На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-27 на главную / новости от 2001-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2001 г.

Правительство РФ одобрило «частотное» предложение Минсвязи

На днях председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, которым одобрил разработанную Министерством РФ по связи и информатизации программу по освобождению радиочастотного диапазона для систем подвижной сотовой связи и по модернизации наземного и бортового оборудования радиотехнических систем ближней навигации и посадки.

Данная программа предусматривает модернизацию или замену всего действующего в России наземного и бортового оборудования радиотехнических систем ближней навигации и посадки. Эта техника работает в диапазоне 900 МГц. Новое оборудование будет действовать в диапазоне 1000 МГц. (Напомним, операторы сотовой связи стандарта GSM также работают в диапазоне 900 МГц, но уже «на вторичной основе». То есть на еще не занятых навигационными системами частотах.)

В частности, в течение 2002-2003 годов Всероссийский НИИ связи должен разработать опытные образцы нового навигационного оборудования, провести его испытания, подготовить серийное производство и уже совместно с Минобороны РФ (заказчик программы) и Росавиакосмосом провести установку своих решений. При этом, согласно расчетам Минсвязи, операторы сотовой связи получат достаточно большое число свободных радиочастот.

Финансированием этой программы должно заниматься Минсвязи РФ, причем только за счет внебюджетных средств. По экспертным оценкам, на реализацию программы потребуется до 1,2 млрд $. Предполагается, что Минсвязи будет привлекать для этих целей средства операторов сотовой связи, которым будет предложено принять участие в подготовке и реализации программы, а также оплатить ее проведение (хотя бы частично). Впрочем, конкретные планы финансирования программы пока не называются.

 В продолжение темы:
2002-07-16   Ассоциация GSM решила помочь своим членам в «войне» с МО

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!