На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-12 на главную / новости от 2002-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2002 г.

Новости компаний

Новая HP меняет вывески на …стадионах

Как известно, вся продукция бывшей Compaq теперь будет выходить под именем Hewlett-Packard. Однако смена имен коснется не только продукции компании, но и ее “неосязаемых” активов.

В марте прошлого года Compaq заключила с администрацией города Сан-Хосе (шт. Калифорния) контракт сроком на 15 лет, в соответствии с которым резиденция профессиональной хоккейной команды Sharks будет носить, как получается, имя уже не существующей фирмы.

Оригинальное название спортивного комплекса San Jose Arena было изменено на Compaq Center. Ныне оно сменится еще раз — на HP Pavilion. Такой выбор не случаен, а сделан в честь линейки одноименных домашних персональных компьютеров.

Ирония заключается в том, что серия HP Pavilion (она не подлежит официальной поставке в Россию) — единственный номинант в линейке “старой” HP, оставшийся после слияние двух производственных мощностей по изготовлению персональных компьютеров и серверов на базе процессора Intel.

Нынешний модельный ряд “персоналок” HP есть не что иное, как прежний модельный ряд ПК Compaq. Руководитель энхаэловской команды “Акулы”, сама команда и город Сан-Хосе не возражают против смены названия. Осталось только уладить формальности по подписанию официальных бумаг.

Надо отметить, что еще одна спортивная арена получила имя высокотехнологической компании. Бейсбольный стадион в Сан-Франциско (шт. Калифорния) именуют теперь 3Com Park.

Погиб основатель проекта Gnutella

29 июня в результате несчастного случая в возрасте 25 лет погиб талантливый программист и предприниматель Жени Кан (Gene Kan).

Воплотивший первым технологию обмена аудиофайлами от пользователя к пользователю (peer-to-peer music-swapping). Кан был основателем проекта Gnutella.

В период судебных процессов против компании Napster, предлагающей сервис по обмену файлами, подобный проекту Gnutella, Жени в качестве делегата от этой фирмы принимал участие в обсуждении легитимности сервиса.

Профессиональная деятельность Кана была связана с компанией Sun Microsystems. Он работал над передовыми проектами Sun Lab в области распределенных вычислений. В июне 2000 г. им была основана компания InfraSearch, разрабатывающая технологию поиска в системах “от пользователя к пользователю”. В прошлом году эту фирму купила Sun Microsystems.

Павел Лившиц

 

← июнь 2002 8  9  10  11  12  15  16  17  18 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!