На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-28 на главную / новости от 2000-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2000 г.

В новых микропроцессорах Intel проверки идентификатора не будет

Корпорация Intel сообщила о решении исключить из своих процессоров вызвавшую так много споров технологию проверки идентификатора. Так завершилась длившаяся больше года борьба компании с правозащитниками.

По словам представителя Intel Джорджа Альфса (George Alfs), совершенствование технологии цифровой подписи сделало идентификатор процессора ненужным. Идентификатор был введен в процессоры Intel Pentium III больше года назад, что вызвало бурную реакцию правозащитных групп, которые посчитали эту технологию попыткой слежки за пользователями в Интернете.

Призывы к бойкоту
Сначала Intel попросила производителей ПК поставлять машины с «включенным» идентификатором (то есть c доступом к соответствующему ПО), но впоследствии изменила тактику, предоставив заказчикам специальную утилиту для включения и выключения функции контроля. И все же правозащитники не удовлетворились этим и стали призывать к бойкоту Intel.

Однако Intel утверждает, что их аргументы мало повлияли на решение компании. «Технология быстро развивается, — сказал Альфс. — Цифровая подпись позволяет выполнять многие функции, которые мы закладывали в ПО проверки порядкового номера процессора». В числе таких функций аутентификация участников операций электронной коммерции, защита сетей и сообщений.

Сомнительные функции
Однако некоторые эксперты и правозащитники утверждают, что в действительности микропроцессор вообще не мог обеспечить этих функций защиты. «К сожалению, он не позволяет ничего подобного, — пишет в колонке комментариев ZDNet президент Counterpane Internet Security Брюс Шнайер (Bruce Schneier). — Если удаленный веб-сайт запросит идентификатор процессора, он никак не сможет определить, настоящий прислан номер или подложный».

Тем не менее Intel не перестает изобретать новые средства защиты. Теперь в ее чипсеты включен генератор случайных чисел, который помогает при шифровании данных. По словам Альфса, он останется и в будущих версиях. Однако бойкота по этому поводу опасаться не следует: сильное шифрование правозащитникам нравится.
Обсуждение и комментарии

Zak. - zak1974yahoo.com
28 Apr 2000 4:49 PM
Генератор случайных чисел? Давно пора! Он не только в шифровании полезен. Навскидку-
1. Видеоэффекты
2. Статистические эксперименты
3. Создание вредоносных радиопомех :)

Хорошо бы он только не глючил вместе с остальными частями процессора...
 

AT - 220220pager.icq.com
29 Apr 2000 3:58 AM
Хе-хе ...
А есть такой уже у Интел - толи как плата расширения толи есдще как уже продаеться - на основе тепловых шумов в кристале чилса делает ...

P.S> Интелесно - а что если случайные числа для всех процессоров будут разные и зависеть от телефона магазина и даты где и когда его купили - чем не слежка ???
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
29 Apr 2000 5:45 PM
2 AT: тогда они будут не случайные :-)
 

Жириновский - girikduma.gov.ru
1 May 2000 1:20 AM
Intel МАСДАЙ! Однозначно!
AMD Форева! Ахламон Рулеззз!

Заберите нафиг ваш генератор неслучайных чисел! Вы козлы и провокаторы, а еще агенты ЦРУ и Мосад!.
Ваши случайные числа все из ряда вычисления Пи!
Я сказал!
В чипсет они затолкать захотели! Мудаки! Обычный стабилитрон в надпороговом режиме и ЦАП даст такое случайное число закачаешься.... чипсет хренсет.... шпионы они вот! Однозначно!
 

Wert - wertau.ru
2 May 2000 2:48 PM
Индефикатор будет однозначно. Тут никуда не денешься - защита электронной коммерции превыше всего.
Однако, это точно очередная backdoor в рабочие станции. Надо найти и вырубить комп - без проблем!
Абсолютная безопасность - в бетонном погребе при выключенном компе и никакой сети :)
 

Lelik - lelikscp.co.il
3 May 2000 3:23 AM
Я надеусь как стартовое значение в Интеловском генераторе "случайных" чисел берется не идентификатор процессора.
 

Александр - asokoloffyahoo.com
3 May 2000 3:55 PM
За что на Intel нападают необразованные журналисты?! Раздувают пузырь на пустом месте. Меж тем УНИКАЛЬНЫЙ MAC-адрес существует с начала времен на ВСЕХ сетевых адаптерах.

Есть предожение; засудить всех производителей сетевого оборудования. (шутка)

P.S. Всем бы журналистам яйца оторвал!!! Шли бы они лучше картошку копать или лес валить...
 

Nefer - neferncport.ru
4 May 2000 1:44 AM
Насколько я знаю, у САНа на ВСЕХ машинах есть нечто подобное... Я могу ошибаться, так что поправте, но не пинайте. Опять таки - МАК адрес. И что? А не нравится вам, что кто то может за вами следить (параноики, млин. кому вы нужны?) - ну попросите посадить на ныне помершую кнопку "TURBO" включение-выключение возможности читать этот идентификатор. Лазишь по своей порнографии - выключил. Решил сделать покупку - на время отправки запроса включил. И никакой вирус не будет играться. Боитесь забыть? Ну пусть она вам на динамике еще при включении пиликает какую нибудь дрянь... Думать надо, а не достоинством махать.
 

Alex - **.*
5 May 2000 12:28 PM
Александр,
МАС адрес можно при желании мистифицировать (подменить), а вот этот ИД пока ненаучились, вот от сюда и крик, как научатся, так все станет нормально, тихо, мирно и спокойно...
Пока...
 

Irsi - irsiextranet.ru
9 May 2000 3:55 PM
2prodigy_: а ты не в курсе что случайные последовательности на самом деле псевдослучайные? :)
2Alex: научились, только это никому не нужно было - была ведь возможность просто заблокировать...:) А вот на санках аналогичный айди подменяли активно - к нему привязывалась защита коммерческих программ...:)
Короче вся эта шумиха с айди яйца выеденного имхо не стоит. :) Правда я сам выбираю AMD, но совсем по другим соображениям...;) А отсутствие в нем подобных хохмочек это так, приятная мелочь, не более того, на мой выбор она не влияет...:)
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!