На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-20 на главную / новости от 2000-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2000 г.

Имплантированный микрочип помог встать на ноги парализованному

Парализованный француз сделал свои первые за десять лет шаги после революционной операции по восстановлению нервных функций с помощью имплантированного микрочипа.

Как сообщает французская газета L'Alsace, в феврале 39-летнему Марку Мерже (Marc Merger), который был парализован в результате автомобильной катастрофы, в ходе сложнейшей операции вживили имплантант. Успех этой операции, по словам врачей, дает новую надежду тысячам людей, страдающих параличом конечностей. Мерже, бывший менеджер банка, который теперь работает консультантом в университете, перенес первую операцию по введению имплантанта в сентябре, но тогда чип повел себя неправильно, и ему пришлось снова ложиться под нож.
Обсуждение и комментарии

mcVET - veterinathormail.ru
20 Mar 2000 1:34 PM
По моему это очень актуальный вопрос на сегодня.
Ведь не секрет, что существует чрезвычайно много людей, пострадавших как от несчастных случаев, так и в результате локальных войн.
Считаю, что эта технология должна как можно скорее внедряться у нас в России.
Более того государство просто обязано трезво взглянуть на эту проблему и принять решение о проведении экспериментов с последующим повсеместным внедрением на местах.
Но зная ситуацию с нашей нищей медициной остается только уповать на помощь.
Заграница нам поможет, в который раз...
 

VMF - fritskiyvmf.ssft.net
20 Mar 2000 2:58 PM
Вот ето новость! За этой технологией будущее всего человечества! До этого времени технологии только совершенствовали сами себя, но, наверное, уже пришло время и совершенствовать человека. Я щитаю, что в будущем с помощью таких технологий можно будет не только лечить человека, но и улучшать его, встраивая различные системы непосредственно в него.
Например, представьте, на сколько бы упростилась задача работы с ПК если бы компьютер мог выводить данные в ту часть мозга, которая воспринимает изображение минуя монитор и глаза, ведь ето решило бы проблему утомляемости глаз, избавило бы нас от необходимости покупать дорогие мониторы, исчезли бы проблемы с качеством изображения и можно бы было позабыть о ограничениях разрешения монитора создавая к примеру 21” монитор непосредственно в нашем воображении. Этот пример демонстрирует только одну миллиардную долю того что мы можем иметь благодаря развитию такой технологии.
Господи, да ведь благодаря такой технологии человечество может решить все, абсолютно все проблемы! Ведь в идеале можно сделать людей бессмертными, дать им возможность творить и развиваться без каких-либо ограничений.
 

Donskoi - dmitry.deTour.com
20 Mar 2000 3:17 PM
Есть очень тонкая грань,за которой - вмешательство в те области человеческой природы,которые являются запретными.В первую очередь потому ,что человек,не очистившийся от страстей,использует любые "достижения" науки для продления удовольствий смертного физического тела,обогащения и власти.Мы не заметим как придем к тотальному контролю над людьми путем обязательного (на государственном уровне) вживления микрочипов.Технологии дешевеют и бумажные паспорта станут анахронизмом,людей на планете все больше,общее падение морали приводит к необходимости контроля над потенциальными преступниками и террористами - и место единственного стража человека - совести займет чип.У нас отняли золото,выдав бумажные ден.знаки,тихо отнимут и карточки,оставив запись в одном из центральных компьютеров,доступ к которому за своими деньгами только после сканирования имплантанта.Возможна блокировка счета по любым мотивам и никто из окружающих не будет помогать своему ближнему(и страшно и нечем)Так мы лишимся единственного что у нас есть в этом мире-СВОБОДЫ ВЫБОРА (мы приходим в мир на время и тело получаем напрокат чтобы сделать ВЫБОР между Светом и тьмой-в этом единственный смысл).А весь наш технический прогресс никогда не сможет вернуть к жизни даже раздавленного муравья.Это божественная область и именно с ним и соревнуется известный христианам "автор" прогресса и заложник прогресса - человек.
 

Бугодел - _
20 Mar 2000 4:41 PM
Господи! Спаси нас от баги в таком месте.
 

Spacehill - Spacehillchat.ru
20 Mar 2000 5:48 PM
Ну вот и первый "киборг" появился, хотя и в ранней стадии...
 

ЯR
20 Mar 2000 10:12 PM
К сожалению человек очень консервативен. Поэтому ещё долго придётся ждать, пока чипы будут вживлять в мозги каждому желающему, а тулзы для их перепрограммирования будут валяться в интернете. Но когда это случится, произойдёт забавная вещь. Мощь не биологической части будет наращиваться. И сознание будет постепенно перетекать в неё. В конце концов биологическая часть станет никчемным атавизмом, который будут выбрасывать на помойку, как старое тряпьё.
 

victor skidan - oblivkachat.ru
21 Mar 2000 1:34 AM
мы все можем оказаться в таком положении , что
будем просто интересоваться сколько стоит такая операция , а сколько она стоит ??????
 

