На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Ассоциация GSM решила помочь своим членам в «войне» с МО

В конце прошлой недели Ассоциация российских операторов сетей GSM (Ассоциация GSM) подписала соглашение с Министерством обороны (МО) РФ.

По условиям данного соглашения ассоциация и входящие в ее состав операторы смогут работать над изучением и высвобождением* радиочастотного спектра совместно с МО и его ведомственными институтами. По мнению исполнительного директора ассоциации Вячеслава Афанасьева, данное соглашение, вероятно, позволит упростить процедуру получения частот и, возможно, сократить соответствующие расходы операторов**.

К будущей совместной работе Ассоциация GSM и военное ведомство решили привлечь в качестве партнера научно-производственное объединение «Связь-Консалт», занимающееся, в числе прочего, получением лицензий для того или иного оператора, организацией взаимодействия оператора с органами власти и т.д.

Подробности о сотрудничестве Ассоциации GSM с МО читайте в ближайших выпусках @daily.

*В настоящее время в России весь радиочастотный спектр находится в ведении силовых ведомств, которые выделили для радиосредств гражданского назначения лишь около 4% спектра. Однако компаниям и организациям данного ресурса уже не хватает. Высвобождение же по всей России частот в диапазоне 900 МГц может обойтись в 1 млрд 200 млн $.

**Для получения частот, в том числе дополнительных, компаниям необходимо провести исследование радиочастотного спектра и доказать МО РФ, что, например, работа сети сотовой связи в данном диапазоне частот не будет мешать военным системам связи. Выполнение всех мероприятий по получению частот обходится, как правило, в сумму порядка 30 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-27   Правительство РФ одобрило «частотное» предложение Минсвязи

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!