На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-8 на главную / новости от 2002-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2002 г.

Геннадий Рудерман: как приходят в журналистику... и куда из нее уходят

В понедельник, 8 июля, день рождения отмечает Геннадий Рудерман, возглавлявший информационное агентство «Алгоритм», входящее в консалтинговый холдинг «Алгоритм Груп», в течение последних четырех лет.

@daily: Ваш приход в «Алгоритм» совпал с выходом первого номера его онлайнового издания. Насколько вы чувствуете себя связанным с ним?

Г. Р.: Да, пять лет назад, как будто бы к моему дню рождения, вышел первый номер @daily. Это был классный подарок к промежуточному юбилею.

— Сейчас вы ровно в десять раз старше своего детища. Вам удалось вложить в него то, о чем мечтают счастливые родители?

— И да, и нет. Дитя, по сути выращенное в том числе и мною, получилось самостоятельное, уже достаточно взрослое и умное. Но, к сожалению, я его покидаю.

— И ради чего вы бросаете дело, которому служили?

— Для этого нужно вспомнить более ранние времена. Когда-то я был биологом, можно даже сказать ученым, и занимался наукой на биологическом факультете МГУ им. Ломоносова. Этому я отдал 20 лет своей жизни.

— И насколько там преуспели?

— Весьма. Была и должность, и степень, и тема. А потом началась перестройка, и современной наукой в той области, где я работал, стало заниматься очень сложно. О том, чтобы уехать за кордон, как делали многие, я даже и не думал: не было у меня тогда такой возможности. Потом, в какой-то момент, понял, что еще немного, и я разучусь думать. И решил пойти куда глаза глядят.

— И куда же вас глаза привели?

— Самым случайным образом попал в журнал «Деньги», в отдел, который возглавлял Дмитрий Людмирский.

— Вот, оказывается, как приходят в журналистику...

— Так я обрел свою вторую профессию. А через год возник проект под названием @daily. Дмитрий пригласил меня к самому start up’у.

— И каким же было начало начал?

— Рассказывать о том, что пришлось пережить за пять лет, думаю, нет смысла. Нужно только сказать, что было безумно интересно. И безумно жаль расставаться с замечательной командой, которая делает это издание.

— Это что было. А теперь о том, что будет. Пожалуйста, поподробнее.

— Наверное, это звучит смешно, но я опять попробую стать биологом. Точнее говоря, биотехнологом. Мне предложили воплотить в жизнь интереснейшие идеи. Получится это или нет, сказать очень сложно. По крайней мере, оцениваю риск в 80%...

— Да, здесь уж кто не рискует, тот рискует еще больше...

— Тем не менее отрываться от «Алгоритма» на все 100% не собираюсь. Без общения со своей командой я уже просто не смогу.

— Да что мы все о грустном! Риск с какими-то там процентами... С любимыми не расставайтесь!.. Расскажите лучше, с каким настроением вы выходите на следующий виток своей жизни. Как себя ощущаете?

— Вообще, всегда думал, что пятьдесят лет — это начало старости, а сегодня утром посмотрел в зеркало, улыбнулся и понял: жизнь только начинается. Но за нее надо побороться. Вот этим я и собираюсь заняться в следующую половину своего земного существования.

— Удачи вам!
Обсуждение и комментарии

Настасья Савина - nastasyaabbyy.ru
9 Jul 2002 11:35 AM
Геннадий!
Я Вас подравляю с днем рожедния! Я очень рада, что теперь Вы занимаетесь любимым делом - биологией, но мне также очень-очень жаль, что Вы покинули журналистику. Я знаю всего несколько журналистов на нашем рынке, кто был бы столь же профессионален! Желаю Вам удачи в новом деле, пусть риск поражения будет не более 5%. Еще раз поздравляю Вас и восхищаюсь Вашим мужеством!
 

Михаил - zmgveles.ru
9 Jul 2002 12:39 PM
Геннадий, мои поздравления!
 

Гайфуллин Булат - bulatinterface.ru
9 Jul 2002 7:04 PM
Геннадий,

Поздравляю с днем рождения!
Счастья, здоровья, успехов, всего самого наилучшего. Всегда было приятно общаться с тобой - надеюсь, что у нас еще будет такая возможность и неоднократно :)
 

Роман - sporyshevprimegroup.ru
9 Jul 2002 7:20 PM
С Днем рождения! Думаю, все бывшие, да и нынешние, алгоритмовцы желают огромных успехов и ждут самых хороших известий! Ну а я присоединяюсь к ним! :)
 

Вера Гурова - Vera.GurovaSun.Com
11 Jul 2002 12:08 PM
Геннадий!
Поздравляю с Днем Рождения!
Хочу пожелать реализации всех Ваших планов и на профессиональном поприще и в личной жизни!
не терряйтесь!
 

Илья Бойков
5 Aug 2002 8:12 PM
Геннадий Львович! Все, что зависит от Вас в новом деле, я уверен, Вы сделаете хорошо и правильно. Желаю Вам везения и удачи в самый нужный момент.
Илья Бойков
 

 

← июнь 2002 3  4  5  6  8  9  10  11  12 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!