На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-27 на главную / новости от 2000-1-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 января 2000 г.

Китайские власти душат демократию в Интернете

Китай наложил еще одно ограничение на Интернет под предлогом прекращения «утечки государственных секретов» с веб-сайтов, а на очереди, как сообщает официальная газета, введение цензуры на содержание новостей.

Согласно правилам, опубликованным в газете «Женьминь жибао», веб-сайты должны пройти проверку на защищенность. Это дает властям мощный инструмент контроля за Интернетом под предлогом сохранения тайны важной государственной информации. Трактовка государственной тайны в Китае настолько широка, что к этой категории можно отнести практически любые сведения, если они не предназначены специально для публикации.

Обвинение в разглашении государственной тайны использовалось для осуждения журналистов и часто предъявляется оппонентам Коммунистической партии. «Всем организациям и частным лицам запрещается размещать информацию, составляющую государственную тайну, на электронных досках объявлений, в чат-залах или новостных рубриках Интернета», — говорится в правилах Комитета государственной безопасности, опубликованных в главной газете компартии. «Любой веб-сайт, публикующий информацию в World Wide Web, должен пройти проверку на степень защиты и получить разрешение», — гласят правила. Не прошедшие проверку на надежность защиты веб-сайты, а также любые организации, в которых имеются подсоединенные к Интернету компьютеры, могут быть закрыты.

Нависшая угроза
Как пишет шанхайская ежедневная газета, Государственное управление по делам прессы и изданий готовит новые правила о содержании веб-контента, которые грозят китайским веб-сайтам серьезными неприятностями. «Веб-сайтам определенно не разрешат нанимать кибер-репортеров для написания заметок», — цитирует газета слова представителя Управления Ву Юзянга (Wu Youzhang). Он не стал вдаваться в подробности, и пока не ясно, кто именно будет отнесен к категории «кибер-репортеров».

Многие крупнейшие китайские веб-сайты и порталы срочно перерабатывают статьи о спорте, развлечениях и путешествиях, написанные не журналистами с государственным мандатом, а тысячами обычных посетителей, многие из которых получают гонорары. «Если нельзя нанимать веб-репортеров, то придется распрощаться со всеми порталами, так как их контент полностью зависит от таких людей, как мы», — говорит исполнительный продюсер пекинского сайта Soundnet China Дейв Оделл (Dave O'Dell). Soundnet располагает группой из шести репортеров, которые готовят новости на китайском языке о музыкальной индустрии. Прежде чем что-то менять, Оделл хочет дождаться конкретного определения термина «кибер-репортеры». «Нам придется подчиниться», — констатирует он.

Генеральный менеджер популярного веб-портала Sina.com в Пекине Вонг Ян (Wang Yan) менее напуган. Он верит, что новые правила не положат конец потоку заметок о спорте или развлечениях в Интернете. «Нельзя вводить слишком уж строгие меры, — говорит он. — Правительство должно понимать это».

Душить или пестовать?
Китай еще не опубликовал правила о контроле за Интернетом. Отчасти это объясняется недостаточным юридическим опытом в этой области. С одной стороны, власти не намерены душить Интернет, хорошо понимая, что эта новая информационная технология — ключ к будущему китайской экономики. Однако они опасаются свободного информационного потока, угрожающего господству коммунистической идеологии.

Аналитики говорят, что в правительстве мнения по вопросу цензуры в вебе разделились: силовые министерства требуют усиления контроля, а экономические ратуют за открытость. Содержание традиционных СМИ — газет, радио и телевидения — жестко контролируется. Ключевые посты в редакциях занимают представители компартии, строго следующие политике партии.

 В продолжение темы:
2001-12-26   Шестеро приверженцев Фалуньгун осуждены за деятельность в интернете

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!