На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-17 на главную / новости от 2002-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2002 г.

Нефтяной терминал не жалеет 1,6 млн $. Чтобы зарабатывать дополнительно 600 тыс. $ в год

Как стало известно @daily, компания «Сибинтек» реализует проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления технологией производства (АСУТП) на нефтяном терминале, принадлежащем ЗАО «Брянск-Терминал М».

Основной целью создания АСУТП, которую поставило перед возможными исполнителями проекта руководство «Брянск-Терминал М», стало сокращение потерь компании за счет обеспечения точности, надежности и объективности измерений при выполнении учетных операций, повышения уровня безопасности эксплуатации объектов, а также улучшение экологической обстановки.

Как рассказали @daily в «Сибинтеке», тендера на выполнение данного проекта в строгом смысле слова не было. Заказчик изучил предложения различных компаний (среди которых Emerson, Siemens, SAAB, Marcon, Elin, Foxboro и Inraf) на реконструкцию нефтебаз. Предпочтение в результате было отдано интегрированному решению, представленному фирмой «Сибинтек». Она же стала генподрядчиком.

Первым этапом проекта (он проходил с января по июнь текущего года) стала разработка технического задания по созданию системы управления раздаточного блока и создание базового проекта и уточненного бизнес-плана на внедрение системы управления. За это время «Сибинтек» сформулировал все основные технологические решения на базе разработанной «концепции автоматизации узлов коммерческого учета светлых нефтепродуктов при их приеме, хранении и отпуске на нефтебазах». На этом же этапе одним из архитектурно-проектных институтов разрабатывался рабочий проект строительства.

На втором этапе проекта (с июля по декабрь этого года) «Сибинтек» будет создавать системы измерения для приема и отгрузки нефтепродуктов, следующих по железной и автодороге (на основе расходомеров Micromotion компании EMERSON); системы измерения, используемые при хранении нефтепродуктов в резервуарном парке (на основе российского оборудования компании Valcon и ее же специализированного ПО). Кроме того, должна быть внедрена интегрированная система управления всей нефтебазой «Потомак» — этот программно-технический комплекс разработан непосредственно «Сибинтеком». В ходе реализации второго этапа планируется создать три автоматизированных рабочих места на трех ключевых узлах — приема, хранения и отгрузки нефтепродуктов. Стоимость первого этапа проекта оценивается в 134,4 тыс. $, а второго — в 1,5 млн $.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения АСУТП должен составить 600 тыс. $ в год (при годовом обороте 170 тыс. тонн нефтепродуктов). Его планируется достичь за счет увеличения точности измерения при приеме и отпуске нефтепродуктов, а также за счет рекуперации паров из резервуаров, автомобильных и железнодорожных цистерн.

 

← июнь 2002 11  12  15  16  17  18  19  22  23 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!