На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-2 на главную / новости от 2000-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2000 г.

«Вы не подскажете, который интернет-час?»

Правильно ли идут часы Ericsson?
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования недавно разослал приглашения на торжества, посвященные выпуску нового мобильного телефона, проходившие одновременно в Стокгольме, Хельсинки, Лондоне и Москве. Но несмотря на то, что мероприятие проводилось в четырех разных часовых поясах, на всех приглашениях было указано одно и то же время его начала: @480. Не подумайте, что это 4 часа 80 мин; это интернет-время 480, соответствующее 11:32 по шведскому, 10:32 по лондонскому, 12:32 по финскому и 13:32 по московскому времени.

Интернет-время изобрела швейцарская фирма Swatch AG, воплотив идею своего шефа Ника Хэйека (Nick Hayek Jr.). Сутки делятся на 1000 «тактов» по 1 мин. 26,4 с каждый, а начало отсчета переносится из Гринвича в штаб-квартиру Swatch в Биле (Швейцария). В результате все приглашенные на презентацию Ericsson на @480 по интернет-времени должны были прийти во время. Но поможет ли это компании продавать свои телефоны?

Ericsson надеется, что времена меняются. Свои интернет-часы она встроила в новый, анонсированный во вторник телефон T20 в надежде привлечь к нему молодежь во всем мире. Компания Telefon AB L.M. Ericsson, занимающая третье место в мире по производству мобильных телефонов, старается догнать Nokia — мирового лидера, известного своими стильными аппаратами и богатым набором аксессуаров. «Интернет-время облегчает планирование контактов с людьми, находящимися в разных часовых поясах, — говорит представитель Ericsson Питер Бодор (Peter Bodor). — Это облегчит жизнь молодым людям, имеющим друзей во всем мире».

Ericsson не единственная компания, использующая интернет-время. Интернет-часы есть на веб-сайте CNN.com, а веб-сайт Apple предлагает загрузить программу-конвертер, преобразующую интернет-время в обычное гринвичское среднее время, ставшее стандартом де-факто. Sega использует эту систему для координации онлайновых игр и чатов в своей сети Dreamcast. А очаровательная киллерша Лара Крофт, виртуальная звезда популярной интерактивной видеоигры Tomb Raider, помогала Хэйеку запустить интернет-время в октябре 1998 года. Swatch, которой принадлежит торговая марка Internet Time, с тех пор продала свыше миллиона часов 17 моделей, снабженных этой функцией.

Время не купишь
Несмотря на определенные успехи идеи интернет-времени, ее поддержка Ericsson и другими не означает, что мир готов принять новый стандарт в обозримом будущем. По существу, интернет-время представляет собой центрально-европейское время, разбитое при помощи математической формулы: число минут в сутках делится на 1000. Существует по крайней мере один конкурирующий стандарт нового времени. 1 января 2000 года Тони Блэр запустил гринвичское электронное время (GeT), ставшее результатом сотрудничества правительства Великобритании и группы предприятий розничной электронной торговли. Это всемирная сеть серверов, синхронизируемых по атомным часам, находящимся в Лондоне.

Но действительно ли так сложно научиться обращаться с часовыми поясами? Добавить смещение часовых поясов легче, чем складывать минуты в сутках и делить их на тысячу, считает Джон Лэверти (John Laverty) из Британской национальной физической лаборатории, где хранится среднее гринвичское время. Он полагает, что у интернет-времени вряд ли есть шансы заменить GMT. «Интернет-время — это чисто маркетинговый ход, — говорит он. — Умножение не очень-то простая операция, так что потребуются специальные часы. Среднее гринвичское время довольно глубоко проникло во все, что мы делаем: в законодательство стран и международные стандарты связи, и я не вижу возможности изменить это положение».

