На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-2 на главную / новости от 2001-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2001 г.

GNOME выходит на поверхность

Организация GNOME Foundation назначила выпуск новой версии десктоп-среды с открытым исходным кодом GNOME 1.4 на понедельник. Утверждается, что она стала гораздо дружественнее для пользователя и проще в управлении.

Одна из главных особенностей новой версии — менеджер файлов Nautilus, заменяющий GMC GNOME (GNU Network Object Model Environment). Он позволяет управлять файлами, просматривать веб-страницы и пользоваться веб-сервисами посредством настраиваемого интерфейса. «Это абсолютно новый релиз, в котором много отличий и полезных усовершенствований для среднего пользователя, — комментирует координатор выпуска и директор совета GNOME Макей Стаховяк (Maciej Stachowiak). — Все стало намного проще, а необязательные детали удалены из интерфейса пользователя». По его словам, одна из главных задач данного релиза — предоставить пользователю широкие возможности и мощные функции, не перегружая его. «Традиционный для Unix подход заключается в том, что чем больше возможностей, тем лучше. Но среднему пользователю это не нужно — слишком большой выбор его путает», — говорит Стаховяк.

GNOME 1.4 предлагает несколько уровней интерфейса с разными опциями для начинающих, средних и опытных пользователей. В процессе дальнейшего развития проекта этот подход будет углубляться. В числе других новшеств функция Application Launch Feedback, информирующая пользователя о процессе загрузки программы; усовершенствованные справочная система и ее браузер, а также набор приложений, работающих в среде GNOME. Это электронная таблица Gnumeric, текстовый редактор и другие программы для работы, а также игры и коммуникационные программы. В систему включена и многопротокольная чат-программа Gabber.

GNOME 1.4 desktop environment
Десктоп-среда GNOME 1.4

В этом релизе отсутствует почтовый клиент Evolution, который сейчас проходит бета-тестирование и появится в ближайшие месяцы. «В новой версии много функциональных возможностей, характерных для Microsoft Outlook, таких как календарь и расписания, — говорит Стаховяк. — Вы обнаружите также большое количество мелких удобств и усовершенствований по всему рабочему столу».

GNOME 1.4 лучше взаимодействует с конкурирующей средой K Desktop Environment (KDE). Несмотря на множество противоречий, по ряду функций эти два продукта совместимы друг с другом. «Совместимость — один из высших приоритетов для обоих проектов, и мы работаем над рядом совместных инициатив, таких как общая спецификация Windows-менеджера, — отметил Стаховяк. — Мы трудимся и над общей системой управления типами файлов и программ. Мы хотим, чтобы прикладное ПО одинаково хорошо работало как на GNOME, так и на KDE».

Организация GNOME Foundation создана в августе прошлого года, когда несколько компаний, включая Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM, объединили усилия по поддержке настольной среды GNOME. В ноябре группа разработчиков KDE ответила созданием организации KDE League. Sun и HP продвигают GNOME в качестве основного рабочего стола. «Похоже, что войны между пользовательскими интерфейсами для Unix заканчиваются. GNOME станет рабочим столом на многих вариантах Unix», — подчеркнул Стаховяк. Представитель Sun сообщил eWEEK, что компания планирует включить GNOME 1.4 в CD с Solaris, а следующая версия — GNOME 2.0 — станет рабочим столом Solaris по умолчанию.

По словам Стаховяка, цикл разработки GNOME 2.0 стартует на следующей неделе на европейской конференции пользователей и разработчиков GNOME в Копенгагене, где должен быть принят подробный план действий.

На фронте KDE
Группа KDE не отстает, работая над версией 2.2, которая должна появиться в июле. В сообщении координатора релиза KDE 2.2 Валдо Бастьяна (Waldo Bastian), распространенном по e-mail и в пятницу опубликованном на веб-сайте Linux Today, говорится, что в версии 2.2 будет поддержка структуры печати, более развитая поддержка баз данных и другие усовершенствования и нововведения. «В понедельник 9 апреля планируется выпустить KDE 2.2 Alpha 1, — говорится в сообщении. — Цель этого релиза — проверить новые важные технологии и завершить все крупные изменения в интерфейсе и дополнениях. Первую бета-версию планируется выпустить в начале мая, а готовый продукт — 16 июля».

В перечень пакетов ПО, включаемых в версию 2.2, входят мультимедийные, игровые и графические программы.
Обсуждение и комментарии

A
2 Apr 2001 6:27 PM
А мне вся эта гонка совершенно не понятна (и отдаёт она какой-то микрософтовщиной). Я пользуюсь fvwm и не вижу ни в GMONE, ни в KDE чего-то, что могло бы меня заставить броситься их устанавливать.
 

allex
2 Apr 2001 7:01 PM
Так есть конкуренция в XX Office или все еще нет? Судя по статье - есть, но может быть - "все врут календари"...
 

Shadow
2 Apr 2001 8:05 PM
У GNOME библиотеки симпатишные :))))
Я всегда ставлю GNOME, но не запускаю ни
файл-менеджера, ни panel.
Я использую программы :)
 

Вкуц
3 Apr 2001 11:47 AM
Мда... Я чего то не понимаю, но первое предложение статьи мне сильно напомнило фразу из Getting started Windows про Эксплорер (не ИЕ, а вообще про Эксплорер).. да и окошко на скриншоте подозрительно напоминает Аутлуковский Инбокс...
 

Skull - andrey_tigeri.am
3 Apr 2001 11:50 AM
2 allex: в сфере офиса Gnome безнадежно отстал! Потому и нечего говорить о конкуренции! А вот менеджер подобный Konqueror могу только приветствовать! Ж)
 

eXOR
3 Apr 2001 12:22 PM
Gnome побыстрее KDE всегда был... но вот смотрю я на эту статью и возникает ощущение какой - то виндузнутости... их последнее время... в то время, как KDE делают интерфейс более навороченым - эти пошли упрощать... а ведь раньше наоборот GNOME всегда был более гибким.
 

Skll - andrey_tigeri.am
3 Apr 2001 12:48 PM
2 eXOR: для любителей спартанского вида есть aewm. А сила KDE - в её расширенной функциональности! Windows такое и не снилось. Gnome - тоже!
 

Билли Бой - ballcrackerinbox.ru
3 Apr 2001 4:14 PM
TWM - rulez
 

eXOR
4 Apr 2001 7:05 AM
2 Sk(u?)ll: (извиняюсь, я просто не в курсе опечатка это или новый ник...):
Для меня icewm - то что надо. Ничего спартанского, ресурсов меньше чем gnome/kde надо и настраеваемый легко и быстро. Никаких излишеств.
Короче это то, что для меня надо... а kde я иногда запускаю - чтобы усладить свой эстетский взор ;-)...
 

Skull - andrey_tigeri.am
5 Apr 2001 9:06 AM
2 eXOR: да, ник мой, просто сижу в Иркутском интернет-кафе на IE (какая гадость!). Полностью с тобой соглашусь - ЛЁД - это круто! Но при апгрейде тачек и будут востребованы более можные и функциональные wm :))
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!