На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-24 на главную / новости от 2000-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2000 г.

Программы готовы воспринимать речь

Компания Lernout & Hauspie (L&H) предоставит Microsoft механизмы автоматического распознавания речи (automatic speech recognition, ASR) и преобразования текста в речь (text-to-speech, TTS) для Microsoft Speech API (Sapi) 5.0. Эта технология будет применяться разработчиками приложений для ПК, а также мультимедийных и встроенных приложений. Механизмы ASR и TTS от L&H будут совместимы с Sapi 5.0 на многих национальных языках, присутствующих в будущей версии Microsoft Speech SDK. В SDK войдут промежуточное ПО Sapi, опорные механизмы ASR и TTS, исходные файлы, примеры приложений, инструментальные средства и документация.

Тем временем Lucent анонсировала свой собственный Speech Server, который позволяет поставщикам услуг голосовой связи, передачи данных и Интернет обеспечивать для своих пользователей доступ к информации в вебе посредством голосовых команд. Speech Server использует ПО ASR и TTS, разработанное компанией AT&T Bell Laboratories для объединения сети голосовой связи и Интернета. Оно поддерживает язык VoiceXML, разделяющий ресурсы обработки речи и связи в приложениях, отвечающих спецификациям VoiceXML Forum.

VoiceXML позволяет независимым разработчикам приложений настраивать их таким образом, чтобы клиенты могли по телефону получать такую информацию, как справки, новости, прогноз погоды, биржевые котировки, деловые и финансовые данные. Например, водитель сможет набрать номер и получить лично для него подготовленный отчет об интенсивности движения по маршруту.

Где купить: продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

an
25 Apr 2000 12:56 PM
Дык, это круто !!!!

Можно же вообще телефон на это дело зацепить. Т.е. оцифровывать в текст голос с одной стороны, потом передавать его по сети - это сотые доли секунды :) а на другой стороне преобразовывать в голос опять. Вот это будут скоростя. И тогда связь будет воистину дармовой.

И еще такие микропрограммы использовать в сотовых телефонах. В таком случае на одну базовую станцию можно повесить не 10 - 20 одновременно разговаривающих людей, а тыщи, милионы.

Вот только одна проблема голос человеческий будет всегда один и тот же, а именно тот, который понравиться Билли.

 

Alex
26 Apr 2000 12:44 PM
Это будет просто отлично для писателей, переводчиков и для всех, кто не умеет быстро печатать. Сейчас таким людям приходится нанимать стенографистку. Совместно с программами проверки правописания можно написать роман даже инвалиду без посторонней помощи.
 

Boris - b.ignatovmotorola.com
28 Apr 2000 12:03 PM
2 an: Именно такой способ используется в GSM, TDMA, CDMA - сегодняшних протоколах сотовой связи...
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!