На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

“Галактика” — ремонтникам

Как сформировать единое информационное пространство предприятия, в котором руководители и специалисты имели бы оперативный доступ к необходимой им информации о состоянии дел в подразделениях и службах? Серьезных результатов в решении этой задачи удалось достичь ОАО “Ремонтно-механический завод — К700” (г. Набережные Челны) благодаря системе “Галактика”.

“РМЗ — К700” — крупное ремонтное предприятие, которое специализируется на обслуживании транспортной и сельскохозяйственной техники. До внедрения системы на заводе использовались разрозненные программы. Проблемы с их состыковкой значительно затрудняли оперативное управление производственной деятельностью.

Складской учет, сбыт, расчет заработной платы, ведение главной книги — все эти важные задачи решались разнородными средствами. Из разных отделов к руководству завода нередко поступали противоречивые сведения.

К примеру, в отделе сбыта могли не знать о задолженности перед контрагентом при бартерных операциях, поскольку документы снабжения оформлялись в другом подразделении. Использование “Галактики” избавило предприятие от этих проблем. Сегодня все необходимые для работы оперативные данные актуальны, достоверны и согласованы между собой.

В результате удалось вновь вовлечь в хозяйственный оборот средства, “замороженные” в расходных материалах и комплектующих, а также оптимизировать расчеты с госбюджетом и коммерческими партнерами. Выявлены дополнительные ресурсы для развития производства, и сегодня информационная система управления “Галактика” обеспечивает его успешную работу.

Внедрение системы проводилось силами специалистов компании СПАРК — регионального авторизованного партнера корпорации “Галактика”. Предварительно на предприятии было проведено обследование бизнес-процессов, подготовлен проект комплексной автоматизации управления заводом, смонтирована ЛВС, установлена компьютерная техника.

Теперь система работает в режиме промышленной эксплуатации. Комплексно, в едином информационном пространстве ее средствами поддерживаются задачи бухгалтерского учета, управления оперативной хозяйственной деятельностью (склад, снабжение, сбыт), ведется учет основных средств.

Используя “Галактику”, бухгалтерия по всем указанным задачам в автоматизированном режиме формирует проводки и полный спектр исходящих отчетных документов. Оперативно отслеживается дебиторская и кредиторская задолженность; формируются книга покупок и книга продаж; автоматизированы учет затрат, расчет заработной платы и подготовка отчетности по зарплате.

На основе анализа и оценки первых результатов по внедрению системы “Галактика” на РМЗ приняли решение о развитии проекта. В единое информационное пространство предприятия будут включены новые подразделения и службы. Для этого завод планирует закупить решения “Галактики”, поддерживающие ключевые задачи управления производством, в том числе электронный обмен корреспонденцией с банком.

Сегодня в Республике Татарстан более десяти предприятий — заказчиков фирмы СПАРК используют систему “Галактика”. На базе этой компании открыт авторизованный учебный центр корпорации. СПАРК сотрудничает с учебными заведениями региона и принимает участие в подготовке специалистов.

Е. Г.

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!