На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-28 на главную / новости от 2000-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2000 г.

Boeing закидывает Сеть в небо

«Вам чай, кофе или... высокоскоростное подключение к Интернету?» В будущем году эта фраза, возможно, станет привычной для пассажиров авиалиний.

Компания Boeing намерена предложить коммерческим авиалиниям в Северной Америке службу высокоскоростного доступа к Интернету Connexion by Boeing. Она позволит пассажирам выполнять по двунаправленной высокоскоростной спутниковой сети любые операции, включая веб-серфинг, работу с электронной почтой, шопинг и заказ туристических услуг. Кроме того, пассажиры смогут принимать телевизионные и другие новостные каналы: партнерские соглашения с Boeing заключили компании CNN, CNBC, Mitsubishi Electric и Loral Skynet.

Как сотовый телефон
Ожидается, что стоимость услуг будет примерно такой же, как стоимость услуг сотовой связи, а рынок для них в течение десяти лет может достигнуть 70 млрд $. Голосовую связь служба Connexion в первое время поддерживать не будет.

Для того чтобы заказать доступ к Интернету с любого места в самолете, пассажирам потребуется ноутбук. Но все они смогут смотреть телевизор на экранах, которые во многих самолетах уже есть. Из 3 млн человек, ежедневно находящихся в воздухе, 48% составляют деловые люди, а 70% из них носят с собой ноутбуки.

Все пассажиры смогут пользоваться услугой одновременно при скорости передачи данных 5 Мбит/с на прием и 1,5 Мбит/с на передачу информации. Двусторонняя передача данных будет обеспечиваться при помощи специальной антенны с фазированной решеткой.

Через пять лет — во всем мире
Основные сервисы, такие как телевидение, информация о рейсах, информация о товарах и услугах в пункте назначения, будут бесплатными. Платить придется только за доступ к Интернету и корпоративным сетям. Оплата будет производиться через специальные корпоративные счета или по кредитным картам. В настоящее время на частных бизнес-авиалиниях служба уже действует. В 2001 году она будет развернута на туристических авиалиниях Северной Америки, а в 2005 году — во всем мире. Со временем ее планируется распространить и на другие рынки: морские лайнеры, платформы нефтеразведки и т.п.

В середине года, после приобретения Hughes Space and Communications, Boeing получит высокоскоростную сеть двусторонней связи, которая позволит компании сделать первый шаг к лидерству на рынке спутниковых телекоммуникаций.
Обсуждение и комментарии

Evgeny
28 Apr 2000 9:40 PM
Везет людям... :-(
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!