Мастер - pavel_badiinemail.ru
21 Mar 2000 6:51 AM
Лиха беда начало. Только, уважаемые, не нужно кричать что это плохо, что природу нельзя ставить на колени, бог нас не простит :))). Просто задайте себе вопрос, "Что выберу я? Кровать на всю оставшуюся жизнь или маленький кусочек кремния+батарейка=полноценная жизнь?"
 

shurka - shurkaland81.nsu.ru
21 Mar 2000 8:13 AM
Похоже, мечты фантастов начинают сбываться. Это событие может иметь знаковое значение, такое же как клонирование овцы Долли или расшифровка генома человека (что обещают сделать к концу этого года). И когда эти технологии станут общедоступными (как стал общедоступным анализ днк), тогда возникнут определенные моральные и этические проблемы. И скорее всего, этими проблемами уже сейчас должны заниматься серьезные организации, типа ООН, и не дожидаться всеобщего кризиса. Иначе все мечты фантастов о распаде общества могут также оказаться реальностью.
 

KOT - sergeynovsu.ac.ru
21 Mar 2000 9:04 AM
Мастер, а никто и не говорит, что Бог нас не простит. Очки да вставные челюсти же носят :)
 

Shadow - shadowleontief.ru
21 Mar 2000 10:44 AM
Сбываются фантазии Уильяма Гибсона...
Это прикольно :)
 

Эдуард Голиков - dr_eddemail.ru
21 Mar 2000 11:32 AM
Ребята! А кто вам собственно сказал, что человек пошел именно в результате имплантации микрочипа, или что он перестанет ходить если этот чип у него убрать! Я бы предостерег всех от излишнего оптимизма... Просто потому, что я, как нейрохирург , вот уже на протяжении 3 лет сталкиваюсь по работе со спинальными больными и по этому не могу сказать, что протезирование нервной ткани вообще, а тем более протезирование ее исскуственными протезами достаточно эффективно!
 

GGM - ggmaversi.kheta.ge
21 Mar 2000 12:15 PM
Мдаааас... видать КибОрги вылязьют из фильмов в реальность:)))
 

GGM - ggmaversi.kheta.ge
21 Mar 2000 12:16 PM
Мдаааас... видать КибОрги вылезают из фильмов в реальность:)))
 

Александр Голышко
21 Mar 2000 12:27 PM
Если отбросить уместные и неуместные восторги, то на 100% прав Donskoi. Конкретный случай, если сомнения Э.Голикова не подтверждаются, без сомнения, отраден. Но вот перспективы... Ведь показался на горизонте тот порог, после которого все будет схвачено, и трепыхаться будет поздно.
Допустим, где-то в Гондурасе (не с целью обидеть его граждан, а просто уж слишком много в этом слове для сердца русского слилось) информатизация окончательно победила, вся экономическая деятельность перешла в чисто электронную сферу, здравоохранение во многом стало дистанционным, и каждый гражданин имеет так называемую электронную «карточку гондурасца», которая одновременно является удостоверением личности, платежным средством и пр., а также ключом к вживленному кардио- (нейро- и пр.) стимулятору, опять же вживленному приемнику системы глобального местоопределения и т.д... С одной стороны, это сбывшаяся искренняя и светлая мечта каждого солдата информатизации, каждого врача, как, впрочем, и каждого диктатора. Какой одновременно простор открывается в осуществлении контроля за деятельностью каждого индивидуума. И какие могут быть последствия для конкретного человека при его «исчезновении» (преднамеренном или даже случайном, ведь абсолютно надежных систем не бывает) из базы данных? У вас не только нет денег, имущества, прав и т.д. Вас вообще нет! Отчего не отключить "неправильный" организм?
По какому пути пойдете, товарищи?
По-видимому, что-то нужно успеть поменять в головах людей (не хирургическим путем, естествено, а духовным развитием), чтобы такой сценарий не воплотился в жизнь.
 

Женя - zhenyamail.ru
21 Mar 2000 2:29 PM
Конечно это все замечательно, но вот только у нас в больницах нет даже простейших лекарств, а тут...
 

Серега.Минск.Бай - asergeybigfoot.com
21 Mar 2000 4:37 PM
2: Donskoi & Александр Голышко
Господа моралисты, предлагаю спросить у того француза: мучился ли он теми высоколобыми бреднями которыми Вы здесь занимаетесь.

Конечно для здоровых людей вопросы генетики и нейроимплантации не так очевидны. Можно порассуждать и поразглогольствовать.
 

