На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-2 на главную / новости от 2001-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2001 г.

Кнопка Refresh больше не понадобится

Сбылась мечта инфоголиков! Новая компания, поддерживаемая основателем Netscape Марком Андриссеном (Marc Andreessen) и директором MIT Labs Николасом Негропонте (Nicolas Negroponte), привнесла в веб-браузер информацию реального времени. Теперь биржевым трейдерам и завсегдатаям eBay больше не придется то и дело обновлять окна браузера: служба Bang Networks сама будет обновлять информацию о ценах на акции и аукционных ставках сразу после ее изменения.

Bang пытается создать версию Сети, более подходящую для отображения постоянно меняющихся фондовых тикеров или интерактивных заставок ПК-программ, чем современный статический веб. Аналитики одобряют эту идею, полагая, однако, что самые интересные области ее применения находятся за пределами обновления финансовой или спортивной информации в реальном времени. «Это действительно остроумная идея, раздвигающая границы возможного, — говорит аналитик Jupiter Research Питер Кристи (Peter Christy). — Она позволяет преодолеть одно из конструктивных ограничений браузера, которое при всем желании не позволяет проталкивать в него информацию».

Сервис создает постоянное соединение веб-браузера с параллельной контент-сетью, эксплуатируемой Bang, — примерно так же работает децентрализованная сеть контент-услуг Akamai Technology. Посетитель некоего сайта, например Excite, загружает страницу из оригинального источника, после чего браузер устанавливает канал прямой связи с сетью Bang, который остается открытым в течение всего времени сеанса и обновляет страницу при каждом изменении содержания оригинала. Для веб-сайтов это означает сокращение потребности в ширине полосы пропускания, так как им не нужно отправлять посетителю всю страницу всякий раз, когда изменяется биржевая ставка или счет в игре.

Новый сервис появился вскоре после запуска конкурирующей сети FineGround Networks, выполняющей примерно те же действия, хотя и совсем по другой технологической модели.

Прошлой осенью Bang получила финансирование в размере 18 млн $ и привлекла несколько крупных партнеров, включая Excite@Home и Dow Jones. Однако руководители компании говорят, что в потребительском секторе число заинтересованных в получении информации реального времени через браузер, вероятно, не так велико, как в корпорациях или финансовых учреждениях, где несколько секунд действительно могут выливаться в значительные суммы. «Для таких предприятий информация — это все, — говорит президент Bang Роб Розин. — Они тоже идут за ней в интернет, но там нет подходящей технологии».
Обсуждение и комментарии

Знаток
2 Apr 2001 8:03 PM
А ссылку (линк) на этот сервис можно получить?
 

bravo - bravoiname.com
2 Apr 2001 11:40 PM
кто сказал что дот-комам пришел конец? они будут изворачиваться - вот например браузер с отключенным кэшем будут предлагать. 18 лимонов за браузер - это нехило. Опера вон всего 40 просит. сервис - www.bang.com
 

Alexey
3 Apr 2001 11:13 AM
Дык, эта технология не нова .....
Она постоянно используется в чатах. И чего шумиху подняли?
 

Евгений - glk12chat.ru
3 Apr 2001 11:19 AM
А микрософтовские каналы - это не то же самое ?
 

Вкуц
3 Apr 2001 11:52 AM
В чатах не то. Там либо "морду" целиком перерисовывают, либо через IS делают "незакрытую" страничку. А тут разговор о рефреше ОТДЕЛЬНОЙ части странички... например какого нить графика. Причем мораль в том, что бы сделать технологию более менее стандартной. А каналы тоже не совсем то.
 

Adolph
3 Apr 2001 11:55 AM
Alexey: Так в чатах всю страницу передают, а тут разговор ведут о частях ее или вообще данных в позициях! На хрен передавать всю страницу даже если без растра? когда нужно только две цифры! :-)
Тут не все так просто сделать для всех задач одним махом!
 

Adolph
3 Apr 2001 11:59 AM
Вот смотри если сейчас только на этой страничке висят чел 5 и все рефрешат, то прикинь че будет если на всех дискусиях ща будут рефрешить? мы тут такой трафик создадим! а на хрен он нужен? :-)
 

vIv
4 Apr 2001 12:01 PM
Ещё три года назад было выясненно, что рефрешитсья может ПУСТОЕ окно, в которое ПРИ НАЛИЧИИ ИЗМЕНЕНИЙ в данных вставлялась строчка яваскрипта, перегружающая нужное окно. Для тикеров - фреймсет с одним обновляющимся крохотным фреймом и...

Короче, акамай опять изобрёл очередной велосипед
 

me - userinternet.com
4 Apr 2001 12:29 PM
vlv, ты не прав. Зачем нужны убогие способы и всевозможные "workaround", если можно придумать гораздо более прогрессивные методы? Это не изобретение велосипеда, а его усовершенствование.
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
12 Apr 2001 11:34 AM
To me:

Может их метод и более прогрессивен, да вот только IMHO каналы-то загнулись - и от refresh народ отказался, кроме специфических случаев типа chat-ов.

Ну кому нужно чтобы тебе навязчиво рекламу проталкивали в твой броузер ???
 

vIv
2 May 2001 3:25 PM
тогда просто пишется специализированная прога или апплет и...
 

Alex - infoalex.uz
25 Jul 2001 6:42 PM
Господа, Alexey говорил об IRC-чатах, где с каждым клиентом устанавливается TCP-cоединение, и всем рассылается только вновь поступившая инфа. Кстати, что-то подобное делала когда-то компания PointCast Networks, в реалтайме транслируя котировки, погоду и прочуу инфу такого рода. Так вот, у них тоже был свой броузер... Интернет эволюционирует, броузеры соотв. видоизменяются... все идет своим чередом ;-)
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!