На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-13 на главную / новости от 2002-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2002 г.

Кража цифровых удостоверений: очередной бум в отрасли?

Кража удостоверений личности процветает и превращается в крупную индустрию, считает эксперт IBM.

По мере роста популярности электронного бизнеса онлайновое мошенничество будет развиваться в направлении от кражи номеров кредитных карт к заимствованию корпоративных цифровых удостоверений личности, оставляя глубокие следы на финансовых показателях компании и настроении ее сотрудников.

Как рассказал ZDNet специалист отдела продуктов клиентской защиты IBM Стейси Кеннеди (Stacy Cannady), корпоративные ID воруют, чтобы получить возможность приобретать товары за счет компании или заниматься промышленным саботажем. При этом компания-жертва может оказаться вовлеченной в преступную деятельность или утратить конкурентоспособность. «Кража цифровых удостоверений — наиболее быстро растущая форма преступности среди белых воротничков, — говорит Кеннеди. — Сейчас она находится на одном уровне с кражей номеров кредитных карт, но по мере развития электронного бизнеса начнет перевешивать. Это принимает промышленные масштабы».

По словам Кеннеди, компании понимают это и ищут средства борьбы с новым злом. Однако страховые компании — уже страдающие от роста нелегальных платежей — ставят свои рейтинги в зависимость от уровня безопасности, обеспеченного клиентом. Большинство организаций, чтобы всегда знать, с кем имеешь дело, устанавливают на компьютеры своих сотрудников цифровые сертификаты, но и это не дает стопроцентной гарантии. «Все зависит от используемой технологии цифрового сертификата, — говорит руководитель отдела e-security компании Deacons Лиф Геймертсфилдер (Leif Gamertsfelder). — Есть очень слабые и очень сильные методы. Сам по себе факт, что вы пользуетесь цифровым сертификатом, безопасности не обеспечивает. Любой сертификат, основанный не на аппаратном решении, таком как смарт-карта, очень легко подделать. А это прямиком ведет к разнообразным юридическим проблемам».

В IBM считают, что и смарт-карты не дают полной гарантии, а в качестве надежного решения приводят в пример встроенные чипы безопасности, которыми оснащены модели семейства NetVista и ThinkPad. Вместительная память этих чипов дает дополнительные преимущества, позволяя размещать в нем сложные программы защиты, к тому же содержимое этой памяти невозможно считать извне, как со сломанной смарт-карты.

Тем не менее исследование, недавно проведенное в США компанией eFund Corporation, специализирующейся на решениях электронной коммерции, показало, что 60% людей не задумываются о возможности кражи их удостоверения. «Многие считают, что у простого человека красть не станут... но они очень ошибаются, — говорится в заявлении eFunds International Asia Pacific MD. — Как показывает опыт США, эта проблема, усугубляющаяся с пугающей быстротой, затрагивает все общественные слои, хотя большинство людей не понимают, как это может на них повлиять».

В Австралии Комитет Палаты представителей по экономике, финансам и государственному управлению провел собственное исследование и пришел к выводу, что проблема становится все серьезнее. Отмечается, что в 25% всех случаев кражи, о которых стало известно австралийской федеральной полиции, фигурирует подозрение на фальшивые удостоверения. «Курс на все большее использование электронной коммерции приведет, вероятно, к повышению интенсивности краж удостоверений и лишь усложнит поиск злоумышленников», говорится в отчете комитета. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-06   Как защититься от шпионских инструментов
2002-03-25   Бороться с пиратами можно только железом?
2002-05-25   Пароли, которые мы выбираем
 В продолжение темы:
2002-08-05   Итальянская полиция арестовала хакеров
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
14 Jun 2002 8:27 AM
Податься в эту самую индустрию что - ли? :-). Да вот только в России за прибыли придется почками расплачиваться :-(.
 

Iron Lung
14 Jun 2002 9:15 AM
2 eXOR: В какую индустрию: тихую экспроприацию удостоверений личности или производство соответствующих средств защиты? И тот, и другой бизнес сегодня вряд ли будет особо прибыльным в России: цифровые удостоверения здесь не распространены. Ну разве только что место застолбить на будущем рынке.
 

qweqwe
14 Jun 2002 11:04 AM
2Iron Lung: А что мешает сидя ЗДЕСЬ, заниматься этим ТАМ ?..
 

 

← май 2002 7  10  11  12  13  14  15  16  17 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!