На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-20 на главную / новости от 2000-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2000 г.

Технология IBM раздвигает горизонты магнитной памяти

Ученые из IBM разработали новую технологию, которая позволит создавать магнитные запоминающие устройства, емкость которых в 10-100 раз превышает емкость современных жестких дисков. Это означает, что настольные ПК смогут хранить триллионы байт данных.

Технология, как утверждают сотрудник нью-йоркского научного центра IBM им. Т. Дж. Ватсона Шухенг Сунь (Shouheng Sun) и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Science, представляет собой принципиально новый способ магнитной записи: из химического раствора под действием магнитного поля строятся трехмерные структуры молекулярного размера. «Такая самосборка позволяет возложить большую часть работы на саму природу», — поясняет Сунь. По его словам, новая магнитная пленка из железо-платинового сплава еще не готова к промышленному применению. Нужно найти способ получения оптимальной толщины этой пленки и создать устройство для считывания информации, записанной на зернах размером в 4 нм (миллиардные доли метра).

Современная технология производства жестких магнитных дисков предусматривает напыление материала на поверхность с последующим управлением отдельными намагничиваемыми областями. В новом же процессе с помощью химических реакций создаются частицы из атомов железа и платины, окруженные пленкой изолирующих органических молекул. После нанесения и термообработки пленки железо-платиновые кристаллы образуют сетку, каждый узел которой может нести стабильный магнитный заряд. Такая сетка получила название «нанокристаллической суперструктуры».

Наночастицы располагаются гораздо плотнее, чем магнитные зерна современных жестких дисков, причем магнитный заряд одного кристалла не сказывается на соседних. На основании выполненных измерений Сунь и его коллеги оценивают продолжительность хранения магнитной структуры в 10 лет. Регулируя химические параметры процесса, плотность памяти можно настраивать для разных областей применения. По словам ученых, один квадратный дюйм нанорешетки теоретически способен хранить триллионы бит данных. Материал можно использовать как для жестких дисков, так и для любых других магнитных носителей. Уже обсуждалась возможность использования наноносителя для проекта Millipede — электронного микроскопа для считывания данных, разрабатываемого Цюрихской научной лабораторией IBM.

По словам представителя IBM Майка Росса (Mike Ross), пока нельзя оценить сроки превращения этой научной идеи в коммерческие продукты. Во-первых, предстоит решить сложные технические задачи, а во-вторых, неизвестно, как будет развиваться технология традиционной напыляемой пленки. Только на прошлой неделе IBM анонсировала жесткие диски для настольных компьютеров емкостью 75 Гбайт. «В такое массовое производство нельзя внести изменения, если они не несут с собой очень существенных преимуществ, — пояснил Росс. — Потенциал у этого материала есть. Но как будут развиваться события на самом деле, сказать трудно».

Другие типы носителей — такие как оптические диски и твердотельные карты памяти — тоже сулят возможность хранения огромных объемов данных, но каждая технология имеет свои недостатки, связанные с производственными расходами или быстродействием. Исследования в области наночастиц, по словам Росса, «определенно указывают на долгий век магнитных запоминающих устройств».
Обсуждение и комментарии

Руслан - ryslanpmail.ru
21 Mar 2000 3:37 AM
Интересно....
Самое интересно, что когда-то у меня рождались похожие мысли о способе хранения информации...
Надо было "подкидывать" их компаниям, может бы бабок заплатили...
Хех....
 

Alexander - astecvolgotanker.ru
21 Mar 2000 8:21 AM
Как сказали в одном фильме если ты уверен что в 60% (за точность цифры не ручаюсь) случаев ты всегда прав то можешь смело отправляться на Уолл-Стрит и зарабатывать миллионы. Боюсь тебе бы ещё пришлось подкрепить свои "мысли" чем то более реальным чем интуиция - например опытом успешных разработок...
...ничего личного. Сорри если звучит несколько поучительно...
 

Alexey - lebuhmail.ru
21 Mar 2000 10:33 AM
Ну и что...
Допустим размер ячейки 10нм,
тогда на 1кв.дюйм можно записать
10^(5+5)*25.4^2 = 7.5 ТБайт.

А что там хранить?
IMHO: Win2005 :)
 

Bonkers - fedorychgeocities.com
21 Mar 2000 11:11 AM
Вопрос один - когда? Не знаю сколько времени потребуется для ввода в промышленное изготовление,
н воможно эту технологию постигнет судьба RAMBUS.
Хотя это все-таки действительно прорыв. А насчет "что хранить" - такой же задавали обладатели 40 Мб винтов тем кто имел 210. Фотореалистичное видео допустим.....
 

alex - alexchudchat.ru
21 Mar 2000 1:58 PM
Кто-то в обсуждении предыдущего анонса IBM (75 Гб диски) спросил про принципиальное увеличение емкостей за счет новейших технологий.
его глас был услышан :-)
 

VMF - fritskiyvmf.ssft.net
21 Mar 2000 3:05 PM
Да, действительно, не успел спросить, как тут же получил ответ. Ето внушает надежду. Но пугают скупость прогнозов, они звучат так, как будто ето произойдет лет, эдак, через 40, а может и вообще никогда. Думаю, что ето обозначает, что либо в IBM еще ничего конкретного не выдумали, а просто хватаются, либо технология ета не для простых смертных и будет использоваться лишь для супербольших ЕВМ. В любом случае ето нельзя назвать очень хорошей новостью. Я щитаю что необходимо начинать осваивать выпуск таких технологий прямо сейчас. Мы уже доросли до этого.
Эта технология не может быть прибита, как ето случилось с RAMBUS (если только не намеренно), так как в случае с RAMBUS речь шла о несовместимости с существующими стандартами. А в случае с новой технологией хранения данных ситуация совершенно иная – ведь дело не в пропускной способности, интерфейс UltraDMA/66 на мой взгляд вполне отвечает всем требованиям скорости передачи данных. Для нас сейчас важно повысить время доступа и емкость. В принципе, дело сводится только к замене магнитных дисков на нечто новое, а интерфейс и часть контроллера должны остаться без изменений.
Вопрос о том, что хранить на таких винчестерах, просто неуместен. Если кому-то этого много, то попросту не покупайте этого, но я не думаю что таких людей найдется более 1%, ведь проблема для них не в размере а в стоимости (а стоимости то как раз и не следует боятся, так как появление новых технологий ведет к понижению цен на старые продукты), хотя многие из таких людей этого то и не понимают, тем самым вопя во весь голос что хватит совершенствовать технологии. Вот как раз такие и тормозят все что только можно, и, в итоге они же из-за этого и страдают в первую очередь.
 

Zak. - zak1974yahoo.com
21 Mar 2000 3:55 PM
Настороженность вызывают фразы о химической природе памяти. Как же ей управлять-то такой? Добавил водички - убрал бит, добавил кислоты - снял бит? Как контроллер будет "сковыривать" эти крохотные магнитные домены?
 

ввв
21 Mar 2000 11:46 PM
"технология... еще не готова к промышленному применению. Нужно еще создать устройство для считывания информации..."
Это мне напомнило историю с одной моей знакомой: она писала курсовую по методам архивации - и создала замечательный архиватор, который, если его применять к уже заархивированному файлу, еще больше уменьшает его размер, а многократным применением файл любого размера можно сжать до 2 килобайт. Когда же я стал расспрашивать подробности: как же это работает? Как же они разархивируются? - выяснилось, что просто программа разархивации в тему курсовой работы не входила :))
 

 

← февраль 2000 14  15  16  17  20  21  22  23  24 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!