На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-19 на главную / новости от 2000-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2000 г.

Веб-новости читает виртуальная ведущая

Виртуальная ведущая Ananova ЛОНДОН — Девушка по имени Ananova с зелеными волосами и большими глазами, говорящая со среднеатлантическим акцентом и употребляющая немного странные обороты речи, станет первой в мире виртуальной ведущей программы новостей в Интернете.

Анимационные двухминутные программы новостей предназначены для тех пользователей Интернета, которые предпочитают получать их из уст ведущего, подобного человеку. У виртуальной ведущей есть свой сайт ananova.com, где можно будет найти все ее новости, купить что-нибудь и получить другие услуги. Создатель и опекун Ananova британское новостное агентство Press Association (PA) полагает, что виртуальная ведущая будет привлекательна как для мужчин, так и для женщин. Из опасения вызвать ревность у британских газет, которые являются совладельцами РА, но имеют свои собственные конкурирующие сайты, компания планирует в следующем месяце продать все отделение New Media с аукциона. Оно получит название Ananova Ltd и рассчитывает на прибыль от рекламы (выпуски новостей будут содержать рекламные вставки) и электронной коммерции.

«Реальная» соперница
Компания уверена, что ее ведущая составит достойную конкуренцию популярной телеведущей пятого канала британского ТВ и привлечет огромное число фанатов: два месяца назад было опубликовано ее изображение, и уже нашлись желающие предложить Ananova руку и сердце. «Я нравлюсь только потому, что хорошо выгляжу, — пожаловалась Ananova на пресс-конференции. — А я хочу, чтобы меня ценили за то, что я делаю». Она никогда не постареет, но будет становиться умнее, и со временем у нее могут появиться виртуальные коллеги, семья или приятель — скажем, Kenanova.

В среду Ananova встречает посетителей на своем веб-сайте двухминутными новостями на общие темы. Она уже умеет придавать своему лицу разные выражения, например улыбаться или делать круглые глаза. Те, кто готовит для нее тексты, снабжают отдельные слова специальными метками, которые помогают программе компьютерной анимации, разработанной шотландской компанией Digital Animations, определять, в каких местах ведущая должна улыбаться, а в каких — выглядеть серьезно.

По мере совершенствования технологии Ananova можно будет не только направлять письменные вопросы, но и говорить с ней, заказывать персонализированные сводки новостей, советоваться по поводу покупок и заказывать другие услуги по Интернету, мобильному телефону или интерактивному ТВ. «Ananova станет близким ”человеком”, которому можно доверить важные поручения», — надеется издатель Марк Херд (Mark Hird).

 В продолжение темы:
2001-11-02   Сам себе издатель
Обсуждение и комментарии
waspider - waspiderchat.ru
19 Apr 2000 1:24 PM
Всё ж лучше, чем портить глаза, вчитываясь в мелкий шрифт на экране. Но сама ведущая по-моему - излишество. В компьютерной игре она была бы более кстати, да и совершенствоваться могла бы быстрее.
 

VMF - fritskiyvmf.ssft.net
19 Apr 2000 2:11 PM
Отличная идея. Но подход к ее реализации абсолютно неправильный – авторы этого проекта, на мой взгляд, использовали самый худший подход из всех тех, которые можно было выбрать с технической точки зрения. Ведь это всего лишь видео-ролик записанный в чем-то (например, в 3D studio) и чрезвычайно прост в реализации, так как здесь нет почти ничего виртуального, кроме того, он требует хорошего интернет-соединения, чтобы передавать видео в реальном времени.
Я бы создал это так, чтобы изображение передавалось в векторном формате, ведь это позволило бы очень сильно повысить качество изображения и очень существенно понизить скорость передачи данных через интернет. Звук тоже можно было бы не передавать а синтезировать его из обычного текста (за то время, которое они там потратили на создание этого проекта вполне можно было бы воплотить и это).

Право, я очень разочарован, так много обетом проекте слышал, а оказалось... нет, это еще не полностью виртуальный проект (и даже не на одну десятую), а так... хорошо разрекламированный но чрезвычайно слабо реализованный проект.
 

Sergey - 342dropsusa.net
19 Apr 2000 2:49 PM
To VMF:
Право, очень жаль что Вы, уважаемый VMF, доверяете слухам о проектах, которые Вас так интересуют. На самом деле "еще не полностью виртуальный проект" - это одно из последних слов современной технологии, а вовсе не "видео-ролик записанный в чём-то".
Это очень сложный программный продукт, который позволяет формировать из исходного текста и звук и изображение с интонациями и нерегулярными движениями.
To All:
См. http://www.ananova.com
 

А.Вольцев
20 Apr 2000 12:45 PM
У этого направления очень большое будущее. Жаль, что в России этим никто не занимается.
 

Влад - vromanovadw.com
18 Jun 2000 5:22 PM
Хочу сводку про машины.
 

 

← март 2000 13  14  17  18  19  20  21  24  25 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!