Между тем сама идея среднего гринвичского времени возникла у французов и англичан в 1884 году по сходным причинам. По мере развития межконтинентальных морских перевозок для координации времени прибытия кораблей требовалось, чтобы у каждого был «свой» часовой пояс. В результате горячих споров в качестве опорного пункта был выбран Гринвич — не из-за своего процветавшего порта, а благодаря гринвичским морским картам. В Гринвиче многие годы печатались популярные карты, на которых началом отсчета времени служило географическое положение города. Так как эти карты были практически на всех европейских кораблях, страны постепенно привыкли ориентироваться на Гринвич, и на замену карт новыми ушли бы годы.

Интернет сделал земной шар еще меньше, и Swatch надеется, что ее новое определение времени станет общепринятым для пользователей веба, как когда-то GMT. 28 октября 1998 года Хэйек с помпой представил первые продукты Swatch Internet Time. Он явился в вебе в виртуальном воплощении вместе с привлекательной и убийственной Ларой Крофт. Штаб-квартира компании в Биле была украшена алой полосой, символизирующей центральный меридиан интернет-времени. За последующие два года Swatch продала свыше миллиона часов с функцией интернет-времени. Конвертер, переводящий время из интернет-формата в обычный, загрузили с ее веб-сайта 4 млн раз, а сейчас эту программу предлагают для загрузки еще 500 веб-сайтов.

Реальная потребность или маркетинговый ход?
Хэйек отрицает, что интернет-время — это чистый маркетинг, хотя и признает его полезность для приобретения известности. Компания ни цента не потратила на рекламу продуктов с функцией интернет-времени, но они продавались сами под влиянием моды на Web.

Успех интернет-времени зависит, конечно, от потребителей. В Стокгольме, где Ericsson выпустила свой телефон T20, многие молодые люди уже пользуются интернет-временем для назначения встреч. Мишель Стахович, 21-летняя студентка-биолог, недавно получила часы Swatch с функцией интернет-времени в подарок от своего бой-френда, который часто уезжает в Сингапур. На публике она все еще предпочитает носить блестящие серебристые часики Tissot, но в кармане держит защитно-зеленые Swatch. Две недели назад, когда ее кавалер был в Лондоне, они назначили друг другу свидание на @600. «Эту разницу во времени так трудно подсчитывать, — говорит она. — Я никогда не могла сообразить, сколько времени там, где он находится. Теперь все отлично».

Свен Дженсон (Sven Janson), интернет-аналитик из Стокгольма, более года носит интернет-часы на руке — как модную, а иногда и полезную вещь. «Здесь все интернетчики ходят в костюмах и кроссовках, — говорит он. — А я хожу с интернет-часами. Это круто». Однако друзья Дженсона не столь восприимчивы к интернет-времени. Пока только один из его приятелей загрузил интернет-часы в свой карманный компьютер. «Да они просто отстали от времени», — говорит Дженсон. Впрочем, и его энтузиазм недавно пошел на убыль — когда он обнаружил, что его часы на три такта отстают от официального интернет-времени Swatch. «Оказывается, и интернет-время может быть неточным, — сетует он. — Но иногда часы должны быть просто часами».
Обсуждение и комментарии

vasyak - vasyakchat.ru
2 Nov 2000 4:33 PM
У ребят либо проблемы с математикой, либо сутки у них с приходом осени от холода сжались. Сутки длиной 1000 тактов по 26.4с это 26400 секунд=440 минут=7 часов 20 минут. В моих сутках пока еще 24 часа.
Не совсем понятно, чем проще время @480 по сравнению с 10.32 GMT. Кто мешает назначать время в GMT - это тоже общее время? Вот понять, чем это время сложнее - легче легкого. Например, уместно ли назначать встречу на @750? В это время все уже спят или еще на работе?
В общем, что это галимый маркетинг - понятно. Жаль европейцев, опустившихся до того, что они повелись на эту билиберду. Неужели мы тоже скоро зажремся и такими же будем - 2*3 на калькуляторе считать?.
 

