На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-24 на главную / новости от 2000-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2000 г.

IDC: мировой рынок ПК вырос на 18%

Невзирая на тревожные предупреждения некоторых компаний, аналитики констатируют, что рынок ПК не катится в бездну — по крайней мере пока.

В понедельник аналитическая фирма IDC опубликовала предварительный отчет о распределении компьютерного рынка в третьем квартале. Результаты указывают на значительный рост продаж потребительских ПК. Однако есть по крайней мере два повода для беспокойства: североамериканский корпоративный рынок и весь рынок Европы. «Отчеты о доходах некоторых поставщиков вызвали серьезную озабоченность, — говорит вице-президент IDC Брюс Стивен (Bruce Stephen). — Однако в целом, на наш взгляд, дела в индустрии идут довольно неплохо».

В третьем квартале максимальные объемы продаж наблюдались на потребительском рынке, рынке ноутбуков и на азиатских рынках. Рост в этих секторах составил 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество проданных ПК составило 33,3 млн, что почти соответствует прогнозам в 33,4 млн. Зато в Европе слабость евро и общие экономические потрясения привели к снижению спроса на новые ПК, а в корпоративной Америке наблюдается затишье, вызванное спадом спроса на новые компьютеры после сумасшедшего обновления парка в связи с проблемой-2000. Однако на будущий год должен начаться новый цикл модернизации, вызванный переходом организаций на Microsoft Windows 2000.

Рынок ПК

На первом месте Compaq
Что касается доли рынка, то, согласно предварительным результатам IDC, лидируют Compaq Computer, Dell Computer и Hewlett-Packard с 13%, 12% и 8% соответственно. Все три производителя продемонстрировали некоторое замедление роста продаж в Европе по сравнению с мировым рынком в целом. Положение Dell не изменилось, в то время как НР опередила IBM почти на 150 тыс. единиц. Во втором квартале НР и IBM показывали практически одинаковые результаты. По словам Стивена, IBM пожертвовала долей рынка ради рентабельности. Пятое место сохранилось за Fujitsu-Siemens.

На американском рынке лидером остается Dell с 20%-ной долей рынка. Однако Compaq с 16,5% и НР с 11% приблизились к лидеру. Доля НР по сравнению с прошлым годом выросла почти на 47%. Зато IBM и Gateway отстали. Доля рынка Gateway, занявшей четвертое место, выросла всего на 1,7%, тогда как IBM потеряла целых 19,5% от своей прошлогодней доли рынка. По словам Стивена, это следствие ухода IBM с розничного рынка ПК в начале текущего года.

 В продолжение темы:
2002-11-22   Прогноз IDC: мы на дне
Обсуждение и комментарии
ISA - gastellocanada.com
25 Oct 2000 7:50 AM
Статья интересная, и сведения очень про индустрию полезные, прогнозер авторитетный....
тока вот по отчетам компании National Semiconductor Corp. (NSM) прогноз продаж неутешительный - результат падение ее акций за вчера на 34%. Так что за всю индустрию грить нельзя.
PS
раннее такой же финт выкинула Intel (INTC).
 

 

← сентябрь 2000 18  19  20  23  24  25  26  27  30 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!