На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-19 на главную / новости от 2000-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2000 г.

AMD и Toshiba сделают ноутбуки абсолютно <i>cool</i>

Корпорация Advanced Micro Devices анонсировала новые мобильные процессоры K6-2+ и K6-III+, а компания Toshiba предложила водяную систему охлаждения для ноутбуков. Новые компоненты позволят регулировать потребление энергии в ноутбуках, понижая тактовую частоту и напряжение питания процессоров при переходе на батарейное питание. Это позволит достичь более высоких скоростей работы при сохранении приемлемого срока службы батарей.

SpeedStep и PowerNow!
Впервые подобную технологию экономии энергии SpeedStep предложила Intel в своих мобильных процессорах Pentium III, анонсированных в начале этого года. По этой технологии тактовая частота может изменяться на несколько ступеней, а напряжение питания — в диапазоне от 1,6 В до 1,35 В. Например, у мобильного Pentium III 650 МГц при отключении внешнего питания тактовая частота понижается на три ступени — с 650 до 500 МГц. Intel готовит версию мобильного Pentium III 700 МГц с технологией SpeedStep, которая вместе с мобильным микропроцессором Celeron 550 МГц должна появиться в конце этого месяца.

Но если Intel позиционирует SpeedStep как средство повышения тактовой частоты без сокращения срока службы батареи, то AMD, благодаря новой функции PowerNow!, встроенной в процессоры K6-2+ и K6-III+, обещает продлить срок службы батарей ноутбуков на 30-50%. Работая от переменного тока, ноутбуки будут использовать полную мощность K6-2+ и K6-III+, а при переходе на батарейное питание понижать частоту и напряжение питания процессоров.

У ноутбуков с технологией PowerNow! будет три режима работы: полноценный режим, экономный режим с пониженным быстродействием и напряжением питания процессора и промежуточный режим, который производитель ПК может определять при помощи BIOS. При переходе из полноценного в экономный режим K6-2+ переключается с тактовой частоты 500 МГц и напряжения питания 2 В при номинальной потребляемой мощности 12 Вт соответственно на 200-300 МГц и 1,4 В при потребляемой мощности около 5 Вт. По умолчанию переключение происходит автоматически как только исчезает внешнее питание, однако пользователь сможет менять параметры по умолчанию при помощи специальной утилиты.

Для PowerNow! потребуется новая системная плата, на разработку которой уйдет несколько месяцев, так что примерно до середины года ноутбуки с K6-2+ не смогут использовать эту функцию, а будут отличаться лишь наличием процессора с встроенным кэшем, изготовленного по усовершенствованной технологии. В этом месяце AMD начнет поставки процессоров K6-2+ и K6-III+ со значениями тактовой частоты 450, 475 и 500 МГц. Во втором полугодии должны выйти версии этих процессоров с технологией PowerNow!

В отличие от процессоров K6-2, у которых был внешний кэш емкостью 512 Кбайт, мобильные процессоры K6-2+ оснащены встроенным кэшем емкостью 128 Кбайт, а процессоры K6-III+ — 256 Кбайт. K6-III+ поддерживает трехуровневый кэш. Предполагается, что процессоры K6-III+ будут стоить от 140 до 184 $, а K6-2+ — от 85 до 112 $.

AMD отказалась от планов выпуска версий K6-III+ и K6-2+ для настольных ПК — в этом секторе рынка их заменят процессоры Athlon.

Одним из первых производителей ноутбуков на базе новых процессоров AMD станет компания Hewlett-Packard, которая выпустит модель Pavilion N3215 с процессором K6-2+ 475 МГц, 12,1-дюймовым дисплеем dual-scan, 32 Мбайт памяти и жестким диском 4,8 Гбайт по цене 999 $.

Суперкулер от Toshiba
Новая технология Toshiba Super Cooling преследует ту же цель, что и PowerNow! Она заключается в том, что процессор охлаждается посредством медной трубки, наполненной дистиллированной водой. Один конец этой трубки закреплен на процессоре, а другой — на отдаленном от него радиаторе ноутбука. Когда вода со стороны процессора закипает, пар отводится к радиатору и конденсируется. Технология предназначена как для процессоров AMD, так и для процессоров Intel. Впервые Toshiba применила ее в модели ноутбука Protege 3040, которая поступит в продажу на следующей неделе по цене 2499 $.

Где купить: компьютеры HP
Обсуждение и комментарии

br - brinfo-don.ru
19 Apr 2000 8:36 PM
Джапанезы пытаются выдать за свежак чужую (может быть даже нашу - точно не помню, но не японскую - это точно) идею почти вековой давности, и наварить на этом себе имидж. Еще на заре ламповых передатчиков для отвода тепла от раскаленных анодов ламп выходных каскадов использовали "тепловые трубы" (ТТ) - заполненные теплоносителем и герметично запаянные трубки спец. конструкции. В качестве теплоносителя подойдет все что угодно - начиная от гелия и до металл. натрия. Основное требование - чтобы температура кипения теплоносителя равнялась рабочей температуре устройства. Кроме того желтолицые брешут, что это позволит лучше охлаждать процик - назначение ТТ всего лишь в том, чтобы с наименьшим тепловым сопротивлением (Rt) доставлять тепло от горячего конца к холодному (от процика к радиатору). И здесь им равных нет - характерное Rt для ТТ среднего качества на два порядка меньше чем Rt чистого серебра. А эффективность охлаждения все равно зависит искл. от радиатора. Кроме того, экономии питания здесь тоже нет - процессор (от ваших аккумуляторов ессесено) как отапливал улицу, так и будет отапливать, и единственная возможность экономить здесь энергию - заставить процессоры вычислять с той же эффективностью, но не нагреваясь.
 

Maneki-Neko - paolomcie.ru
20 Apr 2000 10:44 AM
Экономия питания связана также с отказом от вентиляторов для охлаждения проца, а задача, кстати, достойная - охлаждать PIII только радиаторами.
 

 

← март 2000 13  14  17  18  19  20  21  24  25 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!