Серега.Минск.Бай - asergeybigfoot.com
21 Mar 2000 4:58 PM
и простой молоток можно использовать как для стука по гвоздям так и для стука по головам.

Значительные техногенные изобретения всегда положительно сказывались на морали социума за счет тех бедствий которые они приносили. Жаль понимание этого всегда дорого стоит.
Это видно начиная от изобретения кухонного ножа и заканчивая атомной бомбой.

Впереди еще целое поле граблей которое нам еще предстоит освоить.
 

ich - ichlta.lviv.ua
21 Mar 2000 5:57 PM
Я бы себе купил имплантант!
Жду предложений ;)
 

Sergey - cepmail.ru
21 Mar 2000 10:09 PM
Все это хорошо, но...
Сильно напоминает фильм "Абсолютная реальность"!
Для тех кто не смотрел - поясню:
В конце концов такие импланты стали вживлять ВСЕМ
людям!
Очень даже удобно - практически полный контроль над человеком! Сейчас конечно техничеки это очень сложно, но - все развивается!
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Mar 2000 3:03 AM
Ну как же я не люблю слово "все" по отношению к людям. :-( "Всем будут вживлять"... "тотальный контроль"...

Полноте, ребята. Ничего этого нет. "Матрица" - мой любимый фильм, но я сознаю что его идея - лишь выдумка. Вмешательства в человеческий организм до сих пор ограничиваются медицинскими. Да и те практически всегда производятся с согласия пациента.

Из т.н. *обязательных* можно назвать пожалуй только прививки. Да и теми многие пренебрегают. Заметьте, никаких предубеждений против прививок они как правило не имеют, просто лениво. Ну а как имели бы?

Из того, например, что возможны операции на сердце еще не следует, что люди поголовно кинулись их делать. Даже те, кому такая операция нужна. Соответственно, кто же в здравом уме согласится без необходимости рисковать своим психическим здоровьем? А ведь любые манипуляции над структурами мозга чреваты расстройствами нервной деятельности.

Спроси себя лично: будешь ты рисковать, даже если вероятность повреждения мозга составит 0.001? Ведь то, что остальным 999-ти повезло, не утешит тебя когда ты окажешься тем самым одним-из-тысячи.

А поскольку общественный строй большинства стран все же весьма демократический, то трудно предствить избрание на высшие посты стронников "всеобщего подключения".

Так что апокалиптические бредни можно поберечь до лучших времен.
 

ID
22 Mar 2000 10:01 AM
Не думается, что Апокалипсис гремит проитв вживления чипов. Апокалипсис сокрушается о человечестве, которое все то не так употребляет. Бог то зла не творил.
 

Donskoi - dmitry.deTour.com
24 Mar 2000 4:06 PM
Не привыкать мне быть не понятым.Речь не о бедном французе.Помогли ему - и замечательно.Обсуждать эту медицинскую тему должны ученые.Мы здесь пытаемся говорить о восприятии подобных достижений обществом: в основном "на ура",но некоторые "отсталые" и "фанатичные" христиане видят в этом недобрый знак.Именно знак,а не сам микрочип или операция кажется недобрым - в этом разница.Только глупая собака кусает палку,а не того кто ее этой палкой бъет.Вся техника - всего лишь куски железа,которые сами по себе никак не могут повредить душе человека,но то для чего она может использоваться - с молчаливого ожидания миллионов потенциальных пользователей - будут решать люди,выделяющие для этого деньги.Власть имущие все средства будут пытаться использовать для тотального контроля - вне всякого сомнения.Осуждать их за это бесполезно - мы имеем ту власть,которую заслуживаем.Именно поэтому сказано,что "всякая власть от Бога".Так что речь всегда только о душе.О ВАШЕЙ БЕССМЕРТНОЙ ДУШЕ.Апокалипсис Иоанна Богослова (почитайте прежде чем называть "бреднями" :)говорит о том ,что подавляющее большинство людей ДОБРОВОЛЬНО примет печать Антихриста (наверное не штрихкод,чип или радионуклеидная метка,а то,что появится после них - но это подробности)ради его чудес и материальных благ. Узнаете ли себя в этих людях,восклицающих :-Как здорово!И я хотел бы прибщиться и попользоваться. Даже сейчас говорить об этом трудно,а в то время сразу станешь изгоем,да и для жизни это будет небезопасно. Посмотрите ссылочку:http://www.asu.pstu.ac.ru/orthodox/first/book-01/b18.html.
 

Batman
25 Mar 2000 4:03 AM
хм...а ваще-то этому васе жутко проперло...
 

 

← февраль 2000 14  15  16  17  20  21  22  23  24 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!