На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-20 на главную / новости от 2000-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2000 г.

Процессоры 1 ГГц просачиваются в Европу

Несмотря на шумиху, поднятую вокруг гигагерцевых микропроцессоров, большинство крупнейших производителей ПК не спешит предоставить новые машины европейским заказчикам.

На рынке начинают появляться ПК на базе новейших микропроцессоров 1 ГГц от Intel и AMD — но не рассчитывайте легко заполучить такую машину, если вы живете за пределами Соединенных Штатов Америки. СМИ, как и сами Intel и AMD, развернули широкую кампанию по поводу преодоления барьера 1000 МГц, высшей точкой которой стали демонстрации обеими компаниями машин 1GHz+ на проходившем в прошлом месяце форуме разработчиков Intel в Палм-Спрингсе (штат Калифорния). Но теперь, когда процессоры поступили в продажу, большинство крупнейших производителей, похоже, не торопятся продавать сверхбыстродействующие машины в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки с ласковым названием EMEA.

Так, компания Compaq Computer готовится в ближайшее время выпустить компьютеры на базе процессоров Athlon, но заказчики из EMEA получат их не раньше июля. «Поставки микропроцессоров ограничены, — пояснил представитель Compaq Марк Шлаффер (Mark Schlaffer). — Мы еще не решили, когда начать продажи 1-ГГц продуктов в регионе EMEA. Это зависит от наличия микропроцессоров и общего объема производства, но ближайший возможной срок — июль».

Поставки процессоров AMD ограничены?
Официальная позиция AMD такова: «высокопроизводительные» системы Athlon, т.е. Athlon 900 МГц и выше, начнут поставляться в количестве «сотен тысяч» во втором квартале, причем «значительная часть» этих систем придется на машины 1 ГГц. Но что это значит? «У нас реальный продукт, а не склепанный на скорую руку для целей PR, — настаивает представитель AMD. — Мы не Intel, которая выпустила всего 29 процессоров или около этого». Он отметил, что у Compaq традиционно уходит не менее квартала на то, чтобы донести новый продукт с американского рынка до европейского.

Зато Gateway, другой производитель первого эшелона, анонсировавший системы Athlon 1 ГГц, не колеблется по поводу выпуска таких систем в Великобритании. Вероятно, Gateway первым из лидеров индустрии предоставит новые машины европейским заказчикам. Gateway анонсировала систему 1 ГГц в прошлый четверг, в день презентации Athlon 1 ГГц, и начнет поставлять ее, вероятно, уже в марте. AMD — в отличие от Intel — утверждает, что она уже поставляет микросхемы 1 ГГц британским производителям, таким как Evesham Micros и Mesh. Evesham планирует выпустить свои машины в начале апреля, но на сегодняшний день располагает всего одним процессором.

Куда подастся Intel?
Главный производитель микропроцессоров охотно признает, что Pentium III 1 ГГц производится в «ограниченных количествах» и что на первое время этого количества хватит только на американский рынок. «В первую очередь мы обеспечиваем энтузиастов, а рынок США — самый большой рынок энтузиастов подобных машин, — сказал представитель Intel Грэхэм Палмер (Graham Palmer). — Мы будем поставлять процессоры производителям, а кому продавать системы — это уже их дело. Не исключено, что они начнут продавать их в Европе, но сами мы планируем приступить к поставкам на мировой рынок в III квартале этого года».

