На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-5 на главную / новости от 2002-8-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 августа 2002 г.

Итальянская полиция арестовала хакеров

Четырнадцать членов двух хакерских групп обвиняются во взломе правительственных компьютеров, краже кредитных карт и распространении пиратских DVD.

Итальянская полиция арестовала четырнадцать хакеров, которые обвиняются в тысячах компьютерных взломов, включая атаки на сети сухопутных и военно-морских сил США, а также Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В четверг финансовая полиция Италии Guardia di Finanza сообщила, что в числе арестованных четверо несовершеннолетних, а также менеджер по безопасности крупного итальянского ISP, менеджер по защите сети компьютерной консалтинговой фирмы и несколько консультантов по ИТ. Некоторые из них поддерживают тесные связи с группами протеста. Все арестованные проживают в разных городах по всей Италии и являются членами двух хакерских групп: Mentor и Reservoir Dogs.

Произведенные аресты стали кульминацией расследования, начатого в октябре прошлого года и инициированного Секретной службой при Министерстве финансов США после кражи конфиденциальных файлов с сайтов правительства и военных ведомств. Хакеры обвиняются также в списании крупных сумм со счетов по украденным с серверов номерам кредитных карт и в использовании полученной в результате атак информации для взлома системы шифрования SECA2, применяемой спутниковыми вещательными каналами Tele+ и Stream.

Получив ордера на обыск, полиция обнаружила также несколько сотен пиратских DVD, нелегально распространяемых хакерами. Контент, записанный на эти DVD, хранился на университетских серверах, которые хакеры тоже взломали. Некоторые из арестованных использовали свое служебное положение консультантов по безопасности для получения доступа к серверам клиентов. «При определенных условиях в устанавливаемые в частных компаниях системы сетевой защиты помещались тайные „лазейки”, позволявшие хакерам осуществлять свои атаки», — утверждает технический эксперт следственного отдела Guaria di Finanza Дарио Форте (Dario Forte).

Хакерская группа Reservoir Dogs засвечивалась и раньше. Недавно эстонская секьюрити-фирма Domina взяла интервью у хакера, называвшего себя членом группы. По его словам, Reservoir Dogs состоит из десяти членов-итальянцев в возрасте от 16 до 26 лет и специализируется на взломе Unix-подобных операционных систем, таких как Linux, FreeBSD, OpenBSD, Solaris и Irix. Не назвавший себя хакер сообщил также, что Reservoir Dogs не интересуется политикой; системы они взламывали, скорее, для демонстрации своих возможностей, чем из корысти. Он (или она) рассказал, что группа взламывала не менее ста сайтов в месяц — иногда по одной «серьезной» системе, такой как банковские сети или правительственные серверы, за день.

По иронии судьбы, этот хакер был абсолютно спокоен в отношении внимания к группе со стороны правоохранительных органов: «К счастью, у нас с ними не было конфликтов. Мы считаем, что нужно следовать нескольким правилам (чтобы не быть пойманными) и стараемся соблюдать их».

Обвиняемым хакерам грозят сроки тюремного заключения от четырех до восьми лет. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-13   Кража цифровых удостоверений: очередной бум в отрасли?
2002-07-17   Хакерам светит пожизненный срок
2002-08-05   Старая игровая консоль становится хакерским инструментом

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!