На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-2 на главную / новости от 2001-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2001 г.

Microsoft организует всемирную облаву на пиратов

В понедельник компания Microsoft отчиталась о результатах восьмимесячной облавы на интернет-пиратов, которые, как она утверждает, используют нелегальную торговлю ПО для финансирования наркобизнеса и терроризма.

В заявлении, распространенном отделением Microsoft Europe, Middle East and Africa (EMEA), говорится, что компания действовала совместно с национальными правоохранительными органами, выявляя сайты, нелегально и в некоторых случаях тайно распространяющие ПО. «Microsoft требовала немедленно убрать с сайтов поддельные продукты — за последние восемь месяцев была пресечена деятельность 38 065 таких источников», — говорится в заявлении. С момента окончания аналогичной кампании в августе прошлого года во всем мире было изъято около пяти миллионов единиц фальшивой аппаратуры и ПО Microsoft на сумму свыше 1,7 млрд $.

Под прикрытием анонимности, обеспечиваемой интернетом, международные пираты продвигают и продают непосредственно потребителям мелкие партии ПО, направляя прибыль на финансирование международных преступных и террористических групп. «Торговля пиратским ПО процветает — а вместе с ней и прочая незаконная деятельность этих преступников, такая как наркоторговля и терроризм, финансируемые за счет пиратства», — говорит адвокат Microsoft EMEA Шарон Голек-Кенигер (Sharon Golec-Keniger). С января прошлого года Microsoft отсудила 17,7 млн $, а число закрытых за два года сайтов составило 79 тыс.

Особенно строгие меры предпринимались против интернет-аукционов. В ноябре 2000 года организация Business Software Alliance предъявила судебные иски лицам, подозреваемым в пиратском распространении ПО через британский аукционный сайт QXL. В марте Microsoft разослала письма с требованием прекратить подобную деятельность 30 немецким сайтам: IEZ Auktionen, offerto.de, Ricardo.de и др.

Пираты, выявленные за последнюю кампанию, торговали в 22 странах, включая США, Британию, Германию, Гонконг, Китай, Тайвань и Польшу.
Обсуждение и комментарии

Wwwoland - wwwolandimail.ru
2 Apr 2001 5:22 PM
Угу, чеченская война тоже финансируется боевиками от доходов, полученных от реализации пиратских дисков на Митино. Совсем у мелко-мягких крыша съехала.
 

allex
2 Apr 2001 7:08 PM
Говорят, что так называемые пираты (в Москве) распространяют все чаще demo, trial, try&buy и другую легальную рекламную продукцию...
 

Expert
2 Apr 2001 9:08 PM
"изъято около пяти миллионов единиц фальшивой аппаратуры"

Ну, софт это понятно. Но аппаратура? Ее что, нелегально изобрели и выпускают? ;-)

А софт что продают в переходах на СД сейчас действительно очень некачественным стал. Сплошные бета-версии. Глюкалово.
 

bravo - bravoiname.com
3 Apr 2001 12:18 AM
в германии был прецедент - чувак продал б/у виндовс95 - компьютер он обновил и купил себе вин98, а старому сидюку не пропадать - продал в 2 раза дешевле микрософтовской цены! микрософт сунулась, билась как рыба об лед, но найти криминала не смогла!
 

Skull - andrey_tigeri.am
3 Apr 2001 11:55 AM
Интересно, кому это глюкалово нужно??? И неужели его ещё и покупают? :)
 

Вкуц
3 Apr 2001 11:58 AM
2 Wwwoland
Интересно, а ты думал что прибыль от пиратских сидюков (а там рентабельность до 300-400%) идет на строительство детских домов? :)))) Чем это от торговли фальшивой водкой отличается? :) Та же бандитня и стрижет бабки...
 

eXOR
3 Apr 2001 12:05 PM
Тьфу ты... хорошо, что за свой линукс я не заплатил чеченским боевикам ни копейки. Может теперь им не хватит на покупку очередного рожка к автомату.
 

Skull - andrey_tigeri.am
3 Apr 2001 12:53 PM
Пока будут юзвери, молящиеся на Билла Гейтса, будет и рынок сбыта фальшивых CD!
 

Jim
3 Apr 2001 2:07 PM
2Skull: в России этот рынок был, есть и будет. И M$ здесь не при чем. 90% знакомых линуксоидов ставили линух с пиратских дисков.
 

E
3 Apr 2001 5:58 PM
2Jim
"...линух с пиратских дисков..." - это катахреза врод "горячее мороженое". Никто не запрещает бесплатно загрузить дистрибутив из сети, записать его на диск и этот диск продать - фактически вы продаете услугу по записи легального софта из сети на CD - все честно.
 

Kosta - kostatretiy.ru
3 Apr 2001 6:54 PM
Нет, мне больше всего понравилась идея насчет процветающей за счет торговли пиратским софтом наркоторговли! Видимо иначе бы она совсем загнулась! :) Бедные наркомафиози ;)!
 

Serge Sereda - serge_seredahotmail.com
4 Apr 2001 12:05 PM
Hi All!

Ну, во-первых, всем понятно, что "наркоторговля и торговля оружием за счет компьтерного пиратства" - довод для американских домохозяек, ибо ни один человек с мозгами в голове не купится на такую тюльку.

Во-вторых, появление Варезного рынка вызвано ОБЪЕКТИВНЫМИ ПРИЧИНАМИ (рыночными), не думаете же вы, что продукция "компьютерных пиратов" пользуется популярностью исключительно из-за того, что "русские и китайцы такие нехорошие" (кстати варез не менее популярен и в Штатах).

