На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-27 на главную / новости от 2000-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2000 г.

Пользователи Napster — соучастники преступления?

Рэп-музыкант Dr. Dre подал судебный иск против фирмы Napster, обвинив ее в нарушении его авторских прав путем предоставления всем желающим возможности торговать цифровыми копиями его песен. Однако юридический казус в том, что иск может быть вчинен и отдельным пользователям Napster.

«Если у людей огромные жесткие диски и они действительно скачивают защищенные авторскими правами материалы и помещают их в Интернет, мы можем с полным основанием преследовать их за воровство», — заявил адвокат Dr. Dre Говард Кинг (Howard King).

Иску, поданному в федеральный суд Лос-Анджелеса, предшествовал аналогичный иск от имени группы heavy-metal Metallica. Оба иска оформлял Кинг.

ПО Napster позволяет находить цифровые записи, хранящиеся на жестких дисках пользователей, и обмениваться ими. Перед тем как обратиться в суд, Dr. Dre, он же Андре Янг (Andre Young), послал в Napster письмо, попросив удалить из списка его песни. «Они ответили, что песни хранятся не на их серверах и судиться нужно с пользователями, — сказал Кинг. — Это смешно. Ответ нас абсолютно не удовлетворил». По его словам, иск требует наказания Napster и возмещения убытков.

В иске, поданном группой Metallica, первоначально в качестве соответчиков указывались Йельский университет, Университет Южной Калифорнии и Университет штата Индиана, однако после того как эти учебные заведения запретили студентам пользоваться Napster, они были исключены из заявления. В новом иске фигурирует десяток ответчиков — учебные заведения, отказавшиеся запрещать Napster, и отдельные студенты, нарушающие авторские права. С Napster судится также Американская ассоциация индустрии звукозаписи, которая утверждает, что Napster нарушает закон, называемый Digital Millennium Copyright Act. RIAA и отдельные артисты объявили также войну сайту MP3.com, через который пользователи могут открывать доступ по Интернету к своим частным коллекциям CD.
Обсуждение и комментарии

Кровожадный Верблюд
27 Apr 2000 8:59 PM
Napster - вчерашний день. Сейчас растет и крепнет Gnutella. Грядет FreeNet. RIAA сосет.

Информация хочет быть свободной!
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Apr 2000 10:25 PM
RIAA уже отсосала...:) И неоднократно...:) Америка - далеко не весь мир, и они могут продолжать упражнятся в своем судебном маразме и дальше... а мы просто на них забъем...:)
 

Heller - gavfastnet.ru
28 Apr 2000 12:57 AM
Вот она жизнь киберпанка...
Всем плевать..они мучаются...ха..
 

KIRGIZ MONGOLYCH TERMOJADEROV
28 Apr 2000 1:06 AM
kstati, narod, a gde vzjat' srcs Gnutelly i binarniki ee-zhe pod windows tozhe?;) posmotret' hot' kak ono vygljadit/rabotaet etc.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Apr 2000 1:11 AM
2 Irsi: полностью согласен.

"What we're dealing here with the total lack of respect for the law?
FU#% 'EM AND THEIR LAW!!!"

(c) Liam Howlett "Their Law"

Вот это вкратце и есть программа действий по отношению к RIAA. А Dr. Dre - просто наглухо еб..... гопник, как и все эти рэперы. Жалко что его не кончили во время войны западного и восточного побережий. :-((( Ну ниче, еще не поздно наверстать упущенное. :-)

P.S. mp3 WILL RULE!
 

caster - hrenvaminter.net
28 Apr 2000 8:28 AM
Обязательно найдется какой-нибудь му..звон, который обгадит всю малину. А этот сраный репер, просто себе цену набивает ...
 

caster - hrenvaminter.net
28 Apr 2000 8:28 AM
Обязательно найдется какой-нибудь му..звон, который обгадит всю малину. А этот сраный репер, просто себе цену набивает ...
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 Apr 2000 9:36 AM
Кстати по поводу Gnutella - если это не иксовое приложение, то собрать ее тойже цигнусью под винды без проблем скорее всего... Если иксовое, то сложней, но и в этом направлении подвижки идут...:)
А где оно живет к слову? Искать лень...:)
 

mush
28 Apr 2000 3:46 PM
Вместо того , чтобы подать в суд , группе "Metallica" лучше освоить INTERNET :))
 

Gregor K. - GregorKlinuxmail.org
28 Apr 2000 4:13 PM
http://gnutella.wego.com/

Nichego sobirat' ne nado, tam est' klienty kak pod windows, tak i pod unix/gtk
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 Apr 2000 4:39 PM
2Gregor K. - 10x!, пшел смотреть...;)
 

MeRCoN - merconmail.ru
29 Apr 2000 6:35 AM
"Ложки не существует" ;) А по сему нефиг им пальцы загибать, потому как того чего нет, на то и иск не предъявить ;)
Да здравствует киберпанк! %)
 