Для Intel ограниченный выпуск продуктов в одной стране — нечто новое; Intel объясняет это повышенным интересом и спросом на процессоры 1 ГГц. Впрочем, это может свидетельствовать и о том, что презентация процессора 1 ГГц на самом деле оказалась преждевременной. «В прошлом выпуск новых продуктов считался всемирным, но на этот раз мы отошли от подобной практики из-за ограниченного объема выпуска», — пояснил Палмер.
Обсуждение и комментарии

Вкуц - drewmail.ru
20 Mar 2000 11:28 AM
Хи!... :0)) Такое впечаление что Интел впервые оказался в некоем не очень приятном и темном месте... Уже растет мнение, что Интеловские камни - отстой. И не круто. Раньше так про АМД говорили. Что не говори - конкуренция - великая весчь. Интел то конечно не помрет, но по крайней мере будет вынужден вспомнить и о нас, а не только о своих прибылях...
 

dmitriy - dimaalr.msk.su
20 Mar 2000 4:29 PM
Готов продать машины GateWay в Москве
 

Мастер - pavel_badiinemail.ru
21 Mar 2000 6:47 AM
оченно похоже господа, но по всей видимости интел, мягко говоря сидит, хм.., в галоше :))
но я думаю будет как обычно - пару тройку снижения цен и амд опять останется со своим мегагерцем, на шаг сзади, и как отметил Вкуц, ошибочно правда, "интел начнет думать о нас" - думая о нас, инетл в первую очередь увеличит свою прибыль, объемом ессно :)))
 

tch - tchtem.penza.com.ru
21 Mar 2000 12:01 PM
А не потратят ли покупатели сумму от видимой экономии на приобретении матерей для AMD'шных камней?
 

Jeki - jeki_mmail.ru
21 Mar 2000 9:34 PM
Всё, конечно, это прекрасно и интересно и я рад за бурное увеличение мощности процессоров, но сколько же будет стоить это чудо (имеется в виду Pentium III - 1000 МГц)?
 

kostus
22 Mar 2000 2:14 AM
Непонятно вот что: начиная с K6-II процессоры AMD стали _объективно_ быстрее интеловских, но их -CPU from AMD & Intel - всё ещё обсуждают как равные по скорости/возможностям и т.д. Кроме того, AMD в состоянии выпускать больше процессоров, чем Intel (речь идёт о передовых процессорах). Что это? Скрытая реклама Intel? Да, от ZDNet этого можно было ожидать (в любой статье от ZD реклама Wintel просто торчит во все стороны... Или это просто инертность? Не знаю.
 

Richard
22 Mar 2000 5:14 AM
Da, ZD-Net vse vremia suet reklamu Intel i,
osobenno Micro$oft, takoe vpechatlenie,
chto im za eto dengi plotiat...

A naschet etoi konkurencii...
Vy zametili, kogda bylo pervoe snizhenie cen ?
Da srazu zhe posle vypuska Transmeta Crusoe...
A potom VIA nachala govorit, chto vozobnovit
proizvodstvo deshevyh Cyrix, i srazu zhe opiat
snizhenije cen...
A ved do togo Intel i AMD godika navernoe dva
konkurirovali bezo vsiakih tam cenovyh voin...

Gde to chital statju kogda to pro konkurenciju,
tak tam byli vsiakije statisticheskije analizy,
i sovsem interesnyje. Tak vot, po etim statistikam
poluchaetsa, chto konkurencija est toka togda,
kogda na rynke ne menee, chem 3 proizvoditelia,
a esli tolko dva, tak konkurenciji pochti nikakoi.

Tak chto, pokupaite Cyrixy, i togda
Intela i AMD budut deshevle :-)))
 

tch - tchtem.penza.com.ru
22 Mar 2000 8:34 AM
2Richard: В принципе, согласен, но с другой стороны: Курицы не дают той производительности по плавающей точке, какую даёт К7, греются как утюги. IMHO противостояние Intel и AMD сохранится ещё надолго, что касабельно о возможности AMD производить больше последних моделей камней, то afaik это гон, т.к. резерв производственных мощностей больше, хотя у К7 показатели получше будут - не были бы ещё матери для них такие дорогие...
 

Kit
22 Mar 2000 8:45 AM
Давайте подождем.
Сейчас должен выйти российский супер-процесор ЭльБРУС.
 

Zver - prikolda.net.ru
27 Mar 2000 10:28 AM
Да прикольно !
 

 

← февраль 2000 14  15  16  17  20  21  22  23  24 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!