh userov v internet s momenta pojavlenija i poymat' VSEH hakerov! Kakaja blagorodnaja cel'! Mozet Bravo ey zaymetsja??? :)
 

Botsman
6 Apr 2001 12:58 PM
2Bravo: Ну законы-то надо знать ;-)
Изменение цены не имеет обратной силы. И услуга должна быть предоставлена по объявленной цене. Так что ушедшее ушло :-)
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!