На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-4 на главную / новости от 2000-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2000 г.

Штормовое предупреждение о возможных DoS-атаках на серверы

Специализирующаяся на сетевой защите компания BindView обнаружила слабое место многих операционных систем, пользуясь которым можно вывести из строя серверы, управляющие интернет-трафиком. Эти атаки аналогичны атакам DoS (denial-of-service), которые вывели из строя крупные веб-сайты в феврале этого года.

Сама идея не нова: данные посылаются на сервер определенным способом — так, чтобы для каждого соединения компьютер резервировал память и ресурсы процессора, и этот процесс повторяется много раз. Когда память кончается, а процессор работает как улитка, сервер перестает реагировать на некоторые запросы. Как и в случае других DoS-атак, с этим трудно бороться, так как злонамеренный трафик нелегко отделить от обычных данных, циркулирующих в интернете. «Им нечего противопоставить до тех пор, пока этой проблемой всерьез не займутся производители операционных систем, — говорит инженер по защите BindView Боб Кейес (Bob Keyes), выявивший данную проблему. — Конечно, можно создать запас свободных ресурсов — чем их больше, тем ресурсы труднее исчерпать. Но от производителей нужно требовать принятия адекватных мер».

Выявленным дефектом страдают серверы Microsoft Windows NT, Novell, Solaris и Linux, а также компьютеры под Windows 9x и Me. В Windows 2000 он не проявляется. «При разработке Windows 2000 подобным проблемам уделялось очень много внимания, — говорит менеджер Центра помощи по защите данных Microsoft Стив Липнер (Steve Lipner). — Это принесло свои плоды». BindView предупредила Microsoft о проблеме в июне, а в октябре передала рекомендации группе экстренного реагирования по компьютерным проблемам университета Карнеги-Меллона. Обе организации в прошлый четверг сделали эти предупреждения достоянием гласности.

BindView предложила инструмент DoS-атак Naptha, при помощи которого можно проверять ПО на наличие пробелов в защите. Этот инструмент не продается открыто и снабжен идентификатором на тот случай, если произойдет утечка — он вставляет в пакеты, направляемые на атакуемые серверы, строку из песни о бомбардировщике B-52.

«Многие скажут, что это известная проблема, так как ничего, кроме обычного „пожирания ресурсов”, не происходит, — говорит хакер и специалист по защите данных из компании @Stake Уэлд Понд (Weld Pond). — Но это тот случай, когда принять защитные меры необходимо».
Обсуждение и комментарии

Zaufi
5 Dec 2000 3:58 AM
... смахивает на рекламу Маздая 2К :)
 

eXOR - exormail.ru
5 Dec 2000 9:18 AM
Я не понял, а что тут нового? DoS уже давно был, а то, что его слегка помодифицировали - фигня , и еще очень сомневаюсь, что winY2K устоит если ее начнут нюкать... очень уж она сама по себе нестабильная.
 

Дмитрий - dgzhmail.ru
5 Dec 2000 9:50 AM
Чистая реклама W2K. Не думаю, что какая-либо современная ОС может толково противостоять DDoS-атакам. Действительно, попробуй отличи fake-запрос от нормального ! Экспертную систему встраивать, что ли ? Слышал (вроде бы именно на ZDNet), что есть настраиваемые пакеты, позволяющие отфильтровать часть fake-запросов. Но все равно - все не отфильтруешь. Или подобный пакет будет некоторых нормальных пользователей отрубать :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
5 Dec 2000 12:35 PM
2eXOR: сразу видно что ты с w2k не работал...:) Увы, но произошло то о чем давно говорили - линуксь уже менее стабильная и надежная ОС чем w2k... Это при том что сама w2k далека от идеала стабильности и надежности...:) Ну впрочем что еще можно ждать от системы, основанной на plain kernel, в том случае когда ее активно пытаются сделать универсальной...:)
2Дмитрий: ну например по спуфленому айпи...:) Один из многих методов...:)
Вообще у линукса полоса неудачь - рнр-вирус, не ставится на четвертый пенек, вот это еще...
 

ARia
5 Dec 2000 1:45 PM
Irsi, вы все таки феноминально глупы.
 

Chkaloff
5 Dec 2000 3:17 PM
Да, ARia, нужно буть феноминально умным, чтобы делать такие безаппеляционные заявления...
 

AT - 220220pager.icq.com
5 Dec 2000 8:14 PM
Работал - не работал... Какая разница...
Многие кто понимают в чем дело - сидят молча.
В IPv4 все ошибки, а не в операционках.
Тот же Linux (или даже BSD) можно хорошо нагрузить...
 

REX
6 Dec 2000 2:20 PM
Более пустой статьи на ЗАДЕнет не видел.....
 

Ha - Wiljammail.ru
17 Jan 2001 7:52 PM
Вин2000 работает стабильно на нормальном железе,а когда из Целерона 333 пытаются сделать 600 или что то, в этом роде! Или запускать систему на 32 или 64МБ памяти, расчитаную на 128Мб памяти минимум. На таком желзе не одна система не станет работать нормально! А впрочем, всё что сделано людьми, то можно вскрыть людьми !
 

-=Dutch=-
12 May 2001 9:03 PM
Высокопрофессиональная реклама полного отстоя w2k!
Такого отстоя гейтс еще не разу не выпускал, пиши не пиши - w2k не спасешь! Хе-хе..
 

Genosse - genossepochtamt.ru
28 Mar 2002 4:00 PM
"В IPv4 все ошибки, а не в операционках" - единственная умная фраза во всём обсуждении...
При чем тут операционки-то? Бред...
Статью вообще писал полный дебил (или ему просто так сказали написать%)
 

 

← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!