До тех пор пока цена программного продукта будет превышать размер годового дохода гражданина неСША :-) рынок вареза будет процветать, если, конечно, не введут расстрел на месте за пиратство.

Кроме того вызывает серьезные сомнения заявление о "сверхприбыльности пиратства". Когда CD с десятком разных программных продуктов, кажый из которых стоит сотни долларов, продают по цене, немного превышающей себестоимость самой болванки для CD, о какой сверхприбыли можно говорить? Пираты имеют большие деньги только ЗАСЧЕТ БОЛЬШИХ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ (так же как Микрософт :-). Другой ворос, что данный бизнес НЕЗАКОНЕН.
А пользуясь доводами Микрософт давно уже пора ловить распространителей Линукса за то, что их бизнес сверприбылен. Кстати, все к тому и идет, учитывая высказывания Микрософт относительно GNU GPL.

С уважением,

Сергей Середа

Соавтор сайта "Движение в защиту прав потребителей ПО" (http://consumer.nm.ru или http://cie.ase.md/~sereda/)
 

Jim
4 Apr 2001 1:48 PM
2E: так и знал, что кто-нибудь это скажет. От того, что катают пираты на диски - M$ или Linux они не перестают быть пиратами. Или как там еще их назови. Знаешь такую аксиому: спрос рождает предложение. И потом многие клоны unix'а совсем даже не являются бесплатными (про ПО я уже молчу). А продаются они теми же людьми на тех-же блинах.
 

E
4 Apr 2001 5:53 PM
2Jim
Если вы внимательно перечитаете то, что я написал, то увивдите, что я ни слова не сказал о продуктах M$ или комерческих unix'ах. Но говорить о пиратстве применительно к СВОБОДНО распространяемым системам не корректно - записывая на болванку систему, ЛЕГАЛЬНО взятую из сети, вы обеспечиваете сервис для тех, кто не имеет необходимого доступа для ЛЕГАЛЬНОГО скачивания сотен мегабайт из сети. И то, что этим занимаются те же люди, которые распространяют нелегальные копии других продуктов, не делает эту деятельность по распространению легальных копий Linux преступной - в этой части их деятельность не является преступной - не станите же вы утверждать, что продажа, например, булочек является преступлением только потому, что продавец магазина еще приторговывает наркотиками ;)
Не надо путать грешное с праведным!
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
4 Apr 2001 6:59 PM
2E: А Вы про копирайт что-нить слышали?
 

E
4 Apr 2001 8:40 PM
2boriska
О копи-райт я слышал так же как и о копи-лефт ;))

Привожу цитату с сайта Corel (http://linux.corel.com/products/linux_os/licensing.htm):
"Corel LINUX is a modular operating system made up of individual software components that were created by various individuals and entities (“Software Programs”). Most of the Software Programs included in Corel LINUX are distributed under the terms of the GNU General Public License (“GPL”) and other similar license agreements which permit you to copy, modify and redistribute the Software Programs. These types of licenses are often referred to as “Open Source” licenses."

Таким образом, в рамках своей лицензии фирма предоставляет любому желающему неограниченные права некомерческого копирования ПО, а существующие цены на псевдопиратские диски Linux соответствуют цене УСЛУГИ по записи ЛЮБОГО CD и, следовательно, эта деятельность (применительно к соответствующим версиям программ) не может рассматриваться как нелегальная продажа ПО.
 

Billy
4 Apr 2001 8:49 PM
2boriska
Copyright - это значит : Скопировано правильно!
 

Skull - andrey_tigeri.am
5 Apr 2001 9:13 AM
2 Jim: Нда, читая ваши перля, я катался со смеху по полу! Не надо путать гиганский скарб по объему от M$ и совершенно лицензионные диски Linux. Кстати, поделитесь адресочком пробажи дисков за сотню рублей со SCO, AIX, HP-UX и прочими Юниксами? Уж очень интересно....
 

Jim
5 Apr 2001 1:41 PM
2Skull: очень не хотелось бы опять скатываться к извечному спору M$ vs. Linux. А по поводу пиратских дисков хочу сказать: у меня дома валяется блин с обычной пиратской солянкой: MD'95, 98, NT4, W2K, утили Пети Нортона и прочий хлам. Но! На нем же содержиться далеко не бесплатный QNX, ПО к нему и ПО к Linux. Смешно? Мне тоже. Однако повторюсь: спрос рождает предложение.
PS 2all: в любом случае не стоит сводить все пиратство к производству дисков с M$ и ПО к MD. Даже если завтра Вынь будет никому не нужен пираты все равно жить будут. И, imho, не хуже.
 

Skull - andrey_tigeri.am
6 Apr 2001 8:18 AM
2 Jim: точно! Только продавая чистые
лицензионные диски они будут называться
коммерсантами, порядочными уважаемыми людьми и
нести людям то, что те не смогли залить из
Интернета.
 

eXOR
8 Apr 2001 8:32 PM
2 E:
А линукс с пиратских дисков бывает. Например когда в дистрибутиве не получаешь исходники для GPL'ной программы, при этом продавец отказывается тебе их предоставить. Если есть лицензия - значит ее можно нарушить - вот и нарушают (только не понятно нафига...)
 

Yuri - adminkiev1.org
22 Jun 2001 10:51 PM
мелкомягкие сами жулики - такому массовому распространению маздаек по всему миру они и обязаны этим самым "пиратам"
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!