На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-22 на главную / новости от 2002-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2002 г.

Приложения для коллективной работы на основе СУБД

В начале июля корпорация Oracle представила Oracle Collaboration Suite – интегрированный комплект приложений для коллективной работы: календарь, электронная и голосовая почта, средства работы с файлами, организации конференций и документооборота. Доступ к этим приложениям возможен с помощью Microsoft Outlook, любого Интернет-браузера, с телефона, факса и беспроводных устройств.

Интеграция коммуникаций разного типа, а также наличие функции Ultra Search, позволяющей вести поиск в централизованной базе данных для коллективной работы любых документов и сообщений электронной и голосовой почты по датам, ключевым словам или фразам, должно обеспечить существенное повышение производительности труда сотрудников и сокращение издержек в масштабах всего предприятия.

Данный комплект является развитием Oracle Office, Oracle InterOffice и Oracle Mail. Все они базируются на основе СУБД Oracle, что обусловило ряд их преимуществ в сравнении с аналогичными пакетами, построенными на основе файловой системы. В частности, использование масштабируемой СУБД позволяет резко сократить число серверов электронной почты, что особенно важно для больших организаций.

Компании Microsoft и IBM ранее заявили о намерении перестроить свои пакеты для коллективной работы Microsoft Exchange и Lotus Notes с использованием своих СУБД (MS SQL Server и IBM DB2 соответственно).

Некоторые аналитики отрасли и пользователи ПО Oracle выразили сомнения в перспективности Oracle Collaboration Suite, так как хотя корпорация уже достаточно давно предлагает системы электронной почты и ПО для коллективной работы, она не добилась заметного успеха на этом рынке.

Корпорация Oracle утверждает, что ее комплект значительно дешевле системы коллективной работы Microsoft: стандартная стоимость ПО Microsoft, поддерживающего работу 5000 сотрудников, составляет 1,28 млн. долл., тогда как ПО Oracle для такой же конфигурации обойдется заказчикам в 450 тыс. долл. К тому же Oracle предлагает годовую поддержку Oracle Collaboration Suite за 15 долл. на пользователя, а в случае аутсорсинга — за 10 долл. в месяц на пользователя (без учета стоимости пространства дисковой памяти).

А. Р.

 

← июнь 2002 16  17  18  19  22  23  24  25  26 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!