На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-1 на главную / новости от 2002-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2002 г.

«Экспо-2010» может стать самой масштабной выставкой за всю историю России

Завтра, второго июля, в Париже открывается 131 ассамблея «Международного бюро выставок» (МБВ), на которой 88 стран-участниц будут оценивать кандидатов на проведение всемирной выставки «Экспо-2010». Собственно говоря, окончательное решение о том, где пройдет эта выставка, будет принято только в декабре текущего года в Монако на следующей, 132 ассамблее. Но свое впечатление о каждом из претендентов, в числе которых, наряду с Китаем, Южной Кореей, Мексикой, Польшей и Аргентиной, есть и Россия, участники МБВ сформируют уже к завтрашнему вечеру.

Предполагается, что российская делегация, в состав которой входят премьер-министр РФ Михаил Касьянов, мэр Москвы Юрий Лужков и вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, среди прочего представит своим коллегам по ассамблее проект «автоматизации» выставки. Если решение о проведении «Экспо-2010» будет принято в пользу России, то в рамках преобразования Всероссийского выставочного центра (а именно там может пройти выставка) в «суперсовременный выставочный комплекс» значительное внимание предполагается уделить информационным технологиям. В частности, будет создана специализированная автоматизированная информационная система выставки, которая, по замыслу оргкомитета, «должна базироваться на информационных технологиях, интернете и использовать все последние мировые достижения в области ИТ». (Напомним, работы над реализацией этого проекта начались больше двух лет назад, когда «Международная компания связи» совместно с информационно-коммуникационным аналитическим центром ВВЦ занялась построением цифровой сети связи для ВВЦ.) Общая стоимость проведения «Экспо-2010» может составить несколько миллиардов долларов. (К примеру, аналогичная выставка, проходившая в 2000 году в Ганновере, потребовала инвестиций в размере около 8,5 млрд $.)

По информации @daily, вечером первого июля на приеме, который провел в Париже мэр Москвы, состоялась предварительная встреча российской делегации с президентом МБВ г-ном Жилем Ногесом, генеральным секретарем этой организации г-ном Винсенте Лоссерталесом и председателем исполнительной комиссии г-жой Кармен Сильвэн. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-01   МКС строит цифровую сеть для ВВЦ

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!