Редакция ZDNet Россия - infozdnet.ru
2 Nov 2000 6:06 PM
Извиняемся за ошибку. На самом деле 1 мин. 26,4 с
 

Evgesha
2 Nov 2000 6:14 PM
Да это вроде вообще какая-то дребедень. Людям прото делать нечего...
 

Иофор - ioforyahoo.com
2 Nov 2000 7:31 PM
Замечательно :)
А, может, лучше использовать десятичную систему ?
О подобных единицах времени я уже читал у каког-то фантаста. Назначая время можно говорить "Встретимся через килосекунду" или "Сколько прошло мегасекунд ..." :))))
 

Григорий - gshapievyahoo.com
2 Nov 2000 11:40 PM
А мне кажется это здорово. Я давно уже об этом думал. Кругом десятичная система, а время меряется по-старинке. Надо входить в третье тысячелетие с нормальным временем!
 

KS-3575a
3 Nov 2000 6:45 AM
Лучше время в двоичной системе счисления...представляете как круто??
а главное всё элементарно и просто :)
 

Witek
3 Nov 2000 9:11 AM
Ты что?! в двоичной не удобно :)
Вот в шестнадцатиричной - другое дело Ж:)
Я бы такие часике себе взял :))
 

Вкуц
3 Nov 2000 10:23 AM
2 Witek :)))) Самый прикол, что я такие видел. Касио. Там можно было настраивать вид времени. То есть выводить время в целочисленном формате, в шеснадцатеричной форме, в виде ddddddd.sssssss от Р.Х. и так далее.. Больше всего меня позабавила функция вывода в РИМСКИХ цифрах и будильник для мусульманского намаза с указателем направления на Мекку (в часах еще и компас имелся) %))))))

А насчет времени...Ну да.. я лично по Гриныичу назначаю.. :))))
 

Skull - andrey_tigeri.am
3 Nov 2000 11:37 AM
Ну и в *nix интернет-часы в KDE имеются - только
нахрена они сдались? Время все равно по GMT
назначается!
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
6 Nov 2000 12:39 PM
2vasyak:А шо - перевод времени на зимнее и обратно - не маразм?
А ведь все переводят, и не жужжат! Хотя, согласен с Григорием,
надо время перевести на метрическую сис-му.
 

Val - vkalenichotmail.com
6 Nov 2000 3:02 PM
Ага, и семидневку отменить! Тоже ведь - нифига не метричческая. Да месяцев что-то многовато (маловато)
Мы, господа, живем на такой кругленькой планете со спутником, и вращающейся вокруг желтого такого карлика. И большинство единиц времени несет в себе вполне привычный астрономический смысл. А то, что одно часовая фирмочка захотела войти в историю, так очень даже хорошо - потом поздравим с победой.
Я не думаю, что кто-то из американцев потерпит, что их "общемировое самое единое воточное бизнесвремя" будет свергнуто с пъедестала каким-то там швейцарским городишком.
Кстати, насчет кругом десятичности: непомните, сколько там дюймов в футе, а футов в миле, а фунтов в пинте?
 

ich - ichlta.lviv.ua
6 Nov 2000 5:50 PM
2 Григорий, boriskа - поддерживаю!!!
2 Val - Солнце не желтый карлик!!!
Я лично просто взбешен очень многими пережитками и мне
они ужастно не удобны.
Предлагаю
1. В часе и минуте не 60 а 100 минут и секунд,
соответственно.
2. В сутках 10 часов.
3. В году 10 месяцев и 5 времен года

время только абсолютное
оно не должно зависит от звезд и погоды
а только от атомных часов

пора отбросить такие глупости как спать ночью и обедать в
13 часов

 

revisor - revisorhehe.com
7 Nov 2000 9:41 AM
idea konechno krutaya, toka vot realizazia ne pravilnaya, delit' nado ne na 1000 a na 1024...
 

 

← октябрь 2000 1  2  3  4  8  9  10  12  13 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!