На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Проявляйте бдительность при чтении любовных посланий!

Лаборатория Касперского” предупреждает о вероятности широкого распространения Интернет-червя Lentin. Наибольшую опасность представляет последняя модификация вируса — версия G, авторы которой сумели воспользоваться брешью в системе безопасности Internet Expoler (www.viruslist.com/viruslist.html?id=4443).

Напомним, что более ранние версии Lentin были основаны на теме Дня Св. Валентина и рассылались через Интернет в виде файлов valentin.scr, прикрепленных к зараженным письмам с заголовком и текстом на английском языке. Подобный червь активируется, если пользователь сам запускает вложенный файл.

Модификация G (Lentin.g) представляет гораздо большую угрозу безопасности, так как распространяется посредством той же бреши в Internet Explorer, что и нашумевший вирус Klez, и запускается самостоятельно.

Распознать вирус довольно сложно: комбинация и варианты названия, тела и вложения письма разнообразны (полный список можно посмотреть на www.viruslist.ru), длина файлов также различна.

Некоторые модификации данной вредоносной программы содержат упоминание или ссылку на ряд Web-ресурсов, например www.screensaverin.com, и рассылаются под видом интересной заставки для экрана компьютера.

Существуют варианты Lentin, содержащие функции для сканирования памяти в разных операционных системах. Процедура проверки памяти выполняется постоянно, что позволяет червю препятствовать запуску некоторых антивирусов.

“Лаборатория Касперского” еще раз настоятельно рекомендует всем пользователям ПК установить заплату в системе безопасности Internet Explorer. Подробности обо всех версиях Lentin можно найти в “Вирусной энциклопедии Касперского”.

В. М.

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!