Zak. - zak1974yahoo.com
30 Apr 2000 10:02 PM
Хэй "киберпанки"! А вы подумали, что если все вы начнёте тырить музыку на халяву у людей, которые этим зарабатывают и кормят семью, то они найдут другой способ зашибить бабки и вы будете сосать гниль по сети типа Алёны Клепиковой (у которой папа хочет, чтоб её "знали", кхм) и мир станет намного "стандартнее". Вы лишаете законных доходов музыкантов. Давайте, сначала напишите столько же хорошей музыки, сколько вы наперли, закачайте её в сеть, а потом тащите чужое.
Вспомните правила BBS, коэффициенты upload/download - всё это придумано не из жадности сисопов, которых вы "раскулачиваете", а из соображений поддержания циркуляции ценностей. А с тем, что вы предлагаете, будет стагнация.
Представьте, что вы - Музыкант. Вы вложили себя в создание новых песен. Вы зарабатываете этим на жизнь для себя, жены, ребенка. А CD никто не покупает, вернее, купили сто копий "чисто для цифровки", и теперь все могут нормально, на халяву по сетке заслушать весь смак. Ваши соображения в такой ситуации? В такой ситуации выживет только тот Музыкант, у которого аудитория 1000000 и более, потому что у него купят 1000 компактов. И будет петь Алла Пугачева и Алена Клепикова. Выбор сузится. Возможностей подняться у музыканта станет меньше.
 

Andrei
1 May 2000 12:52 AM
Gnutella рулит, но скорость очень мелкая. Вот прямо сейчас качаю порно-клип со скоростью 0.2k/s -0.5k/s.
 

Jaw
1 May 2000 9:10 PM
Если так будет продолжаться (я про воровство), то скоро музыканты просто перестанут выпускать альбомы.
Лично я тоже люблю закачать MP3 музыку... Но только для ознакомления. Если мне музыка понравилась, то я нахрен стираю файл и иду покупаю лицензионный CD.
 

Gregor K. - GregorKlinuxmail.org
2 May 2000 12:25 AM
Тем кто говорит о воровстве, вопрос только что со /.:
"Who are the pirates? A record exec e-mails me this a.m. that it cost about 50 cents to make a CD, for which consumers pay $16.95."

(Добавлю, эти 50 центов включают как гонорары музыкантов, так и всего тех./биз. сопровождения.)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
2 May 2000 1:54 AM
2 Jaw: ты придурок. Можешь обижаться, но это так. Ты даже выражаешь свои мысли словами тех кто промыл тебе мозги. "Ознакомление" - это ж надо было придумать.

У тебя не осталось ни своего мнения ни своих мыслей. Ты такая же подделка под человека, как та попсня, что тебе "нравится" - подделка под музыку.

Звукозаписывающие компании используют тебя. Пока у тебя есть чем заплатить за лицензионки - ты их клиент - ты всегда прав. Но если случится так что ты останешься без денег - тебя пошлют куда подальше. Ты как жвачка. Пока она вкусная ее жуют, а потом - просто выплевывают.

Нравится быть жвачкой? Носишь намордник и радуешься? Тогда вперед. Ччитай что я тоже рад... за тебя. :-)
 

Hustler
2 May 2000 2:50 PM
Маразм крепчал . Прямо - сейчас я пойду и вывалю 20$ за лицензионный компакт :-(( . На самом деле какая разница купить пиратский диск или закачать без оплаты авторских прав mp3 - в любом случае музыкант ничего не получит - причём от этого я думаю тот же самый негроид Dr. Dre - голодать не начнёт . А в случае с Россией утверждение про бедных артистов вообще в корне не верно - они всегда с концертов кормились , а не с продажи компактов или кассет . Так что нам можно смело что хочешь качать - Dr. Dre на нас в суд не подаст ( сомневаюсь что он с Российского рынка хоть 2$ прибыли получил) - а местные реперы с голоду не умрут( хотя было бы не плохо).
 

ds
3 May 2000 1:08 AM
Все это херня. На самом деле всем звукозаписывающим компаниям плевать на mp3.
По всем последним сведениям продажи нормальныех CD
не только не упали, а существенно выросли за последние 2 года и продолжают рости. RIAA просто отрабатывает свои деньги бюджетные вот и все.
Дело в том, что в мире огромное количество людей которые имеют и деньги и желание покупать качественную продукцию. А mp3 это все для нищеты.
А нищие эти люди потому, что вместо того чтобы работать и зарабатывать они часами тянут всякое дерьмо из сети, а потом п...ят что у них денег нет.
Так вот всем на этих людей наплевать.Они и так ничего бы не купили. Как наплевать на весь жалкий российский рынок. А в нормальных странах диски как покупали так и покупают. И со всякими дурацкими программами ( для извращенцев, которым делать нечего кроме как файлы тянуть)они у себя быстро вопрос решат.
Так что продолжайте вякать. Вам только это и остается в жизни.
 

Break
3 May 2000 10:06 AM
Г-ну Zak'у и другим, заботящимся о кошельке музыкантов: читайте Барлоу. Там про них очень хорошо сказано :-)
http://www.russ.ru/netcult/99-03-26/barlow.htm
 

Del - delasthemail.com
3 May 2000 8:29 PM
Podavat' isk na napster to ze samoje cto podat' isk na firmu vypuskajuschuju pistolety. Ne oruzyje liudej ubivaet, a liudi, polzujuscijesia etim oruzijem.
Chestno govoria mne nevazny muzykanty, slushateli i ih dengi, mne mne oni vse prakticheski pofigu. Ja znaju cto na moih vintah vsegda budet sotnia drugaja failikov imia kotoryh budet udovletvoriat' shablonu '*.mp3'
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!